Заветная мечта министра: Тверская область будет продавать за границу вещи, сделанные из мусора

Заветная мечта министра: Тверская область будет продавать за границу вещи, сделанные из мусора
Фото: ПТО

В Тверской области с рабочим визитом побывал министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Дмитрий Кобылкин. Первым пунктом программы дня стало посещение предприятия «Геосвип» в Кимрах, затем губернатор и министр поднялись на вертолете в небо, чтобы сверху посмотреть на свалки.

Они были организованы в поселке Шахты Нелидовского района, в Кимрах, на Бежецком шоссе Калининского района 50 - 60 лет назад. И вот уже через несколько лет земля здесь оживет, станет плодородной, будут расти трава и кусты, потому что принято решение об их рекультивации, с консервацией отходов на месте без вывоза. Эти участки земли будут восстанавливаться в два этапа: технический займет два года, следующий, биологический, – четыре.

О предприятии в Кимрах министр сказал просто: «Высокотехнологическое производство. Таких в России единицы». Нашу область он назвал замечательной: «Редко где увидишь такое сочетание на одной территории: лесной край и промышленный кластер». Высоко оценил он и руководителей региона: «Крепкая команда у губернатора. Все, что касается вопросов национального проекта «Экология», делается вовремя».

В этот же день в Твери делегация побывала на Тверском вагонзаводе, на ООО «НПП Энергия», выпускающем геофизические приборы и оборудование, и ООО «Экомашгрупп», которое занимается разработкой и производством оборудования для сортировки и обработки отходов.

– В стране стартовала мусорная реформа, в различных регионах она идет в одном направлении, но разными темпами, – сказал журналистам после посещения предприятий Дмитрий Кобылкин. – И куда бы я ни приезжал, везде говорят об оборудовании хорошего качества, которое пользуется спросом. Мне захотелось увидеть, как его производят, и я решил приехать сюда, в Тверскую область. Мне здесь очень понравилось. Нам такие заводы нужны. У меня мечта, чтобы мы экспортировали то, что произведем из мусора. Тверскому высокотехнологичному предприятию это под силу.

Как сообщил Константин Майков, председатель совета директоров ООО «Экомашгрупп», раньше в России качественное оборудование поступало только из Европы и Америки, отечественное было менее эффективным. Но последние четыре года стало производиться и собственное оборудование, и запчасти к нему, причем они лучше подготовлены к нашим видам отходов, дешевле и эффективнее. И теперь нет необходимости покупать их за границей.

– Основная российская проблема – бытовые отходы, потому что они смешанные: там может быть все что угодно, и бетонные блоки, и строительный мусор, – пояснил Константин Майков. – Наше оборудование даже без сортировки позволяет достичь хороших результатов. В Японии, которая является лидером по сортировке, процесс становления раздельного сбора шел 30 - 40 лет. Целое поколение должно смениться, чтобы процесс пошел. Сейчас об этом рассказывают в школах, и уже через 10 лет с большой уверенностью можно говорить, что большая часть жителей России будет сортировать мусор. Но пока этого нет, мы производим оборудование, которое, тем не менее, позволяет эффективно работать.

Губернатор Игорь Руденя отметил, что большинство регионов будет реализовывать проект «Экология», но не все могут сами справиться с ликвидацией и рекультивацией свалок. Поэтому важна позиция, которую проводит Министерство природных ресурсов и экологии РФ, осуществляющее точечную адресную поддержку по ликвидации свалок, устранению экологического риска, который может привести к необратимым последствиям.

– В нашем регионе, самом большом в ЦФО, большая экосистема, много рек и озер, – сказал губернатор. – Это накладывает большую ответственность за сохранение всего этого богатства для будущих поколений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру