Жители тверской казармы ждут, когда рухнет стена их дома

Жители тверской казармы ждут, когда рухнет стена их дома
Фото: Екатерина Царева

Жильцы первого корпуса дома №45 на улице Спартака всерьез опасаются за свою жизнь - дом находится в аварийном состоянии. При этом сообщается, что одна из стен здания рушится на глазах у жильцов уже с 2018 года.  Корреспондент "МК в Твери" 5 февраля отправился на место, чтобы посмотреть, в каких условиях вынуждены жить люди в памятнике архитектуры. 

В Твери на улице Спартака высятся три старинных здания из красного кирпича, построенные еще в самом начале 20 века - с 1901 по 1905 годы по проекту архитектора Карла Шмидта. Ранее это были казармы для рабочих Рождественской мануфактуры Павла Берга. В этих домах до сих пор живут люди, и они всерьез опасаются за свою жизнь.

Фото: Екатерина Царева

В первом корпусе дома №45 на улице Спартака над людьми, здесь проживающими, нависла в прямом и переносном смысле угроза – стены рушатся, потолки текут, в окнах и стенах дыры, которые жители закрывают чем под руку попадется: то одеялами, то просто тряпками. С потолка иногда и кирпичи падают.

- Журналисты здесь не пройдут. У нас в плохом состоянии все! – говорят женщины на втором этаже.

- Давайте я вас провожу, - сразу на помощь приходит Екатерина, еще одна жительница дома, помоложе. - У меня маленькая дочь пошла в туалет, и прямо перед ней упал кирпич. С тех пор она не ходит туда больше. Помещение ванной и туалета регулярно заливает. Это сейчас зима – а что будет весной и осенью? Сейчас в помещении санузла температура как на улице, замерьте.

Фото: Екатерина Царева

И действительно, в санитарных комнатах прохладно. Это из-за дырок в окнах, сырость, залитых водой полов. Некоторые жильцы, несмотря на эту «затхлость», пытаются украсить коридоры любыми возможными средствами, а дети разъезжают по ним на самокатах.

Фото: Екатерина Царева

По словам девушки, которая живет на 2-м этаже, обрушение у них в санитарных комнатах произошло в прошлом году.

- Живем на втором этаже с маленьким ребенком. Все течет, даже сосульки на стенах и потолках появляются в ванной комнате.

- Все только приезжают и смотрят. А дом рушится. С ребенком жить здесь страшно. Никто сносить не собирается, расселять жильцов тоже, - рассказывает еще одна жительница исторического здания Татьяна, а рядом с ней стоит маленькая дочь.

Люди живут в однокомнатных или двухкомнатных квартирах. На каждом этаже есть общая кухня и, если можно так сказать, санузел. 

Фото: Екатерина Царева

При этом в доме явно наблюдаются «пробелы» с управлением.

- Я живу здесь третий год, но при этом и не знаю, есть ли у нас управляющая компания, - добавляет Татьяна.

Сосульки и дыры в стенах: тверская казарма "угрожает" жизни своих жильцов

Сосульки и дыры в стенах: тверская казарма "угрожает" жизни своих жильцов

Смотрите фотогалерею по теме

Другие жильцы и вовсе говорят, что УК отказалось от дома уже несколько лет назад – и все они предоставлены сами себе. А уж если что-то случается – то жильцы вызывают сразу «аварийку», таким способом решают "организационные" вопросы.

Кстати об аварийке – на месте, где присутствовал корреспондент «МК в Твери», появились спасатели из оперативной группы управления по делам ГО ЧС города Твери. Правда комментировать они что-либо отказались – мол, журналисты хитрые люди, все напишут не так. Постояли спасатели у стены дома, пофотографировали, пока им не сообщили, что стену они фотографируют не ту.

5 февраля в СУ СКР по Тверской области сообщили о проведении доследственной проверки по факту возможного обрушения стены первого корпуса дома №45 по улице Спартака в Твери. По результатам проверки тверские следователи примут процессуальное решение. 

Напомним, что в субботу, 2 февраля, в казармах Морозовского городка обрушилась крыша дома, где жил Михаил Круг.

В Твери обрушилась стена казармы Морозовского городка

В Твери обрушилась стена казармы Морозовского городка

Смотрите фотогалерею по теме

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру