Тверской филиал «Россети Центр» повышает надежность работы приборов учета электроэнергии

Тверской филиал «Россети Центр» повышает надежность работы приборов учета электроэнергии
Фото: mbiz.censor.net.ua

Важным направлением деятельности в рамках работы по снижению потерь электроэнергии в сетях филиала «Россети Центр Тверьэнерго» является защита приборов учета от несанкционированного воздействия со стороны недобросовестных потребителей.

Энергетики регулярно сталкиваются с такими фактами нарушения законодательства как самовольное подключение к электросетям, порой «в обход» счетчика, намеренное вмешательство в работу приборов учета, искажение реальных данных о потребленной энергии.

Применение современных систем пломбирования счетчиков и других знаков визуального контроля помогает сотрудникам сетевой компании повысить эффективность учета электроэнергии и снизить ее потери при передаче в сетях. При этом контроль доступа к энергоресурсам достигается минимальными усилиями и затратами.

Для реализации этих мероприятий в Тверьэнерго используются пломбы типа «Ф-1 АМ «Контраст» и наклейки-пломбы, в том числе - с антимагнитным действием.

Данные средства защиты отличаются высокой надежностью, их невозможно вскрыть без повреждения и использовать повторно. При этом конструкция и дизайн пломбировочных устройств дают возможность видеть следы несанкционированного воздействия, не прибегая к помощи экспертов, каждая пломба имеет свой индивидуальный неповторяющийся контрольный номер, зарегистрированный в базе, что позволяет всегда точно ее идентифицировать.

Также в настоящее время в зоне ответственности Калининского, Конаковского, Осташковского, Кимрского, Зубцовского районов электрических сетей Тверьэнерго производится установка сплит-систем учета электроэнергии с автоматизированным сбором и передачей показаний. За счет расположения счетчика в верхней части опоры линий электропередачи на высоте 5-7 метров от уровня земли он оказывается в труднодоступной для абонентов зоне, что снижает риски взлома устройства и хищения электроэнергии. При этом потребители с помощью дистанционного пульта с ЖК-дисплеем имеют возможность в режиме реального времени увидеть параметры потребленной электроэнергии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру