Что в кармане у слуги народа: тверские депутаты раскрыли свои доходы

Что в кармане у слуги народа: тверские депутаты раскрыли свои доходы
Фото: твиттер

Депутаты Законодательного Собрания Тверской области отчитались о своих доходах за прошлый год. Декларация содержит подробный отчет о том, сколько денег заработал каждый народный избранник и чем он владеет. Сразу скажем: яхт и недвижимости на Манхэттене у тверских депутатов не имеется. В наличии – земельные участки на родине, трансформаторная будка, моторная лодка, мотоцикл и другие блага.

Фото: sm-news.ru

Бедные vs богатые

Самые скромные доходы продемонстрировал член фракции «Единая Россия», бывший электромонтер и инженер Павел Яковлев. Его годовой доход составил всего 169,5 тысяч рублей. Путем несложных арифметических действий можно вычислить, что в месяц депутату приходилось жить на 14 тысяч рублей.

Из недвижимости у 33-летнего Павла Викторовича имеется только квартира площадью 36,6 метра. А ездит депутат, надо полагать, на автомобиле «ВАЗ 21099», который принадлежит его супруге. Либо – на «Транспорте Верхневолжья».

Зато Павел Викторович «имеет ряд благодарностей от глав муниципалитетов за помощь в реализации различных социальных программ».  

Самым состоятельным из народных избранников оказался директор ООО «МАС», 49-летний многодетный отец Антон Секержицкий. Он обладатель жилых домов, а также технических помещений и трансформаторной подстанции. Наличие последних объясняется тем, что депутат является представителем промышленной отрасли и руководит динамично развивающимся предприятием. Как и все перечисленные депутаты, Антон Секержицкий имеет личный транспорт. Суммарно его доход составил несколько десятков миллионов рублей.

Фото: 365news.biz

У кого что

Представители других фракций тоже живут достойно. Депутат Законодательного Собрания, руководитель фракции «Справедливая Россия», гендиректор ООО «ПСЦ Техинком» 50-летний Андрей Русаков отчитался о годовом доходе почти в 15 млн рублей.

Плюс у него в собственности 13 земельных участков общей площадью более 82 тысяч квадратных метров, а также всякие «строения и сооружения». Слуга народа имеет большой дом (218 кв. м) и гараж в 81 квадратный метр, который превышает по площади квартирку депутата-единоросса Яковлева.

Ездит Андрей Станиславович на LAND ROVER и RANGE ROVER SPORT.

Член «Справедливой России», директор ООО «Тверькомплекс» 53-летний Эдуард Белых за год заработал почти 4 млн рублей. У него в собственности имеется земельный участок площадью 1335 кв. м и дом в 92,1 кв. м. Из авто народный избранник предпочел МЕРСЕДЕС БЕНЦ S500 4 Matic.

Чуть меньше – около 2,6 млн рублей заработал лидер фракции ЛДПР, бывший руководитель ряда тверских компаний 54-летний депутат Владимир Барастов. Также он задекларировал два земельных участка размером 4,2 тыс кв. м, дом 387,6 кв. м и гараж 54 кв. м.

Если заглянуть в автопарк к Владимиру Станиславовичу, то можно увидеть там ТОЙОТА Sienna, AUDI Q5 и MINI COOPER SD ALL4 COUNTRYMA.

Доход замруководителя фракции ЛДПР 45-летнего Дениса Спиридонова в разы меньше, чем у его начальника – около 600 тысяч рублей. Бывший санитар, сторож, контролер, психолог, менеджер по рекламе, методист, ценностный менеджер «Фаберлик», культорганизатор (у Дениса Николаевича большой послужной список) ездит на Chevrolet Lacetti и имеет в собственности небольшую квартиру.

Годовой доход руководителя фракции КПРФ 68-летней Людмилы Воробьевой составил около 567 тысяч рублей. Бывшая заведующая кабинетом политпросвещения Бежецкого ГК КПСС имеет в собственности три земельных участка общей площадью 2,8 тысяч кв. м, две дачи, дом 192 кв. м и квартиру. А вот машины у Людмилы Федоровны нет. 

Заместитель Людмилы Воробьевой, 48-летний депутат от Коммунистической партии РФ Андрей Александрович Истомин заработал за год более 2 млн рублей. Бывший ответсек редакции газеты «Позиция» владеет напополам с супругой 1,5 тыс кв. м земли. В личной собственности коммуниста - квартира и автомобиль ШКОДА OCTAVIA.

P.S. С полным списком сведений о доходах народных избранников можно ознакомиться на официальном сайте Законодательного Собрания Тверской области.

Фото: Вконтакте

Кстати, министры Тверской области также отчитались и опубликовали свои декларации о доходах за 2019 год. Соответствующие данные появились на сайте регионального правительства.

Так, самый большой доход министра составил 3 236 566 рублей. Отчитался он и о владении долями нескольких земельных участков. Его жена задекларировала доход в 443 741 рублей. Супруги пользуются несколькими автомобилями. Замыкает отчет министр с доходом в 245 571 рубль, который также владеет одной квартирой.

Отметим, что суммы в декларации формируются не столько из зарплат министров, сколько из стоимости их имущества, куда входят квартиры, машины и дачи, принадлежащие не только им, но и их женам и детям.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру