В Кимрах обрушился фасад знаменитого Гостиного двора

В Кимрах обрушился фасад знаменитого Гостиного двора
фото: Кимры-инфо

В ночь на 11 ноября в городе Кимры Тверской области обрушился парадный фасад памятника архитектуры - визитной карточки Кимр - Гостиного двора постройки начала 20 века. Здание является объектом культурного наследия регионального значения.

Об обрушении сообщают местные соцсети.

Фото: Egor Kosarev
Фото: Egor Kosarev
Фото: Egor Kosarev

Гостиный двор в Кимрах, как отмечают градозащитники сообщества "Тверские своды" - это монументальный памятник, редкий для русской провинции, а для Тверской области - уникальный. Он не был завершен (предполагался еще один корпус к югу, с прозрачной кровлей, превращавшей бы все здание в пассаж), но даже в осуществленном виде поражал воображение. В нем была собственная электростанция, все удобства, отделка отличалась роскошью.

Много лет здание разрушалось и пустовало. Собственник не предпринимал противоаварийных мер для предотвращения разрушения уникального памятника.

Торговые ряды и Гостиный двор были построены на месте более ранних торговых помещений в два приема: в 1909 году построены торговые ряды (или так называемые "новые ряды"), а в 1913-1914 годах к востоку от них появилось монументальное здание Гостиного двора, при постройке которого, по имеющейся информации, использовался проект Верхних Торговых рядов на Красной площади в Москве архитектора А.Н. Померанцева.

Кимры без лица: в Тверской области рухнул гигантский фасад Гостиного двора

Кимры без лица: в Тверской области рухнул гигантский фасад Гостиного двора

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру