Тверской фактор сотрудничества с Ираном: регион вновь оказался в федеральном тренде

Тверской фактор сотрудничества с Ираном: регион вновь оказался в федеральном тренде
Фото: Павел Волков

В понедельник, 23 января, в Тегеране состоялось третье заседание Комиссии по сотрудничеству между Государственной Думой РФ и Собранием Исламского Совета Ирана. На нем обсуждались вопросы торгово-экономического сотрудничества в сферах транспорта и сельского хозяйства, энергетики, взаимодействие на Каспии, а также региональная безопасность.

По словам председателя Госдумы Вячеслава Володина, на сегодняшний день отношения России и Ирана поднимаются на новый уровень.

- Речь идет о планируемом заключении платформенного соглашения о зоне свободной торговли взамен действующего сегодня временного соглашения, — заявил Вячеслав Володин.

Отметим, что, несмотря на внушительные расстояния, которые нас разделяют, Иран и Тверская область уже несколько лет связаны крепнущими экономическими отношениями.

Сейчас товарооборот приближается к миллиону долларов в год, и есть все основания полагать, что это не предел.

Новый виток сотрудничество между нашим регионом и Ираном получило в марте 2021 года после визита в Россию Чрезвычайного и Полномочного Посла Исламской Республики Казема Джалали. Тогда обсуждались поставки муки и нефтегазового оборудования от тверских производителей. Кроме того, Ближний Восток давно интересуется тверской древесиной и изделиями из нее, сообщили о готовности взаимодействия с Тверской областью и камнедобывающие иранские компании.

В тот же год десять тверских компаний участвовали в выставке Eurasia Expo-2021 в Тегеране. Тверскую область представили производители строительных материалов, производители мебели, электротехнического и нефтегазового оборудования, пищевой продукции.

А в апреле 2022 года делегация Исламской Республики Иран посетила Тверскую область с деловым визитом. В планах иностранных партнеров воплощение инвестпроектов в обрабатывающей промышленности и производстве пищевой продукции. Перспективы сотрудничества по этим и другим направлениям делегация из Ирана обсудила с представителями министерства экономического развития региона.

Стоит отдельно заметить, что деловые партнеры из Ирана не устают подчеркивать большую инвестиционную привлекательность Тверской области. Этому способствует активное развитие индустриальных парков «Боровлево», «Раслово» и других площадок. Также в регионе создают выгодные условия для новых инвесторов: льготные займы, особый налоговый режим, отсутствие бюрократических барьеров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру