В Тверской области подготовили документ о социально-экономическом развитии

Какой прогноз у нас сегодня, милый

В Тверской области подготовили документ о социально-экономическом развитии
Фото: fb.ru

Прогноз социально-экономического развития региона будет презентован 20 октября, как раз в день выхода нашей газеты. Чтобы не делать поспешных выводов и не упустить важных деталей мы скрупулезно изучим его и подготовим к следующему выпуску подробный аналитический материал. Ну а сегодня разбираемся, чем же прогноз отличается от планирования экономики и каковы оценки экспертов.

- Говоря о прогнозе, мы имеем в виду особый подход к принятию решений органами власти, в том числе связанных впоследствии с расходованием бюджетных средств, - делает уточнение заведующая кафедрой государственного управления Тверского госуниверситета, доктор экономических наук Галина Лапушинская.

Сразу скажем, что это не плановая экономика, которая применялась в советский период и работала на других принципах. Решения принимались сверху, а компании отвечали только за выполнение. В советской системе, как ни странно, движение «Стахановцев» как раз можно назвать признаком некорректного, некачественного планирования.

- Прогноз же – это настройка на поиск правильных действий, которые определят, что из плановых мероприятий будет допустимо. Два этих понятия четко между собой связаны, то есть сначала прогноз, а потом планирование, и никак иначе! – утверждает Галина Лапушинская.

Но однозначных гарантий выполнения прогноза, как утверждает наш респондент, нет, поскольку он учитывает специфику процессов сложившихся и перенесенных в тенденциях на будущий период.

И прогноз, и государственное планирование, разработка бюджета — это тонкие настройки, которые позволяют стабилизировать ситуацию в новых, изменившихся условиях.

То есть в первом случае с плановой экономикой, не выполнив план в оговоренный срок, можно было разорвать всю производственную цепочку и получить условную путевку в солнечный Магадан. Сегодня же мы вносим новые данные и корректируем прогноз и выстраиваем новую схему действий, исходя из актуальной обстановки.

Давайте вспомним события двух последних лет. Что сделали с мировой экономикой пандемия и проблемы господина Цукерберга. А вот вам данные рынка ценных американских бумаг. В рост идут лишь несколько компаний, например "Старбакс" (спасибо кофеманам). А вот хваленый Google, Fakebook и даже Илон Маск со своими ракетами сдали позиции.

Казалось бы, дела далекие, но не нужно забывать, что мы живем в мире глобальной экономики. Все что происходит на мировой финансовой арене отдается эхом в каждом регионе, в том числе и в Тверской области.

В одном занимательном чтиве экономиста и писателя Эллисона Шрагера «Заходит экономист в публичный дом» автор рассказывает об уникальной системе прогнозирования рисков в… Голливуде! Да, мировая киноиндустрия жаждет найти тот самый метод определения успеха. Все хотят знать, почему один фильм, имеющий все шансы снять кассы в кинотеатрах мира, проваливается с треском, а явный аутсайдер, малобюджетное кино, зачастую становится вечным шедевром, который пересматривают поколения? Вы знаете? Никто не знает. Но был такой инициативный делец, который создал модель прогнозирования рисков на основе математического метода. Но тут есть нюанс: чтобы получить достоверное «предсказание», нужно загрузить в систему и достоверную, актуальную информацию. Какое-то время прогнозы голливудского дельца и правда сбывались. Но ловкач прогорел именно оттого, что вовремя не уловил изменений и не загрузил в модель новые данные. Итак, краеугольный принцип составления прогноза социально-экономического развития - это постоянный мониторинг и обновление данных, на основе которых ведется расчет. Подорожали металл и древесина – жди спада в строительном секторе; на рынок труда попадают свободные рабочие руки, значит, нужно открыть дополнительные курсы переквалификации. Примерно так и строятся прогнозы, где связаны экономическое и социальное. Хотя, конечно, все гораздо сложнее, факторов сотни, причинно-следственные связи не всегда очевидны наблюдателям без специального образования. Отправной точкой является сбор статистики и соотнесение ее с задачами, которые перед собой ставят государство и общество.

Прогнозные показатели спускаются сверху дважды в год: предварительный в конце апреля, на его основании разрабатывается региональные прогнозы, и окончательный осенью, в октябре. Нам присылаются индексы дефляторов, индекс потребительских цен – кстати, вся эта информация находится в открытом доступе на сайте федерального министерства Минэкономразвития. Есть курсы валют, цены ресурсов.

Минэкономразвития России также разрабатывает прогноз социально-экономического развития на долгосрочный период – основополагающий документ, используемый для формирования федеральных, региональных и отраслевых документов стратегического планирования, стратегических документов компаний, а также региональных долгосрочных прогнозов.

Прогноз учитывает (внимание!) 437 показателей.

На прогноз работают все исполнительные органы власти региона и муниципальные образования, информацию дают представители бизнеса, статистика. Получается развернутый, подробный документ, который учитывает все сферы нашей с вами жизни, в том числе и демографию.

Но и это еще не все. Документ рассматривается в областном правительстве, проходит общественные слушания и Законодательное собрание Тверской области.

Главная функция прогноза – последующее планирование, именно его данные определяют бюджеты разных уровней.

Мы обсудили с экспертами разных отраслей, что ждет экономику региона в ближайшие несколько лет. Важно отметить, что с самим документом они еще не знакомились.

Давид Мамагулашвили, директор Института экономики и управления ТвГУ, кандидат экономических наук, доцент:

- Прогноз социально-экономического развития – это основа для построения реального, достоверного плана развития. А любой план развития является основой будущего успеха. Какими будут эти основополагающие документы, я могу только предположить. Считаю, что прогноз и план будут стабилизационными с ожиданием определенного роста. Бурного роста пока не будет, поскольку экономика региона тесно связана с экономикой страны. Не забывайте, наш регион дотационный. А Россия зависит от мировой экономики. Мы пока остаемся в санкционных условиях, на нас идет определенное экономическое давление. Я надеюсь, на федеральном уровне проводится вся необходимая работа для снятия санкций, это приведет к интенсивному росту экономики.

Директор тверского завода «ПРОМ-Металл», основатель и управляющий компании «Метавр», Андрей Дмитриев:

- В регионе действует Совет по инвестиционной политике и развитию предпринимательства в Тверской области под председательством губернатора Игоря Рудени, где было принято решение провести публичные слушания Прогноза социально-экономического развития в деловом сообществе. На совете было принято решение проработать бюджет развития совместно. Кроме того, существует стратегия развития региона до 2026 года. Важно понять, как два эти документа коррелируют между собой. Могу предположить, что в эти важные документы внесены изменения. Основываясь на существующих данных, действующем прогнозе и бюджете, могу сказать, что ближайшие два года, скорее всего, пройдут в рамках параметров, которые уже были заложены. Планируется исполнение всех госпрограмм и постепенное восстановление экономики после кризиса, а значит, ожидается определенный прирост, ведь мы будем ориентироваться на показатели предыдущих периодов. Вероятно, доля МСП тоже подрастет, поскольку в период пандемии многие представители малого и среднего бизнеса закрылись или приостановили свою деятельность. На развитие экономики будут серьезно влиять возможные ограничительные меры, связанные с пандемией, будет ли введен вновь режим повышенной готовности или коронавирус отступит.

Коль скоро мы лишь готовимся погрузиться в глубины экономической аналитики и пока что оперируем достаточно произвольными данными, почему бы не внести толику юмора. Хотим предложить вам, уважаемые читатели, еще одного эксперта, найти которого оказалось сложнее всего. И это удивительно, ведь в стране много сезонов с большим успехом идет битва экстрасенсов.

Итак, прогноз «волшебный» от представителей эзотерических структур.

Заглядывает в будущее нумеролог Татьяна Сычева.

Татьяна рассчитала число, которое относится к 2022 году:

- Его расчет очень прост. Сложив все цифры, используемые для написания 2022 года, мы и получим главное число года: 2022 = 2+0+2+2 = 6.

2022 год – особенный, уникальный. Встретятся три двойки, создавая самую гармоничную из вибраций — шестерку. Поэтому следующие 12 месяцев будут ознаменованы успешным сотрудничеством, завязыванием новых контактов и в первую очередь укреплением уже существующих отношений. Наконец становится спокойнее. Время хаоса и неопределенности подходит концу, все постепенно возвращается на круги своя. Мы больше не будем никуда спешить, не будем бороться, переживать, бросаться из одной крайности в другую.

2022 год обещает быть прибыльным и удачным для всех, кто хочет сосредоточиться на заработке денег и финансов в целом.

У нас было еще много вопросов: есть ли у города или региона знак зодиака? Как влияет гороскоп лидера на благополучие вверенной ему территории? Руководит ли движение планет кредитным рейтингом и поведением инвесторов?! И какие заговоры или кукол вуду использовать, чтобы отступил коронавирус? Оказалось, у мистиков тоже есть профиль деятельности, и нумеролог указала, что с этими вопросами лучше обратиться к астрологу и шаману. Кто знает, может, когда-нибудь и на эту тему мы напишем статью под грифом «специальный репортаж».

А в целом прогноз «волшебный» нам понравился. Будем ждать настоящего. Но что-то подсказывает, что областные экономисты и эксперты окажутся прозорливее и точнее.

Продолжение следует!

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру