Президент исполнил заветную мечту маленького тверитянина

Президент исполнил заветную мечту маленького тверитянина
Фото: Наталья Капралова

Президент России Владимир Путин дал поручение исполнить мечты детей с ограниченными возможностями здоровья по всей России. Желания детей были записаны и развешаны в виде гирлянд на праздничных елках в Кремле. На этой неделе губернатор Игорь Руденя в ходе заседания Госсовета ознакомился с мечтами юных жителей региона, некоторые из них уже удалось исполнить.

В Тверской области загадал желание 4-летний Алеша Лункин, который посещает реабилитационный центр. У мальчика ранний детский аутизм. В центре у него проявилась склонность к рисованию, и родители давно хотели, чтобы у сына появился наставник в художественном искусстве.

Рисование подтолкнуло маленького Лешу, которому сложно даются слова, к общению. Рисуя фломастером, карандашом, мелками на асфальте, он стал озвучивать цвета, формы, говорить целыми слогами.

- Когда мы только начинали рисовать, Лёша упорно выбирал темные цвета. Сейчас он стал задействовать полную гамму. Он рисует абстрактное, а мы расшифровываем его рисунки, - делится мама Леши Вера Лункина.

Фото: Наталья Капралова

В Тверском областном художественном училище имени Венецианова сегодня исполнилась мечта четырёхлетнего Леши Лункина. Занятие для него провела заслуженная художница России Людмила Юга. Рисование для замкнутого мальчика еще и ключ к социализации. Ему сложно контактировать с людьми, но с педагогом они быстро общий язык.

Фото: Наталья Капралова

- Мы рисуем добрый мир: небо солнце, траву, - поясняет Людмила Юга, - Используем только яркие цвета. Научились смешивать краски, спокойно общаться. Я уже занималась с маленькими детьми, в том числе, и с такими. Они добрее, нежнее, по-другому воспринимают мир. Леше повезло – у него есть заботливая семья, появилось увлечение. Кто знает, возможно ему предстоит стать кем-то великим.

Еще одна юная жительница региона, шестилетняя Алена Зайцева, мечтала о посещении циркового представления всей семьей. На днях девочка не только смогла увидеть яркое шоу, но и побывать за кулисами цирка – узнать, как артисты готовятся к выходу на арену, что происходит в антракте, вблизи изучить костюмы и реквизит.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру