За 10 месяцев в Тверской области выявило более 140 проб фальсифицированной продукции

За 10 месяцев в Тверской области выявило более 140 проб фальсифицированной продукции
Фото: Управление Россельхознадзора

Управлением Россельхознадзора по Тверской области на постоянной основе проводится работа по выявлению в обороте некачественных и потенциально опасных, а также фальсифицированных пищевых продуктов, поступающих в торговые точки и сетевые магазины, государственные социальные учреждения, учреждения здравоохранения и образования Тверской области. Также осуществляется постоянный контроль за продукцией предприятий-производителей региона.

За 10 месяцев 2019 года в рамках работы по выявлению фактов фальсификации было отобрано 440 проб молочной и мясной продукции (380 проб молочной продукции, 60 проб мясной продукции). Из них 142 образца (32,3 процента от общего количества отобранных проб на фальсификацию), а именно 119 образцов молочной продукции (31,3 процента от количества отобранных проб молочной продукции) и 23 пробы мясной продукции – колбасные изделия (38,3 процента от количества отобранных проб мясной продукции) признаны фальсифицированными.

Лабораторные исследования проводились в ФГБУ «Тверская МВЛ» (г. Тверь), ФГБУ «ЦНМВЛ» (г. Москва), ФГБУ «НЦБРП» (г. Москва), ФГБУ «ВГНКИ» (г. Москва).

Наибольшее количество выявленных случаев – фальсификация сливочного масла.

В бюджетных учреждениях социальной сферы, здравоохранения и образования региона было отобрано 110 проб молочной продукции, из них в 42 пробах выявлены положительные результаты (масло сливочное, творог, сметана, молоко питьевое пастеризованное и ультрапастеризованное, сыр), процент выявления составил 38%.

Фальсифицированная продукция была произведена предприятиями Москвы, Московской, Калужской, Ивановской, Нижегородской, Ростовской, Брянской, Тверской областей, Алтайского края, Кабардино-Балкарской Республики.

На основании предписаний об устранении нарушений требований технических регламентов ЕАЭС, выданных должностными лицами Управления Россельхознадзора по Тверской области, прекращено действие 16 деклараций о соответствии на молочную продукцию (масло сливочное, йогурт, творог, кефир, молоко питьевое, сыр, сметана) и 3 деклараций на мясную продукцию (колбасные изделия).

Также Управлением осуществляется контроль за молочной продукцией, выпускаемой тверскими молокоперерабатывающими предприятиями. С начала 2019 года на 28 из 34 молокоперерабатывающих предприятий региона в рамках контрольно-надзорной деятельности в соответствии с государственным заданием было отобрано 160 проб молочной продукции для проведения лабораторных исследований на показатели качества и безопасности (из них 99 проб на фальсификацию). При этом только в одной пробе молока питьевого пастеризованного с массовой долей жира 2,5% торговой марки «Сметанин» производства АО «Торжокский молочный комбинат «Тверца» (Тверская область, г. Торжок) выявлена фальсификация сухим молоком. На данном предприятии вводился режим усиленного лабораторного контроля, также юридическое лицо было привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст.14.43 КоАП РФ, ему выдано предписание об устранении нарушений, наложен штраф в размере 55 000 рублей. Все остальные пробы, отобранные на молокоперерабатывающих предприятиях Тверской области, соответствуют требованиям качества и безопасности.

Управлением Россельхознадзора по Тверской области принимаются меры по недопущению оборота некачественной продукции в рамках полномочий и в соответствии с законодательством РФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру