Птицы в Твери могут быть заражены опасным орнитозом

Птицы в Твери могут быть заражены опасным орнитозом
фото: komotoz.ru

В Заволжском районе Твери сотрудники регионального Россельхознадзора совместно с госинспекторами по ветеринарии выявили случай заболевания орнитозом у серой вороны.

В середине января местный житель подобрал на улице ворону со сломанным крылом и приютил у себя дома. Птицу назвали Каркушей.

Для исключения инфекционных заболеваний фекалии птицы сдали на обследование. В лаборатории установили, что в экскрементах птицы присутствует ДНК возбудителя хламидиоза или орнитоза – опасного инфекционного заболевания, которым может заразиться и человек. Эффективной вакцины для профилактики этого заболевания не существует.

В связи с этим Управление Россельхознадзора по Тверской области рекомендует жителям Твери и области избегать тактильного контакта с птицами: не кормить с рук и не подпускать их к себе и к детям.

В организм человека инфекция проникает через слизистую оболочку дыхательных путей. Возбудитель внедряется в мелкие бронхи и бронхиолы, вызывая воспалительный процесс. Хламидии проникают в кровь, вызывая симптомы общей интоксикации и поражение различных органов — печени, селезенки, нервной системы и надпочечников.

Снегири в Твери: зима обретает краски с прилётом этих птиц

Снегири в Твери: зима обретает краски с прилётом этих птиц

Смотрите фотогалерею по теме

В свою очередь острый орнитоз может протекать в типичной (пневмония) форме- пневмония, и атипичных - менингопневмония, орнитозный менингит, орнитоз без поражения легких.

Наиболее опасными осложнениями являются миокардит с развитием острой сердечной недостаточности, тромбофлебиты с последующей тромбоэмболией легочной артерии и гепатит.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру