В Твери осудили водителя, который сел за руль своего автомобиля в состоянии наркотического опьянения. Ранее мужчину уже привлекали к ответственности за нетрезвое вождение. Об этом сообщила пресс-служба Пролетарского районного суда.
Из материалов дела известно, что 13 декабря 2018 года обвиняемый сел за руль своего автомобиля «Мицубиси ASX» и начал движение по городу Твери. Он доехал до улицы Машинистов, где его остановили сотрудники ГИБДД. Инспектор заметил странное поведение обвиняемого и предложил ему пройти освидетельствование на состояние опьянения. Мужчина согласился, но алкотестер не обнаружил этанола в организме подсудимого.
Обвиняемого направили на медицинское освидетельствование, которое выявило состояние опьянения, вызванное употреблением наркотических веществ.
При вынесении приговора суд учел, что обвиняемый помогал правоохранительным органам в раскрытии преступления, трудоустроен и имеет постоянное место жительства. Однако мужчина ранее четыре раза привлекался к ответственности за аналогичные правонарушения. Он также не отбыл до конца наказание и не имел права садиться за руль.
Суд признал мужчину виновным и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев в колонии-поселении, а также лишил права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на три года.