Еще один инфекционный госпиталь в Твери начал лечить пациентов с ковидом

Еще один инфекционный госпиталь в Твери начал лечить пациентов с ковидом
Фото: "МК в Твери"

Во многих странах Европы пандемия идет на спад, постепенно снимаются ограничительные меры и у нас. Но бушующий во всем мире коронавирус в Россию пришел позже и, судя по всему, отступит тоже только спустя какое-то время. А пока цифры заболевших снижаются не так быстро, как хотелось бы, борьба продолжается.

В Твери список отданных под инфекционные отделения медицинских учреждений, в который вошли городские больницы №1 и №6, ОКБ и Калининская ЦРБ, шесть дней назад пополнился областным лечебно-реабилитационным центром.

В течение двух недель здесь, в здании на улице Горького, шел ремонт, завозили новую мебель и оборудование. В процессе реконструкции и подготовки корпуса к приему пациентов установили кислородный газификатор, а еще смонтировали резервный источник электропитания, который позволит госпиталю в случае перебоев с электричеством продолжить работу в штатном режиме. Во все палаты, почти к каждой койке от газификатора провели линию для подачи кислорода: при затрудненном дыхании человеку требуется около 5–6 литров кислорода в минуту. Появилась на территории центра и площадка для дезинфекционной обработки машин "скорой помощи" – сюда они направляются сразу после передачи больного в стационар.

Реабилитационные отделения в центре на время пришлось закрыть, но по-прежнему действует дневной стационар на базе поликлиники, где пациенты могут продолжать лечение.

Фото: "МК в Твери"

27 мая в госпиталь, рассчитанный на 200 коек, стали поступать первые пациенты.

– К нам попадают только с коронавирусом, – объясняет главный врач областного лечебно-реабилитационного центра Александр Старцев, – диагноз подтверждается или лабораторными тестами, или когда при проведении компьютерной томографии видна типичная картина ковидной пневмонии. У теста на вирус чувствительность не стопроцентная, поэтому нередко при диагнозе «коронавирусная инфекция» вирус не идентифицирован.

Пациенты, в основном среднего и пожилого возраста, размещаются в двух- и четырехместных палатах. Молодежь переносит ковид в легкой форме и в стационар, как правило, не попадает. Было несколько случаев тяжелых больных, которым требовался аппарат ИВЛ, но их перевезли в областную больницу.

На вопрос, в каких условиях трудятся врачи, Александр Львович ответил, что работают люди в течение суток, но в зараженной зоне – 4-5 часов. Их сменяет другая бригада, и они идут в шлюз, моются, переодеваются и затем отправляются в чистую зону, где можно находиться без средств защиты.

В помещении, где врачи и медперсонал переодеваются, висят таблички, на которых обозначена последовательность всех необходимых действий. Здесь установлены контейнеры для использованных средств защиты. Яркие надписи, указывающие алгоритм действий после выхода из «красной зоны», помогают точно выполнять все предписания.

Главврач уверен, что, если не нарушать правила пользования защитными средствами, риск заболевания сводится к нулю. Он отметил также, что госпиталь полностью обеспечен всем необходимым. Правительство региона помогает в приобретении средств защиты, лекарственных препаратов и всего того, что нужно для нормальной работы учреждения.

Александр Старцев, до того как ему поручили возглавить центр, выполнял обязанности заместителя главного врача областной клинической больницы. Опыт, в том числе, в создании отделений для ковидных больных помог грамотно выстроить логистику.

– Наибольшие трудности испытывали те, кто впервые работал с такими больными, – рассказывает доктор. – Для адаптации нужно время, к нестандартным условиям, к защитным костюмам и очкам надо привыкнуть. Но работают люди слаженно, без сбоев. Мы провели обучение для всех своих сотрудников, а их у нас порядка 100 человек. Руководит отделением врач-пульмонолог Мария Анатольевна Бачурина. Она, как и многие другие медики, пришла из областной больницы, где у нее тоже был опыт работы с ковидными больными. У нас задействованы врачи разных специализаций: терапевты, неврологи, функциональные диагносты, врачи лечебной физкультуры. Много будущих врачей, студентов медакадемии, работают медбратьями, приобретают уникальный опыт. Но не дай бог, чтобы когда-нибудь им пришлось работать в «противочумниках»…

Придет время, врачи и медсестры снимут защитные костюмы, жизнь войдет в нормальное русло. К прежнему режиму вернется и эта клиника. Уже известно, что здесь будут проходить реабилитацию больные коронавирусом.

А пока на базе областного врачебно-физкультурного диспансера готовится к открытию еще одно инфекционное отделение.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру