Потребительские кредиты в Твери: рассказываем, что нужно знать

Потребительские кредиты в Твери: рассказываем, что нужно знать
фото: http://www.pravoslavie.ru

По информации Банка России, за 2018 год жителям Тверской области было выдано кредитов на 93,1 млрд рублей – в 1,4 раза больше, чем годом ранее. Из этой суммы 25 млрд рублей составила ипотека, а 68,1 млрд рублей тверитяне позаимствовали на потребительские нужды.

Специально для тех читателей, которые готовы влиться в ряды заемщиков, «МК в Твери» вместе с заместителем управляющего отделением Тверь ГУ Банка России по ЦФО Владимиром Чирковым подготовил несколько полезных советов. Надеемся, они помогут вам принять правильное решение в денежных вопросах.

Как не ошибиться в выборе финансовой организации-кредитора?

Главный критерий – это наличие лицензии Банка России, информация об этом есть на сайте регулятора www.cbr.ru. Остальные критерии зависят только от ваших потребностей и предпочтений. Рынок полон предложений, поэтому изучите варианты в нескольких организациях, сравнивая условия и стоимость. И не забудьте навести справки о репутации кредитора.

О чем следует помнить при получении кредита?

Не переоценивайте свои финансовые возможности. Серьезно подумайте, насколько вам нужны эти деньги, можно ли обойтись без них и как вы будете возвращать полученную сумму. Учитывайте не только свою зарплату или пенсию, но и возможные трудности – увольнение, болезнь и т.д. Есть простая и важная формула: размер ежемесячного платежа по кредиту не должен превышать 35% вашего ежемесячного дохода.

Не забывайте о своих правах. Если обстоятельства сложились так, что вы не можете сделать очередной платеж, потеряли работу или заболели, не скрывайтесь, не меняйте номер телефона, а честно поговорите с представителями банка. Это не значит, что вам простят долг, — вернуть деньги придется в любом случае. Зато вполне вероятно, что банк предоставит отсрочку или пересчитает суммы взносов.

Не подписывайте договор, если не понимаете его условий.

Не тяните с погашением кредита. Соблюдайте график выплат и не откладывайте очередной платеж на последний момент. Имеет смысл заложить 5–7 рабочих дней до даты платежа, чтобы деньги успели поступить на счет. Нелишним будет поставить напоминание в смартфоне или повесить яркий стикер на видное место.

Не забудьте закрыть кредит. Если вы сделали последний взнос, не спешите вздыхать с облегчением. Позвоните на горячую линию банка, еще раз подтвердите закрытие кредита. Возьмите в банке справку, что кредит закрыт. Проверьте свою кредитную историю — два раза в год ее можно получить бесплатно в бюро кредитных историй.

Если человек не специалист в финансах, разве сможет он понять все тонкости договора?

При получении кредита важно без спешки, внимательно изучить нюансы договора. Для этого у вас есть 5 дней. За это время условия предложения не изменятся, а вот вы в домашней обстановке сможете детально изучить документы. И помните о том, что мелкий шрифт кредитного договора, который не позволяет ознакомиться с его содержанием, запрещен.

На что следует обращать внимание при оформлении кредита?

Учитывайте такие условия кредитного договора, как размер процентной ставки, сроки погашения, штрафы за просрочку платежей, дополнительные комиссии (например, за обслуживание счета, выдачу кредита, внесение очередных или внеочередных платежей через кассу или терминал), переуступка задолженности третьему лицу, различные виды ограничений (например, на досрочное погашение кредита), дополнительные программы страхования жизни, здоровья. Помните о том, что по закону услуги добровольного страхования не могут быть вам навязаны. Вас должно насторожить такое условие в тексте, как право банка в одностороннем порядке изменять условия договора. Задавайте любые вопросы сотруднику банка, требуйте разъяснения всех условий договора – ответы клиенту входят в его компетенцию.

фото: bankitb.ru

Можно ли вернуть деньги досрочно, если появилась возможность?

Досрочное погашение кредита - ваше право, однако условия договора могут содержать особенности, на которые вам следует обратить внимание. После погашения кредита лучше взять в банке соответствующую справку.

Как поступить заемщику, если он не справляется с выплатами? Что такое рефинансирование и поможет ли оно?

Если заемщик по каким-либо причинам не может выплачивать кредит, не стоит откладывать общение с банком, допуская просрочки платежей. В ряде случаев банк может пойти навстречу и реструктуризировать задолженность. То есть предоставить «кредитные каникулы» или увеличить срок кредитования, уменьшив при этом суммы ежемесячных выплат. В случае с «кредитными каникулами» заемщику дается возможность произвести выплаты по основной сумме кредита и по процентам в более поздние сроки.

Также выходом из ситуации может стать рефинансирование – возможность взять новый кредит для погашения имеющегося. Рефинансировать кредит можно в том же банке, где вы его брали, или в другом. Для этого стоит выполнить следующие действия: уточнить все условия действующего кредита; найти подходящие предложения; подсчитать, как изменятся выплаты; выяснить, какие еще траты могут ожидать; подать заявление в банк и ожидать решения.

Если нужны деньги, в каких случаях стоит брать кредит, а в каких лучше постараться накопить?

Копить лучше на бытовую технику, так как за время действия кредита (от 1 года до 3 лет) она морально устареет и может сломаться. При этом вы переплатите 20-30%.

А еще можно копить на отпуск. Выбирая отдых по своему кошельку, лучше заранее готовиться к нему и копить, чем после поездки отдавать долг.

Кредит понадобится в тех случаях, когда есть крайняя необходимость и затраты не терпят отлагательств. Например: лечение, обучение, рефинансирование. Либо для снижения будущих расходов. Например, есть необходимость приобрести автомобиль, при этом наблюдается стабильное повышение цен на него. Аналогично в случае с квартирой.

Если вы берете большой кредит на длительный срок, есть смысл застраховаться от потери трудоспособности и работы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №16 от 10 апреля 2019

Заголовок в газете: Берешь чужие и на время, даешь свои и навсегда

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру