Виновники автокатастрофы, где погибли 13 человек, пойдут под суд в Твери

Виновники автокатастрофы, где погибли 13 человек, пойдут под суд в Твери
Фото: УГИБДД РФ по Тверской области

В Твери завершилось расследование уголовного дела в отношении индивидуального предпринимателя, генерального директора ООО «Автодом», учредителя ООО «ТрансАвто» и директора ООО «ТрансАвто», которых обвиняют в гибели 13 человек.

Следствием установлено, что 5 октября 2018 года на 24-м километре дороги «Тверь-Ржев», недалеко от деревни Некрасово, сильно утомленный водитель Ford Transit врезался в автобус ЛиАЗ. Установлено, что мужчина, находившийся за рулем микроавтобуса, имел медицинские противопоказания для осуществления данной деятельности, а кроме того не знал о технике безопасности пассажирских перевозок. В результате аварии погиб водитель и 12 пассажиров, а в больницу попали водитель ЛиАЗа и пассажир. Чудом удалось выжить молодому человеку, который находился в Ford.

В ходе предварительного расследования было установлено, что фигуранты организовали на территории Твери более 10 аффилированных организаций, которые занимались пассажирскими перевозками. При этом подсудимые, пытаясь извлечь максимальную выгоду, экономили на необходимых профилактических мероприятиях. Кроме того выяснилось, что деление на несколько организаций было условным, а руководили ими одни и те же лица.

С 1 марта по 5 октября 2018 года обвиняемые оказывали услуги по перевозке людей, но систематически игнорировали порядок труда и отдыха водителей. При этом, осмотр транспортных средств перед выпуском в рейс был фиктивным. Водители не были официально трудоустроены и с ними не проводили стажировки и инструктаж. Транспортные средства хранились по месту жительства водителей, а в документах заранее проставлялись фиктивные отметки о профилактических мероприятиях.

Во время предварительного расследования обвиняемые оказывали воздействие на свидетелей и потерпевших, а также уничтожали важные документы и делали фиктивные. Ни один из обвиняемых свою вину так и не признал. Было проведено более 20 обысков по месту жительства лиц, которые связаны с перевозками, порядка 20 судебных экспертиз, а также взяты свидетельские показания 150 человек.

Как сообщает СУ СК РФ по Тверской области, обвиняемых будут судить за преступление, предусмотренное частью 3 статьи 238 УК РФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру