Пресс-конференция СК: какие тайны смерти Круга рассказали тверские следователи

Пресс-конференция СК: какие тайны смерти Круга рассказали тверские следователи
Фото: Екатерина Царева

24 сентября состоялась пресс-конференция СУ СК РФ по Тверской области, в которой приняли участие главные следователи по делу Михаила Круга. Сегодня стали известны подробности смерти певца и ее расследования.

Во вторник, на пресс-конференции, следователи по делу и сотрудники УМВД России по Тверской области рассказали шокирующие подробности:

Фото: Екатерина Царева

Перед гибелью убийца Круга признался родственникам в преступлении

Дмитрий Веселов, официально обвиненный в убийстве тверского шансонье, признался в содеянном незадолго до своей смерти.

17 лет людей волновал вопрос - кто убил известного на всю Россию шансонье? Строилось множество версий, следователи также рассматривали несколько вариантов. Но доказать причастность "Тверских волков" смогли не сразу. При этом в банде уже все знали, кто убийца. "Лом" отдал приказ молчать и забыть. Правда Веселова застрелили вскоре после смерти Круга свои же «тверские волки». Причина проста – изначально убийство певца не планировалось, а некоторые члены банды любили творчество Круга. 

Только в 2019 году картина убийства подтвердилась свидетельством Александра Агеева, который, к слову, прошел проверку на полиграфе. 

"Следователи выяснили, что члены банды «Тверские волки» Александр Агеев и Дмитрий Веселов проникли в дом к шансонье по приказу их главаря по прозвищу «Лом». По плану авторитета, его подопечные должны были обворовать дом Михаила Круга, а спустя какое-то время, по просьбе шансонье, вернуть ценности и коллекцию икон обратно. Таким образом «Лом» хотел «обязать» музыканта платить часть денег с концертов. Но замысел пошел не по плану. Агеев и Веселов проникли в дом, но вскоре услышали шорохи на третьем этаже. Оказалось, это вернулась теща певца и включила телевизор. Воры попытались ее связать и быстро уйти из дома, но тут прибежала Ирина Круг и увидела происходящее. Агеев и Веселов бросились вниз, где и встретили Круга. Дмитрий Веселов совершил два роковых выстрела из пистолета «ТТ»".

Оба пистолета, которые носил при себе Веселов, были найдены в болоте недалеко от Оршина монастыря. Для того, чтобы их достать, потребовалось это болото осушить. Пистолет "ТТ", из которого стреляли в певца, был без ствола. 

Фото: Екатерина Царева

Напомним, что в понедельник, 23 сентября, следователи рассказали о том, что уголовное дело и уголовное преследование убийцы прекращено. Названа официальная позиция ведомства.

"В 2019 году в СК получили дополнительную информацию об убийстве. Дело возобновили. В Тверь доставили из следственных изоляторов Ямало-Ненецкого округа и Хабаровского края ранее осужденных членов банды "Тверских волков" Александра Агеева и Александра Осипова. В августе 2019 года Агеев в ходе следственного эксперимента признался в нападении на дом певца вместе с Дмитрием Веселовым, другим участником банды. Агеев рассказал, что криминальный авторитет в Твери, известный как "Лом", погибший в 2006 году, дал приказ проникнуть в дом.  По замыслу, убийства не предполагалось, а после кражи Круг должен был обратиться к "Лому", и тот бы ему "помог" найти похищенное. Тогда бы Круг стал платить часть гонораров криминальном авторитету".

Михаил Круг обиделся на организаторов Дня города

Известно, что Круг не должен был оказаться дома, а выступать на празднике День города Твери. 

Что же произошло? В СК рассказали, что Круга попросили выступить на Дне города, и для этих целей выделили средства. Только Кругу представитель администрации ничего не сказал, а попросил выступить бесплатно. Шансонье согласился, а как только правда открылась – оскорбился и отказался от выступления.

"Михаил не должен был пересечься с преступниками. Со слов следователей, «Лом» даже приказал закончить дела до салюта, чтобы минимизировать шансы встречи с хозяином. Задуманное сделать не удалось."

Фото: Екатерина Царева

Роковые случайности

В тот роковой вечер все обстоятельства сложились против Круга: ранее он отказался выступать на Дне города и оказался дома, теща испугала Агеева и Веселова – которые не собирались никого убивать, а просто уйти – и Михаил Круг попал под пули Веселова. Также сообщается, что раненый певец ждал «скорую», которая долго ехала из-за празднования Дня города, и, вероятно, получил несвоевременную помощь в больнице, куда его привезли в итоге на машине.

Убийство Михаила Круга оставалось нераскрытым на протяжении 17 лет. 

Сотрудники СК и регионального МВД рассказали, что это было дело чести - раскрыть преступление и наконец-то поставить точку. Александру Агееву, который рассказал следствию все события той ночи, не сократят срок (Агеев сейчас отбывает пожизненное), да и он об этом не просил. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру