Тверской фотограф заплатит штраф за несанкционированный полет квадрокоптера

Тверской фотограф заплатит штраф за несанкционированный полет квадрокоптера
Фото: "ТверьВКонтакте"

Фотографу из Твери грозит штраф за фотографии, сделанные с квадрокоптера во время несогласованного полета. Об этом сообщили в паблике "Тверь ВКонтакте" 29 октября. 

Виталий Шустров занимается фотографией давно, и многие его снимки сделаны с высоты. Он ранее опубликовал пост в указанной группе, но в конце октября попросил администраторов сообщества  данную запись удалить. Оказалось, на тот момент полет над Тверью был несанкционирован, и теперь с фотографом разбираются сотрудники правоохранительных органов. 

Напомним, что с 27 сентября в России официально вступили в силу поправки к статье 37 «Сертификация гражданских воздушных судов, авиационных двигателей и воздушных винтов, беспилотных авиационных систем и (или) их элементов» Воздушного кодекса РФ. Теперь владельцем дронов и беспилотников необходимо их регистрировать в Росавиации, а каждый полет беспилотника согласовывать.

На ввезенные после принятия поправки летательные аппараты дается 10 дней на регистрацию, на купленные ранее – месяц. Таким образом, с 28 октября беспилотникам без учетных номеров летать запрещено, и основной критерий для учета - максимальная взлетная масса от 250 граммов до 30 килограммов.

— Я не против данной инициативы, но она превращается в бюрократию, - рассказал Виталий. — Если я захочу сфотографировать красивый закат, как я узнаю, когда он будет? Как мне получить разрешение именно в этот день?

На этот вопрос сложно ответить, ведь для запуска БПЛА получать разрешение придется и от центра ЕС ОрВД на использование воздушного пространства, и при полете над населенными пунктами у органов местного самоуправления, и при полете над запретными зонами у лиц, в интересах которых установлены такие зоны.

Ранее в июле Владимир Путин подписал закон, согласно которому штрафы за несанкционированные полеты беспилотной техники вырастут: для граждан – вместо 20 тысяч теперь придется заплатить 50 тысяч рублей, для должностных лиц – вместо 100 тысяч – 150 тысяч, для юридических лиц сумма штрафа возросла с 250 тысяч до 300 тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру