Мошенники из Луганска ищут доверчивых тверитян через Авито

Мошенники из Луганска ищут доверчивых тверитян через Авито

К нам в редакцию обратилась жительница Твери Анна Смелкова (имя изменено по просьбе). Девушка чуть не стала жертвой мошенников из Луганска. Всё дело в том, что, как и многие люди, Анна пользуется сервисом Авито.

Девушка разместила объявление о продаже свадебного платья. И потенциальный покупатель не заставил себя ждать – пришло сообщение от некой Марии из Луганска. Девушке понравился товар, и она готова его купить и заплатить любые деньги за пересыл.

И тут начала работать сама схема: сначала покупательница с прискорбием сообщила, что не может осуществить перевод денежных средств на карту Сбербанка Анны, так как в Луганске запрещены банковские операции с Россией.

Мария попросила дать номер киви-кошелька. Но и тут у девушки возникли проблемы. С её слов, чтобы перевести необходимую сумму, банк удерживает 9,9 % за конвертацию валюты – и оплатить эти средства обязан именно отправитель.

Таким образом, Анна, как инициатор отправки посылки, должна перевести 3000 рублей. Жительница Луганска, конечно, обещала всё возместить.

Тверитянка вовремя раскусила мошенницу и переписка для любительницы «лёгкой наживы» окончилась ничем. Однако это не единичный случай, мошенники не перестают изобретать новые схемы обмана. Будьте осторожны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру