ЗАО «Калининское» проложило самый короткий путь от фермы до покупателя

ЗАО «Калининское» проложило самый короткий путь от фермы до покупателя

Продукция из натурального молока пользуется особым спросом у молодых родителей, ведь им важно, чтобы их ребенок был здоровым. Этикеткам они доверяют не всегда, предпочитают лично убедиться в качестве продуктов. Участницам группы «Мамы Твери» предложили не только посетить одно из крупнейших молочных производств области в поселке Загородный, но и одними из первых увидеть полный процесс производства биокефира кисломолочной продукции, к выпуску которой только приступили на ЗАО «Калининское». О полезных свойствах нового продукта подробно рассказал главный специалист по реализации и качеству продукции Дмитрий Петушков:

- Биокефир – это кисломолочный напиток, в котором в отличие от обычного кефира присутствуют особые бактерии – бифидобактерии, выполняющие ряд важнейших функций в пищеварительной системе. Именно бифидобактерии создают физиологический барьер для токсинов и патогенных микроорганизмов и препятствуют их проникновению в организм человека, эти бактерии также участвуют в утилизации пищевых субстратов и усиливают пристеночное пищеварение.

Презентация увлекла и взрослых, и детей. Теперь они точно знают, откуда текут молочные реки.

- Никогда не видел так близко коров, - признался один из участников экскурсии на ферму ЗАО «Калининское» 10-летний Степан Семенов. В день открытых дверей, которые традиционно проводит предприятие, он приехал вместе с мамой, чтобы утолить свое любопытство и узнать, как делают вкусное молоко. Творог и сметана – тоже в числе его любимых продуктов, поэтому, как сообщил сам Степан, и кости у него крепкие.

С производством гостей познакомил заместитель генерального директора ЗАО «Калининское» Сергей Оводков.

- Посетив предприятие, взрослые и дети получают массу положительных эмоций. У наших гостей есть возможность осмотреть нашу ферму, понаблюдать за процессом доения и животными, а также убедиться, что производим натуральные и качественные молочные продукты, – пояснил цель проведения дня открытых дверей Сергей Оводков.

Яна Сергеева впервые посетила ЗАО «Калининское» вместе с 3-летним Ильей и 6-летним Матвеем.

- Очень обрадовалась возможности посетить предприятие и показать детям, как производят настоящее молоко,- поделилась впечатлениями Яна.

Илья и Матвей, как маленькие инспектора, с интересом понаблюдали, как за считанные секунды на конвейере упаковывают молоко и кефир. Всего за сутки предприятие выпускает более 9 тонн различной продукции, в том числе творог, сметану, йогурт.

Буквально за стеной находится доильный цех. Весь процесс автоматизирован. Молоко по трубкам сразу поступает в «молочную комнату», где его охлаждают. Таким образом, сохраняются все полезные свойства молока и увеличивается его срок хранения, ведь у натурального продукта он составляет всего несколько часов. Сколько каждая корова дает молока не секрет – все подсчитывает компьютер – в среднем около 33 литров в день.

Еще несколько шагов, и мы уже на ферме. Ребята с интересом наблюдали, как коровы уплетают свой дневной рацион. За животными здесь уход прекрасный. Предусмотрены даже услуги по маникюру – у коров из-за полноценного питания быстро отрастает копытный рог, и его необходимо периодически срезать. После такой процедуры буренки чувствуют себя лучше и больше дают молока. Даже чесалки для коров здесь есть на случай, если у них зачешется спина. Казалось бы, какие мелочи, а для животных они важны. Благоприятная обстановка и хорошее самочувствие тоже влияют на удои. У каждой коровы ошейник с номером и чип, так легче следить за состоянием ее здоровья 365 дней в году. Уход обеспечен всем подопечным, которых насчитывается около 2,5 головы, из них 1100 – дойное стадо.

Объемы производства на предприятии постоянно растут, и поэтому одну треть молока отправляют в соседнюю область для компании по производству сыра, где требуется исключительно натуральное сырье. В планах руководства ЗАО «Калининское» открыть собственное сырное производство. В перспективе здесь намерены перерабатывать все производимое на своих фермах молоко.

Вся продукция ЗАО «Калининское» продается в 180 магазинах города. Ее можно приобрести в «Глобусе», сетевых магазинах «Магнит» и «Пятерочка», «Универсал». Натуральные молочные продукты пользуются большим спросом и быстро раскупаются.

- Я всегда покупаю молоко от ЗАО «Калининское», потому что вкус напоминает о летних каникулах у бабушки, - сообщила опытная мама двоих детей Ирина.

Дни открытых дверей завершились вкусным сюрпризом: гостей пригласили продегустировать молочную продукцию, за производством которой они с таким большим интересом наблюдали. После экскурсии у ребят явно вырос аппетит, и они с удовольствием пробовали и творог, и йогурт, и сметану. Уже известные нам Матвей и Илья, как и другие экскурсанты, выпили не по одному стакану молока. Мама ребят говорит, что и дома они никогда не отказываются от продукции ЗАО «Калининское». А больше ничего и не надо, чтобы дети выросли здоровыми и крепкими.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру