Щеголяем технологичным экспортом: кому и что поставляет Тверская область в России и за рубежом

Щеголяем технологичным экспортом: кому и что поставляет Тверская область в России и за рубежом
Фото: ПТО

Казалось бы, еще вчера мещанский взгляд выискивал «ненашенское», «заграничное», да с наклейками, да поярче, повеселее. Такое мировоззрение уходит корнями в прошлое, в эпоху тотального дефицита позднего Советского Союза и голодные ранние 90-е. Когда же все пришло в норму, культурная инерция еще долго заставляла верить, что отечественный производитель уступает заграничному.

Но вот, наконец, современные знаменитости, задающие тренды, стали обращать свой взор на русское: кутюрье, мебельщиков, дизайнеров, вроде и кино стало поприличнее, а уж про качество местной еды и вовсе никто не спорит. Вкуснее, чем в Тверской области вы не найдете, например, ни творога, ни мармелада. А хотя нет, найдете, ведь все это теперь экспортирует наша область в другие регионы и даже страны!

А что на что еще способен наш регион?

Последняя выставка достижений тверских предприятий, которую показали на форуме муниципальных образований 6 августа, немало удивила посетителей. Под крышей свежепостроенного мультимедийного комплекса "Россия – Моя история" предприятия расположили свои стенды и выставили образцы технических достижений. Каждый стенд – перспективная разработка, некоторые уже активно импортируются.

Made in Tver

Например, ООО «ТОРУС» занимается проектированием и изготовлением оружейного «обвеса» по заказу спецназа и компаний производителей стрелкового оружия, продукция этой компании выставлялась на всероссийском форуме "АРМИЯ-2021" в Москве.

У другого стенда ребята, похожие на супергероев из блокбастеров, демонстрировали экзоскелеты, это сотрудники АО «ТК «Альфа». Оказывается, они заказали у Ростеха технологию, которая позволяет не только увеличить производительность труда работников, но и сберечь их здоровье. Причем применяются экзоскелеты не для штучных супермиссий, а в ежедневной работе современного складского комплекса, который концерн Lada недавно открыл в Твери. Ну и конечно, чудесный агрегат, который позволяет обычному человеку с легкостью ворочать 100-килограмовые коробки, активно экспортируется в другие регионы.

Еще одна тверская фирма - АО «Хамильтон стандарт наука» является одним из мировых центров по производству авиационных теплообменников для самолетов Boeing.

Тверская компания "Экомашгрупп" представила на выставке автоматический мусоросортировочный комплекс производительностью до 350 тысяч тонн в год. Кстати, сортировочные комплексы, произведенные в Тверской области, уже несколько лет теснят конкурентов на европейском рынке. Причина простая: качество у нас на уровне лучших аналогов, а цена заметно ниже.

Компания КСК представила на выставке цифровой информационный комплекс и систему видеотрансляции, которые обеспечивают безопасность в метро. Сейчас подобные системы устанавливают во всех метрополитенах страны, и наши производители успешно соревнуются за заказы.

АО «Бежецкий завод «АСО» входит в «100 лучших товаров России» и имеет сертификат «Russian Exporter» от Российского экспортного центра. На выставке продемонстрировал современный компрессор. Штука хоть и заурядная на первый взгляд, но «Russian Exporter» просто так не дают, значит, есть хорошие заказы из-за границы.

Светильники лихославльского завода «Светотехника» участвуют в проектах «Умный город» не только в России, но и за рубежом.

Эффектный экспонат от ООО «Хитачи машинеринг» - ковш 700 килограммов. Универсальный ковш обратной лопаты из высокопрочной российской стали используется по всему миру. Качество тверских экскаваторов равноценно японскому качеству. Кстати, это один из самых занятных экспонатов выставки, если говорить про внешний вид. Настоящий маленький экскаватор, высотой в рост человека. Яркая раскраска делает его похожим на игрушку из песочницы - великана, но не надо обманываться, это настоящая и очень полезная техника. Ведь рыть траншеи иногда приходится в очень стесненных условиях, и тут маленький ковш просто не заменим.

Тверской завод ООО «Метавр» представил торговое и корпусное оборудование.

Фото: ПТО

Ветрогенераторы и солнечные панели как альтернативные источники энергии представила компания АО «Исток».

На выставке можно было увидеть и высокотехнологичное оборудование для предприятий общественного питания от ООО «НПО Тверьторгмаш», которое запатентовано в России, США, Европе и экспортируется более чем в 50 стран мира.

ООО «Станкомашкомплекс» выставило новый станок. Кстати, предприятие работает с самым широким спектром партнеров, от начинающих стартапов до предприятий с большими мощностями. Поставки Станкомашкомплекса охватывают территорию от Балтийского моря до Японского, от Черного моря до Белого. Входит в Топ-3 производителей по количеству выпускаемого оборудования.

Не забыли и об экологии. Вместе с уборочными машинами ООО «Тверькоммаш» предлагает современное средство уборки территорий с нулевым выбросом CO2 в атмосферу. Идеально подходит для работы в «зеленых зонах», парках отдыха, школах, детских садах.

Но предприятия, которые представили свою продукцию на выставке форума муниципальных образований 6 сентября, конечно, не исчерпывают экспортного потенциала Тверской области.

Поставки на Ближний Восток

Вот вам небольшой перечень примеров успешного экспорта только за последнее полугодие текущего года.

Две тверские компании заключили экспортные контракты на поставку продукции в Объединенные Арабские Эмираты. Это производители детской мебели ООО «Инканто-А» и стройматериалов ООО «Ржевдорс». Такие результаты достигнуты благодаря участию предприятий в выставке «Dubai Woodshow-2021», которая проходила в марте этого года.

Свою продукцию на выставке форума «Армия-2021» представили тверские компании: «Пластик Строймаркет», «Техмонтажсистем», «ССК», «Биофарм», «Глапс», «Инноформа», «Мехинжиниринг», «МеталлВоркс», «Метавр» и «Скиф Сервис».

-Мы уже в третий раз принимаем участие в форуме «Армия». Каждый год приходят новые люди, мы находим новых клиентов и партнеров. Кроме того, это отличная площадка для диалога благодаря проводимым конференциям», - отметил генеральный директор ООО «Пластик-Строймаркет» Александр Щербаков.

После выставки в Иране тверские предприятия побывали в иранском посольстве в Москве. На встрече с Каземом Джалали на московской площадке представители Верхневолжья обсудили поставки муки и нефтегазового оборудования от тверских производителей. Намечена дорожная карта для выхода на иранский рынок.

Также рассматривается создание в Тверской области совместного русско-иранского предприятия. Местные производители лаков и красок планируют приобретать сырье в Иране и экспортировать готовую продукцию. Взаимодействовать с тверским регионом готовы также камнедобывающие компании Ирана.

Согласно таможенным данным, экспортные операции в первом полугодии 2021 года Тверской области составили 295,0 миллиона долларов США, или 187,4 % к аналогичному периоду 2020 года;

Основу экспорта региона составили: машиностроительная продукция (61,2 %); древесина и целлюлозно-бумажные изделия (12,3 %); металлы и изделия из них (7,4 %); продукция химической промышленности, каучук (3,9 %); продовольственные товары и сырье (5,2 %); кожевенное сырье, пушнина и изделия из них (4,7 %)

Объем экспорта в страны СНГ составил 101,0 миллиона долларов США (125,8 % к аналогичному периоду 2020 года). Увеличение объемов экспорта произошло за счет увеличения поставок в Беларусь и Армению.

Объем экспорта в страны дальнего зарубежья составил 194,0 миллиона долларов США (251,6 % к аналогичному периоду 2020 году). Произошло значительное увеличение объемов поставок в Египет.

Специально для нашего издания в областном Центре поддержки экспорта написали краткий гайд, своего рода руководство по выходу на экспортные рынки для тверских предприятий. Все эти меры поддержки уже работают в Тверской области и, как мы видим, успешно помогают наращивать экспорт высокотехнологичных изделий. Кстати, именно на поддержку бизнеса и уход от сырьевых моделей сделал акцент губернатор Игорь Руденя на недавнем форуме.

Итак, что поможет региональному бизнесу найти покупателя:

  •  проведение анализа рынка сбыта с помощью Российского экспортного центра, определитесь со страной для экспорта;
  •  посещение международных выставок и бизнес-миссии с помощью Центра поддержки экспорта;
  •  размещение своего товара в коллективной витрине тверского региона на электронной площадке eBay.

А вообще, можно поступить еще проще: прийти в Центр поддержки экспорта, здесь подскажут, с чего начать, оценят перспективы выхода, подберут нужную меру поддержки и обучающую программу.

Участие в выставках для тверских производителей тоже выгодное. Полностью оплачиваются аренда и застройка площади, организационный сбор, информационное продвижение мероприятия и привлечение потенциальных иностранных потребителей.

Заявку на получение поддержки могут подать компании:

– зарегистрированные на РФ;

– не имеющие задолженности по налогам и сборам;

– имеющие сайт на английском языке;

– готовые оплатить транспортные и командировочные расходы для сотрудников;

– приветствуется наличие опыта экспортных поставок и участия в международных мероприятиях.

***

Как видим, в точном соответствии с федеральными трендами наш регион уходит от сырьевой модели экономики. Станки, генераторы, модные платья, лаки, строительные материалы и вкусняшки – на все есть спрос, как у нас в стране, так и за рубежом. Тверская область за последние пять лет стала настоящим экспортером мирового уровня и вписалась в глобальную экономику.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру