В весенних пожарах в Тверской области погибнут ежи, а утки спасутся

В весенних пожарах в Тверской области погибнут ежи, а утки спасутся
В этих пожарах гибнет немало живности Фото: Соцсети

Весенний пал травы - ежегодная беда. Страдают люди, имущество, и, конечно, братья наши меньшие. В начале апреля всего неделю держалась в Тверской области солнечная и сухая погода, а пожарным пришлось выезжать на тушение палов десятки раз.

Социальные сети наполнились подборками фотографий погибших от огня животных и птиц с обращениями к тем, кто жжёт траву, подумать о живых существах. Обугленные ежи, зайчата, почерневшие тушки уток, запёкшиеся яйца в гнёздах. Всё это страшно выглядит даже на фотографиях. Сердце сначала сжимается от жалости к погибшим зверушкам, а потом закипает от негодования. Кто так ненавидит природу, что устраивает массовое убийство?

Только на минувших выходных произошло более сотни пожаров. Так, в субботу, 6 апреля, произошло палов травы 56, их общая площадь составила почти 100 гектаров. В воскресенье, 7 апреля, случилось 39 палов травы на площади почти 15 гектаров. Всего же с начала года произошло 198 пожаров по причине пала сухой травы общей площадью больше 165 тысяч гектаров. Сколько в тех пожарах могло погибнуть диких животных, птиц и насекомых статистика не скажет.

А между тем, причины лугового пожара заурядны: детская шалость, небрежно брошенный окурок или искры от костров, унесённые ветром.

По соцсетям гуляет фото с обугленной кладкой яиц - эти снимки сделаны не в апреле.

"МК в Твери" выяснил, действительно ли весенний пал травы убивает животных? И каких? Оказалось, что некоторые фото из подборок со сгоревшими птицами относятся не к середине весны, а к концу.

- Сейчас утки ещё не гнездятся, у них только начался брачный период, поэтому фото с запёкшейся кладкой яиц наверняка сделано ближе к лету, - рассказал доктор биологических наук, профессор ТвГУ Андрей Валерьевич Зиновьев. - Когда начнётся период гнездования, это станет понятно даже не специалистам. Утки, по большей части, исчезнут из парков и переместятся в заросли камыша, возможно улетят за город. Затем часть вернётся, но это будут, в основном, селезни. Самки остаются вместе с кладкой.

А вот кто может стать реальной жертвой весеннего пала травы, так это ежи. Они медленно передвигаются и, даже почуяв дым, могут не успеть уйти от огня. Однако, в поле ёж выбирается, главным образом, за кормом - мелкими беспозвоночными и лягушками, а их сейчас в полях нет. Пока не появилась первая свежая трава, эта живность не выползает. Впрочем, огонь на поле убивает даже тех, кто спрятался на зиму.

Гибнут насекомые и личинки, мыши-полёвки и змеи. Локальному экологическому балансу после этого нелегко восстановиться. Тем же ежам летом будет просто нечего есть.

Ежи совершенно беспомощны в пожаре Фото: Соцсети

Те, кто не мучается совестью, зная участь сгорающих животных, и продолжает поджигать траву, должны будут ответить перед законом. За сжигание мусора и поджоги травы легко можно "влететь" на штраф.

- С начала пожароопасного сезона назначено 27 административных расследований, составлено 23 протоколов об административном правонарушении в отношении граждан, - сообщили "МК в Твери" в ГУ МЧС России по Тверской области.

Граждан ждут штрафы в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей, должностных лиц - от 6 до 15 тысяч рублей, предпринимателей без образования юридического лица, - от 20 тысяч до 30 тысяч рублей, юридических лиц - от 150 тысяч до 200 тысяч рублей. Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, обойдутся в два раза дороже. 

Ну а как быть, если пал травы уже начался? Маленький очаг можно попробовать затоптать или залить. Тут важно соизмерять свои силы. Когда огонь активно распространяется, обязательно нужно сообщить пожарным. Если поле примыкает к стоянке или к домам, особенно частным, нужно известить хозяев. Наибольшие разрушения пал травы приносит, когда огонь подбирается к автомобилям и постройкам. В любом случае, главное - следить за собственной безопасностью.

Зайчата тоже гибнут в пожарах, но чаще - летом Фото: Соцсети

 - Если загорелась одежда, сразу попытайтесь сбить огонь, на небольшом участке - просто ладонью, если если площадь большая и горящую одежду не удаётся скинуть, нужно кататься по земле, стараясь перекрыть огню доступ кислорода, - рассказал "МК в Твери" командир спасательного отряда ТГМУ Андрей Кудашов. - Если человек надышался дымом и почувствовал себя плохо, необходимо как можно быстрее отнести его на чистый воздух, расстегнуть давящие пуговицы и ремни, обеспечить свободное дыхание. Также, в случае отравления продуктами горения показано обильное питьё. Места ожогов нельзя смазывать маслом или спиртом, это только ухудшит состояние. Если ожог сильный, нужно наложить стерильную повязку, сверху приложить холод и обратиться к врачу. 

В случае пожара или другого ЧП, звонить следует по единому номеру спасения 112, дополнительно можно позвонить в Главное управление МЧС России по Тверской области на "телефон доверия" 8 (4822) 39-99-99.

Последствия пожара Фото: Соцсети

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру