Главарь банды «черных риэлторов» не дожил до суда

Главарь банды «черных риэлторов» не дожил до суда

Продолжается следствие по резонансному и страшному в своей циничности и бесчеловечности делу банды «черных риэлторов», в которую входили 16 человек из Тверской и Московской областей. Их будут судить, но без главаря Романа Шугаибова, жившего в Редкине. 6 ноября изверг, на счету которого несколько отнятых за квартиры жизней людей, покончил с собой в камере тверского СИЗО №1. Не стал дожидаться приговора, которым, скорее всего, было бы пожизненное заключение.

Неизвестно, когда Роман Шугаибов точно задумал свой преступный способ обогащения, но банду он начал сколачивать из своего ближнего окружения в 2012 году. Почти все они жили в Тверской области, но жертв находили в столице и Подмосковье. Там квартиры подороже, а следы потом замести легче…

Закопал живьем…

Кадры следственного эксперимента. Одетый в темное мужчина средних лет и достаточно обычной наружности как-то буднично, словно о походе в магазин, рассказывает:

– Приехал, взял его под руки и вытащил из машины… По воде протащил лицом вниз, подождал 10 минут, пока перестанет подавать признаки жизни, после чего уехал.

Или вот другой случай, и так же буднично, лишь незначительно проявляя эмоции излишним приглаживанием волос:

– Подъехал на автомобиле, накинул пакет на голову и начал душить… После того как перестал подавать признаки жизни, я начал копать яму… Крест взял с другой могилы… чтобы замаскировать.

В главной роли – тот самый Шугаибов. Как сообщает следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Тверской области, вместе с подельниками он искал хозяев дорогих по российским меркам московских квартир – преимущественно одиноких алкоголиков. Людей, к которым можно легко втереться в доверие, подпоив их водкой, и впоследствии убедить продать жилье, пообещав купить им другую недвижимость на выгодных условиях. Пьяницам внушали, что на разницу от купли-продажи они смогут несколько лет жить, как в сказке. Когда план срабатывал, этих несчастных просто безжалостно устраняли. При этом Роман Шугаибов не только верховодил в банде, он вообще предпочитал сам, лично расправляться с людьми. Убивал самыми разными способами. Он вывозил своих жертв в лес и расстреливал из ружья, топил в карьере под Тверью, душил, накинув на голову целлофановый пакет. Но и это еще не предел. Как выяснилось, некоторых опоенных до бесчувствия людей изверг просто закопал живьем.

Убийца-семьянин и сообщники

Что удивительно (а может быть, и нет?), главарь безжалостной банды в обычной жизни был довольно благополучным человеком. У него была вроде бы хорошая семья. Работал, кстати, агентом по недвижимости. Из каких глубин в нем поднялась та темная сущность его личности, которая привела его к осознанным и жестоким убийствам людей? Неужели сильная всепожирающая алчность? Этот вопрос можно задать и его сообщникам. Они ведь знали о том, что ждет обманутых ими жертв. Наверняка знали.

Всего в банду входили 16 человек - 8 мужчин и 8 женщин. Действовали они в условиях строгой конспирации, слаженно и сплоченно, каждый, что называется, на своем месте. Одни искали потенциальных жертв, которых можно легко обмануть, другие непосредственно вступали в контакт, не скупясь на крепкие напитки, третьи занимались юридической стороной преступных махинаций по продаже квартир… Контролировал весь процесс, а затем убивал известно кто.

9 жизней за 28 миллионов

В условиях строгого внутреннего устава «черные риэлторы» орудовали на территории Московской и Тверской областей с 2013 по 2018 годы, тщательно заметая следы своих преступлений. Чтобы вычислить эту банду, сыщикам пришлось проделать колоссальный объем работы. 22 марта этого года деятельность банды была прервана сотрудниками правоохранительных органов. Последнего ее члена арестовали 1 ноября.

Как выяснило следствие, ужасным итогом деятельности «черных риэлторов» стало убийство 9 человек. От их рук погибли две женщины и семеро мужчин. Однако, возможно, жертв было и больше, ведь расследование еще продолжается. Хотя без главного обвиняемого, который давал признательные показания до того, как совершить суицид, возможно, мы всей правды уже не узнаем.

На сегодняшний день доподлинно установлено, что члены банды незаконно завладели пятью квартирами, стоимость которых составляла от 4 до 7 миллионов рублей. Общая сумма похищенного имущества - порядка 28 миллионов рублей.

В раскрытии серии убийств и мошенничеств активное участие приняли следователи и криминалисты следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Тверской области при оперативном сопровождении со стороны личного состава Главного управления уголовного розыска МВД России и регионального УМВД России.

Участники банды задержаны, в их отношении избрана мера пресечения. Расследование уголовного дела продолжается. Будем ждать развязки.

Что касается суицида главного изверга в банде, то сейчас следователи устанавливают все обстоятельства происшествия в следственном изоляторе. По факту смерти обвиняемого проводится доследственная проверка, выясняются все обстоятельства произошедшего.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №47 от 14 ноября 2018

Заголовок в газете: Конец душегуба

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру