В Твери две недели труп странного дедушки пролежал в квартире

В Твери две недели труп странного дедушки пролежал в квартире
Фото: Екатерина Царева

1 января 2019 года в Твери у жильцов девятиэтажного дома №20 на улице Фрунзе начался не по-новогоднему – из-за аварии в доме затопило пять квартир. На место прибыла аварийная служба, и чтобы разобраться в причинах произошедшего, перекрыла холодную воду. Еще три дня жильцы девяти квартир сидели без воды.

Людям стало известно, что авария произошла в квартире №102 на шестом этаже. Соседи знали, что  там живёт Игорь Мефодиевич - 90-летний старик.

Фото: Екатерина Царева

Он, по словам соседей был не простым, и работал в "особых местах", и квартира не его, а муниципальная.

«Открой, это я, шпион»

Дедушка уже давно плохо передвигался, а никто из родных к нему не приходил.

- Высокий, седой. Сам не мог нести пакеты с продуктами, ему даже продавец из соседнего ларька помогал нести продукты до квартиры, - говорит Светлана, которая проживает двумя этажами ниже.

Вода начала заливать соседей снизу как раз из квартиры Игоря Мефодиевича в первый день нового года. Квартира Светланы серьезно пострадала от затопления.

- На полу была вода, деревянная дверь разбухла и до сих пор нормально не закрывается,  - говорит Светлана. - У жильцов на пятом этаже в первых числах января искрили провода, и произошло короткое замыкание. Люди ежедневно с 1 января ходили в квартиру к дедушке и стучали, просили открыть.

Фото: Екатерина Царева

- Даже внук его ближайшей соседки, которого дедушка в шутку называл «шпионом» и к которому хорошо относился, пытался попасть внутрь со словами: «Открой, это я, шпион». Но все безрезультатно, - рассказывает сосед Валерий, проживающий на пятом этаже прямо под квартирой деда. - Из-за двери никто не отвечал.

Дверь так никто и не открыл, а люди продолжали сидеть без холодной воды.

Фото: Екатерина Царева

Посленовогодний «оливье из проблем»

Дед не открывал уже несколько дней, признаков жизни не подавал, люди жили без холодной воды, а муниципальные службы оставались на «новогодних каникулах». В УК предположили, что дедушка откроет, когда ему принесут пенсию – «тогда и будем разбираться в аварии». 4 января в дом пришел дежурный сантехник, который решил попробовать открыть воду. Как открыл, так и закрыл - вода сразу полилась по стенам к соседям снизу.

 "Что же делать?" взывали жильцы.

"Квартиру нельзя взламывать", - отвечали им все службы.

Фото: Екатерина Царева

Так без холодной воды люди просидели до 9 января, а с началом рабочей недели начали писать во все инстанции. В УК и ЖЭУ их отправляли к участковому, но обещали разобраться. Жильцы рассказали, что в отделении они услышали будто: "Этот дед уже достал - постоянно ходил и жаловался".

В управляющей компании к вопросу подошли по закону – сразу вскрывать квартиру не стали, нужно, дескать, во всем разобраться, найти родственников или муниципальные службы. Сначала ходили-ходили, стучались-стучались, записки под дверь пихали: «Просим пустить в квартиру для устранения аварии». Но в ответ молчание.

А деда нигде нет

Людей эти попытки не устраивали – им нужен был результат. 17 января позвонили из УК: «завтра мы к вам приедем, будем квартиру вскрывать».

Фото: Екатерина Царева

При вскрытии 18 января присутствовали представители УК, два соседа в качестве понятых и участковый, который, по словам соседей, «заметно нервничал».

В квартиру попали не сразу – дверь открывалась плохо из-за скопившегося за ней мусора и хлама.

- Заходим в квартиру, - рассказывает один из соседей. – Там страшная вонь, кругом тряпки и мусор по всему полу. В туалете унитаз лежит на боку, на кухне были открыты все краны.

Дед был старенький, и уже не всегда понимал, что творил, говорят жильцы. Из-за мусорных куч дедушку было не видно.

- А нигде деда и нет, - говорит участковый.

- Как это нет? - возмущается сосед. - Я в армии служил, трупный запах знаю. Здесь точно кто-то умер.

И действительно, вскоре из-под кровати полицейский увидел сначала ноги, а потом и тело деда. Тот лежал под кроватью мёртвый несколько дней.

- Вот как так? Это же халатность компаний и сотрудников, обеспечивающих комфортное проживание и защищающих наши права! Ведь вскрой они квартиру раньше, мы без воды бы не сидели так долго. Да и человека можно было бы спасти еще, - негодуют жильцы.

Всему виной трагическое стечение

«МК в Твери» узнали в УМВД России по Тверской области и региональном ГУ МЧС о том, имели ли право их сотрудники вскрывать квартиру.

Фото: Екатерина Царева

В МВД объяснили якобы «бездействие» полиции:

- Согласно 15-й статье закона «О полиции», мы не имеем права взламывать чужое жилище, если там не совершается преступление.

То есть если бы человек кричал не «помогите», а «убивают» - полицейские смогли бы по закону квартиру вскрыть. А кто же должен в таком случае работать, если есть угроза жизни другим жильцам?

- Надо было звонить в МЧС, в аварийную службу. А вскрывать жилье должна УК вместе либо с родственниками, либо с органами опеки. При этом должен также присутствовать и участковый во избежание других нарушений и для составления протокола осмотра места происшествия, - добавили в полиции.

Фото: Екатерина Царева

В МЧС пояснили, что также не имели бы права вскрыть чужую собственность без наличия реальной угрозы жизни находящихся в квартире людей.

Вот так и получается, закон есть, течь есть, закрытая дверь с трупом есть – а открыть ее некому. Оказалось, что инициировать вскрытие замка могли только представители УК.

Без воды, но с криками

Жители дома вспоминают о страшных подробностях рождественской ночи. По их словам, в ночь с 6 на 7 дед еще был жив.

- Все спят. 4 часа утра. И тут из квартиры №102 раздается крик на весь дом, а затем еще один, потом еще: «Помогите! Помогите!»,  - рассказывает сосед с пятого этажа. - К дедушке никто не выходит… Спустя 40 минут дед начал стучать по батареям, но скоро наступила тишина…Все стихло.

Фото: Екатерина Царева

До 18 января больше дедушку никто не слышал. В этот день жильцы получили, наконец, долгожданную холодную воду, а тело деда вывезли из квартиры. 

Фото: Екатерина Царева

И все же жильцы недоумевают – такие пожилые одинокие люди должны быть на учете у социальных служб.

 - Это хорошо, что воды не было. А если бы он газ открыл?

И этот вопрос повисает в воздухе, в нем слишком много смысловых оттенков. 

Фото: Екатерина Царева

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру