В Тверской области по случаю Дня предпринимательства посчитали коммерсантов и прибыли

В Тверской области по случаю Дня предпринимательства посчитали коммерсантов и прибыли

«Есть три типа людей: те, кто творит происходящее, те, кто смотрит на происходящее, и те, кто удивляется, что это вообще происходит» – это цитата выдающегося американского общественника и одного из лучших бейсбольных тренеров Томми Ласорда. Она наилучшим образом отражает суть такого явления, как предпринимательство. Пожалуй, предприниматель — это не вид деятельности, это образ жизни, не смотреть и удивляться, а делать, творить!

Доллар не пролетит

В завершение весны и рабочей недели в Тверской области в 13-й раз официально отметили День предпринимательства. В нем приняли участие руководители ведущих предприятий региона. Бизнес-сообщество поздравил с праздником губернатор Игорь Руденя.

Глава региона поблагодарил бизнес-сообщество за ответственную работу в непростых условиях пандемии.

- Всего два субъекта страны, Тверская и Белгородская области, по итогам 2020 года повысили свой кредитный рейтинг, - сделал акцент губернатор. - Это заслуга именно тех руководителей предприятий, коллективов, акционеров, которые работали в сложных условиях, сумели сохранить рабочие места и производство. И теперь у нас есть возможность укреплять здравоохранение, строить школы, приводить в порядок дороги, участвовать в федеральных проектах по реконструкции систем водоснабжения, энергетики, развитию газификации.

Пожалуй, именно предпринимателей можно назвать героями современных реалий. Сегодня открыть бизнес не так сложно, но идет на этот риск по-прежнему очень немного людей. Возьмем статистику. Только 7% жителей страны хотят стать предпринимателями. Есть и местные цифры. В Тверской области проживает 1 245 619 человек, и по данным налоговой службы - 26 910 индивидуальных предпринимателей. Путем несложных подсчетов это всего 2,16 %! А в России 145 975 300 жителей и 3 410 779 индивидуальных предпринимателей - это 2,34%, чуточку больше, чем у нас, но все равно процент невелик. Понятно, что есть ещё юридические лица, самозанятые, но даже эта «средняя температура по больнице» показательна.

В Тверской области 45 682 субъекта малого и среднего предпринимательства, из них 19 074 – юридические лица; 26 608 – индивидуальные предприниматели.

В период пандемии в регионе при соблюдении мер безопасности непрерывно работали все системообразующие предприятия,. Производства Тверской области в кратчайшие сроки обеспечили выпуск необходимых средств защиты и оборудования. Также компаниями региона были реализованы социальные проекты по оказанию помощи медицинским учреждениям и жителям Тверской области.

Знаете, где не пролетит доллар, по мнению Билла Гейтса? – между диваном и вашей пятой точкой! Примерно в этой короткой и несколько грубоватой фразе заложена суть предпринимательства! Делай, предпринимай, и будет тебе, но не счастье, а масса ответственности и заботы!

Не мешать и помогать

В благополучные, сытые времена бизнесменам достаточно просто не мешать работать. Но пандемия серьезно изменила обстановку.

По инициативе Президента РФ в этот период был разработан пакет мер поддержки бизнеса и граждан. Это если смотреть на самую вершину государственной структуры. На региональном уровне от тенденций не отставали и приняли свои антикризисные пакеты, включая льготы и отсрочки по налогам и сборам, льготные займы по программе «Оборотный капитал», промышленную ипотеку.

В списке мер поддержки около сотни пунктов, которые оказывают исполнительные органы власти. Тут стоит сказать, что местным предпринимателям не нужно ходить по инстанциям, чтобы воспользоваться этой поддержкой. Жизнь существенно облегчает открытый несколько лет назад по инициативе губернатора центр «Мой бизнес», где бизнесмен, независимо от уровня и масштабов своего дела, может поучиться, задать вопросы юристам и экономистам и, конечно же, получить те самые меры поддержки.

Тут важно сказать, что бизнес надо не только создавать и растить, хотя это и является одной из ключевых задач. Бизнес еще нужно привлекать (раз уж он существует где-то в готовом виде, так пусть придет к нам, вложится в инфраструктуру), создавать рабочие места, развивать территории. Речь о привлечении инвесторов. Инвестиционные проекты на территории региона получают массу преференций. Например, предоставление инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организаций, предоставление субсидий по налогу на имущество и части налога на прибыль, заключение соглашений о защите и поощрении капиталовложений, освобождение от уплаты налога на имущество организаций для резидентов инновационно-промышленных парков Тверской области, резидентов экотехнопарков Тверской области, предоставление резидентам ТОСЭР налоговых льгот, предоставление в аренду земельных участков без проведения торгов юридическим лицам в соответствии с распоряжением губернатора Тверской области, если дело касается масштабных инвестиционных проектов. Такой подход создает региону определенную репутацию в деловых кругах самого высокого уровня. Неудивительно, что крупные кампании постепенно потянулись в Тверскую область, а те, что уже присутствовали, решили расширять производство. Это помогло региону поправить свое экономическое положение, перенаправить часть средств на социальные нужды, особенно на программы поддержки семей с детьми.

В 2021 году, по данным ситуационного центра Управления Федеральной налоговой службы по Тверской области, темп роста выручки по системообразующим предприятиям регионального уровня за март 2021 года составил 136 %. На основании проведенного анализа по отдельным отраслям наибольший темп роста по выручке зафиксирован в машиностроении и металлообработке – 286 % и сельском хозяйстве – 213 %.

Еще есть меры поддержки, которые оказываются региональным Фондом развития промышленности, Фондом содействия кредитованию малого и среднего предпринимательства Тверской области, центром оказания услуг «Мой бизнес»:

Всего в 2020 году мерами федеральной и региональной поддержки воспользовались около 30 тысяч тверских предприятий. Объем поддержки составил более 10 миллиардов рублей.

Как прокомментировал управляющий ООО «Метавр» Андрей Дмитриев, одна из важнейших опорных точек для бизнеса – это господдержка, поэтому нужно быть в курсе всех мероприятий, способных облегчить жизнь коммерческой структуре. Например «Метавр» активно пользовалась множеством мер государственной поддержки: оборотный капитал, льготные кредиты, лизинг и т.д.

Но есть и та помощь, которая вдохновляет не меньше, чем помощь государства, – профессиональная кооперация внутри сообщества. В своей речи зампред регионального правительства – министр экономического развития Иван Егоров сказал о поддержке, взаимопомощи, которую проявило тверское бизнес-сообщество в период пандемии. Они делились друг с другом ресурсами, помогали с помещениями и заказали. В этом и есть сила!

К сожалению, из-за пандемии некоторым предприятиям пришлось закрыться, и тут Тверская область не исключение, хотя по этому показателю у нас картина лучше, чем в среднем по стране.

Впрочем, бизнес - это не только промышленные и агротехнические гиганты, не только сфера обслуживания. Первичной единицей предпринимательства остается отдельно взятый гражданин. В этой сфере есть хорошие новости.

Положительное влияние на развитие сферы малого и среднего предпринимательства оказало введение в регионе специального налогового режима для самозанятых граждан «Налог на профессиональный доход». По состоянию на май текущего года в Тверской области количество налогоплательщиков налога на профессиональный доход составило 10 493 человека. Общая сумма рассчитанного налога с 1 июля 2020 года составила 29 478 тысяч рублей. Введение в регионе специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» способствовало выведению бизнеса из тени и напрямую повлияло на рост численности работников в малом и среднем предпринимательстве (в 1-м квартале 2021 года прирост показателя составил 3,5% относительно аналогичного периода 2020 года).

Made in Верхневолжье

В День предпринимательства в Тверской области подвели итоги конкурса тверских экспортеров. Это ежегодный конкурс, который проводит Центр поддержки экспорта Тверской области.

В прошлом году при содействии Центра поддержки экспорта Тверской области компании региона, несмотря на непростую эпидемиологическую ситуацию, заключили экспортные контракты почти на 3 миллиона долларов.

На внешних рынках высоким спросом пользуется продукция тверских предприятий машиностроительной, деревообрабатывающей, металлообрабатывающей, пищевой промышленности.

Задача по увеличению несырьевого экспорта поставлена Президентом Российской Федерации. По мнению губернатора Игоря Рудени, у тверского региона сформирован достаточный потенциал для наращивания и развития экспорта услуг и товаров.

Победителем в номинации «Лучший экспортер Верхневолжья в сфере промышленности» стало ООО «Креп-Пласт», в номинации «Лучший экспортер Верхневолжья в сфере агропромышленного комплекса» - ООО «ТД «Волжский», в номинации «Лучший экспортер Верхневолжья среди торговых предприятий» - ООО «Торгово-Промышленная Компания «Тверца».

Основные критерии для отбора победителей: объем экспортных поставок, география и номенклатура экспорта.

Михаил Иванюк, генеральный директор компании-победителя ООО «ТД «Волжский» рассказал, как сотрудничает с тверским экспортным центром и о своей экспортной деятельности:

- Несмотря на все сложности 2020 года, наша компания вышла на внешний рынок и стала наращивать экспортный потенциал. За два года нам удалось представить тверские вафли, баранки, сушки в странах СНГ, Эстонии, Латвии, ведутся переговоры с Германией и Молдовой. Мини-сушки вышли в топ продаж! Наше преимущество – качество и хороший менеджмент. Мерами поддержки пользуемся активно, не так давно побывали на 28-й Международной выставке продуктов питания, напитков и сырья для их производства «Продэкспо-2021». Выигрыш – участие в выставке думаем использовать для участия в выставке в Таджикистане, нам интересен этот рынок.

ООО «Торгово-Промышленная Компания «Тверца» работает в Торжке, производит сельскохозяйственную технику и отопительное оборудование и запускает большую покрасочную линию, для этого планирует обратиться к региональному Фонду развития промышленности за поддержкой. По словам ее представителя, Никиты Аленушкина, директора производственной площадки, компанию не коснулись ни санкции, ни пандемия, возможно, большую роль сыграло качество продукции. Сейчас идет развитие как внутреннего рынка, так и экспортной деятельности в страны СНГ и Евросоюза.

Благодаря участию в конкурсе «Лучший экспортер Верхневолжья» предприниматели области получат возможность бесплатно представить свою продукцию на любой международной выставке в формате индивидуального стенда.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру