По Твери прокатилась волна ложных "минирований"

По Твери прокатилась волна ложных "минирований"
фото: chto-proishodit.ru

В среду, 30 января, по Твери прокатилась волна ложных "минирований" общественных учреждений. В основном это школы, однако поступила информация также об эвакуации из зданий Министерства природных ресурсов, Главного управления региональной безопасности, а также Тверского областного суда. Всего более десяти объектов, среди них школы №2, 14, 29, 36, 46, 14, 52, 44, 49, 51, 18, 45.

Сейчас здания осматривают взрывотехники и сотрудники силовых ведомств. Ни одно из сообщений о взрывных устройствах на данный момент не подтвердилось.

Как удалось выяснить "МК в Твери", угрозы в школы и учреждения поступили по электронной почте, а не по телефону, столь любимому хулиганами прошлого.

Родители школьников сообщают, что учеников распустили по домам без портфелей. Однако кое-где им всё же разрешили забрать вещи.

- Через некоторое время после того как нас вывели на улицу, нам сказали, что можно вернуться и взять вещи, а потом следовать указаниям, - поделился ученик одной из эвакуированных школ. - Сейчас приехала полиция, они всё осматривают.

Региональное управление МЧС сообщает, что информация о "минировании" проверяется правоохранительными органами в соответствии с установленным алгоритмом действий и не находит своего подтверждения. Спасатели просят граждан отнестись с пониманием к временным неудобствам. Также ведомство напоминает об уголовной ответственности за заведомо ложные сообщения об угрозах террористического характера.

А между тем усилили бдительность школы, в которые тревожные письма не поступали.

- Мы ещё раз проверили все запасные выходы и провели дополнительный инструктаж с педагогами, - рассказала "МК в Твери" директор школы №34 Вера Панкова. - С учениками специальных бесед не проводили, только напомнили, как нужно организованно покидать здание. Многие ученики сами смотрят новости в интернете и, если задают вопросы, педагоги объясняют и успокаивают. Постоянно проверяем школьную электронную почту, готовы в любой момент сообщить в полицию, если появится подобное письмо.

Региональное управление МЧС выпустило памятку по действиям в случае обнаружения подозрительного предмета. Если вы заметите бесхозную сумку или коробку, не приближайтесь и не открывайте. Сообщите в полицию или МЧС по единому номеру "112" и следуйте инструкциям оператора.

Телефоны доверия в Твери: ФСБ - 77-74-41, МВД – 32-95-52, МЧС – 39-99-99.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру