Тверская область должна стать столицей речного туризма

В регионе стартует Национальный форум «Реки России

В регионе стартует Национальный форум «Реки России

Лицом к воде

У вас есть панама, солнечные очки и бинокль? Эти вещи пригодятся для осмотра окрестностей с палубы белоснежного круизного лайнера. Еще не забудьте про вечерние туалеты - обычно в первый и последний день путешествия капитан корабля устраивает торжественные приемы. А что: скоро Тверская область станет центром речного туризма всего волжского бассейна.

На палубе в лучах заката

Наш проект туристско-рекреационного кластера «Волжское море» вошел в федеральную целевую программу развития культуры и туризма. Что это значит? В первую очередь, конечно, это дает нам возможность проводить отпуска не на своих шести сотках среди гряд и теплиц, а в речных круизах.

Только представьте: живая музыка, просторы вокруг и вы на палубе в лучах заката. Проект «Волжское море» ориентирован, прежде всего, на российских туристов. И вовсе не обязательно иметь в кармане пачку денег, чтобы отправиться в путешествие на теплоходе. Круизы по «Волжскому морю» будут доступны любому человеку со средним достатком.

А уж нам с вами – жителям Верхневолжья – и вовсе зазорно не воспользоваться такой возможностью. Даже ехать специально никуда не надо – вышел из подъезда и вот уже Волга перед тобой с катерами, кораблями.

Узел, аквапарк и мост

«Волжское море» - это грандиозный инвестиционный проект Тверской области. В прошлом году он был представлен на экспертизу в Ростуризм (для включения в ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ» на 2019 – 2025 годы) и получил 90 баллов, заняв первое место среди 69 проектов из других регионов страны.

Основным объектом круизного туризма в Верхневолжье станет уникальный туристический транспортно-пересадочный узел в Завидово. Он объединит водный, железнодорожный и автомобильный транспорт.

Здесь будет построен речной порт и железнодорожный вокзал с прямой веткой от пути Москва-Санкт-Петербург. Таким образом, завидовский транспортный узел станет отправной точкой для путешествий по Волге.

Кроме того, здесь построят всесезонный комплекс отдыха с аквапарком и гостиницами. А также - арочный пешеходный мост через реку Дойбица.

Построят и отремонтируют

Помимо особой экономической зоны «Завидово», проект «Волжское море» охватит города Калязин, Кимры, Конаково, Тверь и Весьегонск, которые будут развивать свои направления туризма.

Калязин позиционируется как территория семейного и детского отдыха, в Кимрах можно будет ознакомиться с бытом провинциального русского города XIX века. Конаково станет культурным центром курортной зоны «Конаковская ривьера», Тверь - территорией историко-культурного, а Весьегонск - гастрономического туризма.

Планируется, что в Кимрах реконструируют причал с прилегающей к нему набережной и улицей Московской, которая славится своей деревянной архитектурой. В Калязине отремонтируют дороги к основным достопримечательностям. В Весьегонске задумали «создать новые места туристического показа» - что конкретно, пока не уточняется. В Конаково приведут в порядок причал и набережную Волги. А в Твери построят пешеходный мост через Тьмаку.

Деньги, деньги

Ожидается, что проект привлечет к нам тысячи и тысячи любителей водного туризма. А ежегодные поступления в региональный бюджет по итогам реализации проекта составят порядка 300 млн рублей.

По словам губернатора Игоря Рудени, «реализация этих планов позволит вывести туристическую отрасль региона на качественно новый уровень и создать дополнительные рабочие места для наших жителей».

Общий объем инвестиций в проект «Волжское море» составит более 9,1 млрд руб. Более 1,4 млрд руб – это средства федерального бюджета, около 500 млн – регионального, еще свыше 7,2 млрд руб будет выделено из внебюджетных источников. Планируется, что проект будет реализован до 2025 года.

Более 900 рек и почти 1700 озер

Важность проекта подчеркивает и зампредседателя правительства России Ольга Голодец. В прошлом году, выступая на форуме «Реки России», она заявила:

- Это фактически новый старт речного круизного туризма. Федеральные деньги будут вложены в строительство портовой структуры, а местные инвестиции пойдут на развитие мест проживания и инфраструктуры, которая необходима для отдыха людей.

Вице-премьер также отметила, что Россия сегодня обладает большим потенциалом для развития речного туризма:

- Сейчас в стране 130 портов, наши речные пути пользуются огромным спросом, правда, пока не до конца удовлетворенным.

Губернатор Игорь Руденя, в свою очередь уточнил, что в Верхневолжье более 900 рек и почти 1700 озер:

- Это огромное богатство, которое мы можем вместе развивать. Мы хотим сделать Тверскую область столицей речного туризма, увеличить за пять лет туристический поток в два раза. Планируется реконструкция уже действующих причальных стенок и строительство новой инфраструктуры.

Перехватить поток

Инвестор проекта «Завидово» Сергей Бачин говорит, что важную роль в развитии проекта играет налаженное сотрудничество между государством и бизнесом:

- Инвестировать одновременно во все невозможно – в электричество, в дороги, в другие необходимые объекты, и в этом помощь государства огромная. История успеха - это правильное планирование, сильный старт и взаимодействие с властью.

Он также сказал (как уже отмечалось выше), что проект, прежде всего, рассчитан «на внутреннего туриста»:

- Каждый турист требует вложения определенных маркетинговых ресурсов. Нам выгоднее привлекать российского туриста, среднего и богатого тоже, конечно. Нам нужно перехватить поток, который уезжает от нас за границу. Это выгодно и интересно. Я верю в счастливую судьбу России. И хочу здесь жить и развивать страну и наш туризм. Хочется, чтобы все было красиво. Поэтому инвестирую в такие проекты, – пояснил инвестор.

Река и дорога

По словам замглавы Ростуризма Николая Королева, сейчас круизы по Волге – одни из самых распространенных направлений:

- Это не только крупнейшая река европейской части России, но и ее главная историческая дорога. На протяжении многих эпох она связывала важнейшие экономические центры страны, обеспечивала внутреннюю торговлю. Берега Волги – огромное сосредоточения культурных объектов, - резюмировал он.

Руководитель проекта «Большое Завидово» Константин Забродин отмечает еще одно преимущество водного туризма - красоту:

- Наши предки много путешествовали по рекам, поэтому строили города «лицом» к воде. При въезде в Тверь на машине оказываешься в индустриальных районах, а когда попадаешь в город по реке, видишь Путевой дворец, прекрасные набережные. Также красивы и другие города вниз по Волге.

Завтра в Завидове стартует национальный форум «Реки России». Будем ждать новостей и о «Волжском море».

Источник: "Тверские ведомости"

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру