В Твери снова активизировалась рассылка «извещений» о поверках счетчиков

В Твери снова активизировалась рассылка «извещений» о поверках счетчиков

По почтовым ящикам жителей Твери вновь началась массовая рассылка «извещений о предварительной записи» на поверку счетчиков водоснабжения. На самом деле эти бумажки – не официальный документ, а рекламные листовки, которые можно выбросить. Тем не менее, некоторые фразы, содержащиеся в подобной рекламе, могут ввести людей в заблуждение.

На этот раз сомнительный метод продвижения своих услуг выбрала некая «Центральная служба учета ресурсов г.Тверь». Ее информационный листок по виду напоминает квитанцию с нанесенными штрих-кодами и QR-кодами, которые, правда, не сканируются. Помимо этого, на бланке размещена таблица с «примером расчета по нормативу» и начислениями за услуги холодного и горячего водоснабжения.

Текст «извещения» содержит напоминание о требованиях федерального законодательства проводить метрологическую поверку счетчиков водоснабжения. А далее идет выделенная полужирным шрифтом фраза «Вам необходимо согласовать дату и время процедуры поверки приборов учета воды по телефону…». И указаны довольно сжатые сроки, в ходе которых будут проводиться работы по поверке. Таким образом, создается впечатление, что услугу можно получить, только поскорее обратившись именно в эту службу. На самом деле, это не так.

В соответствии с действующим законодательством потребитель вправе самостоятельно выбрать организацию с целью поверки или замены прибора учета. При этом организация, оказывающая услугу, обязательно должна иметь аттестат государственной аккредитации на поверку средств измерений. Выяснить, есть ли такой документ у «Центральной службы учета ресурсов» не удалось, поскольку на «извещении» не указаны реквизиты компании, а поиск ее сайта в интернете не дал результатов.

Зато удалось обнаружить интересные совпадения. Оказывается, телефонный номер этой конторы полностью совпадает с контактом «Единой городской службы учета водоснабжения», которая пару лет назад забрасывала Тверь аналогичными «извещениями», да еще с тревожной пометкой «повторно». Кстати, тогда деятельностью «Единой городской службы» заинтересовалась Государственная жилищная инспекция Тверской области. В ходе проверки, проведенной по обращениям граждан, удалось выяснить, что «под громким наименованием Единой городской службы по учету водоснабжения скрывается ИП Сенькин А.А., зарегистрированный в городе Петрозаводске Республики Карелия». Госжилинспекция предупредила, что «аккредитации на проведение поверки средств измерений данное лицо не имеет».

«Извещения Единой городской службы по учету водоснабжения о необходимости поверки приборов учета рассылаются сторонней коммерческой организацией, не имеющей отношения к государственным и муниципальным органам власти, ресурсоснабжающим и управляющим компаниям. Указанное извещение не несет за собой возникновение юридических прав и обязанностей для потребителя, и может позиционироваться исключительно в качестве рекламы», – проинформировала тогда Госжилинспекция.

Мы не можем однозначно утверждать, что «Единая городская служба» это всего лишь поменявшая вывеску «Центральная служба учета ресурсов», действующая по той же схеме. Надеемся, это выяснят контролирующие органы и сообщат горожанам о своих выводах через СМИ.

А мы позвонили в «Центральную службу учета ресурсов» и выяснили, что расценки на поверку счетчиков там немалые. За четыре прибора надо заплатить 4600 рублей. Простой запрос в поисковике выдал несколько организаций в Твери (имеющих официальные сайты), которые предлагают свои услуги практически в два раза дешевле. Это наводит на мысль: а не является ли «Центральная служба…» всего лишь посредником между потребителем и компаниями, занимающимися поверкой? Возможно, ее действия вполне законны. Однако агрессивная реклама, вводящая людей в заблуждение, заставляет задуматься…

Кстати, в апреле об аналогичной рассылке липовых «извещений» от этой же компании сообщают СМИ многих других регионов. Призываем вас быть бдительными и предупредить своих пожилых родственников о том, что не каждая бумажка является квитанцией, по которой надо срочно кому-то заплатить.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру