В поисках правды: мужчина, серьезно пострадавший в ДТП в Тверской области, вдруг стал свидетелем

В поисках правды: мужчина, серьезно пострадавший в ДТП в Тверской области,  вдруг стал свидетелем
Фото: личный архив Владимира

Житель Ярославской области, попавший в ДТП в Калязинском районе Тверской области, уже девятый месяц пытается призвать виновника аварии к ответу, но странностей в деле все больше, а справедливости, по его мнению, все меньше. Мужчина рассказал свою историю «МК в Твери».

ДТП, о котором пойдет речь, произошло в районе 15:35 2 января 2020 года на дороге Калязин-Рыбинск-Череповец: на тот момент 31-летний Владимир на «Nissan X-Trail» возвращался из Кимр. Новогодние праздники он провел у бабушки и ехал домой, но на 89 километре трассы «в лоб» «Nissan» со встречной полосы вылетел автомобиль «Toyota RAV4». После этого в жизни Владимира начался бюрократический ад, конца которому нет до сих пор.

Поворотный день

Уже одиннадцатый месяц житель Ярославской области пытается доказать, что он действительно пострадал в аварии, и получить компенсацию потраченного на лечение. Мужчина собрал пакет документов, в том числе от врачей и независимых судмедэкспертов, где доказывается, что он получил в ДТП серьезные травмы, однако требование Владимира признать его пострадавшим игнорируется. Между тем, за это время мужчина, по его словам, потратил на лечение больше миллиона рублей. Солидная сумма, но дело ведь не только в деньгах! Пострадавший до сих пор помнит аварию в деталях:

- Незадолго до Нового года выпал снег, а потом на улице потеплело и образовалась «каша». Дорога была не чищена, машины ехали медленно, а тут на меня вдруг выскочил автомобиль, его занесло и выбросило на встречную полосу. В момент удара я потерял сознание, придя в себя, понял, что не могу дышать. По голове, из носа, по рукам, изо рта текла кровь, левую ногу от ягодицы и ниже я не чувствовал, правая нога болела. Все болело, в ушах «стоял» шум.

Видео: личный архив Владимира

При первом поверхностном осмотре у Владимира диагностировали травмы, квалифицирующиеся как легкий вред здоровью, но потом при более тщательном осмотре вред уже переквалифицировали в средний. В заключении указана закрытая тупая травма живота, перелом, разрыв связок и множество мелких ссадин и синяков. За 21 день последствия ДТП не прошли, лечение продолжалось, и судмедэксперт заключил, что здоровью Владимира причинен средний вред.

Но пострадавшим в аварии был признан не он - а супруга второго водителя, того самого, вылетевшего на встречку. Она сидела рядом с мужем на пассажирском сиденье и получила перелом предплечья. Перелом автоматически приравнивается к тяжким повреждениям, поэтому именно она и была признана главной пострадавшей в ДТП.

А вот самого Владимира, который ехал, ничего не нарушая, в своей полосе, и получил травмы, с самого начала записали всего лишь в свидетели. Этот статус основан на заключении медэксперта о среднем вреде здоровью. Лечишься, травмы не смертельные? Значит, не пострадал! Вот и весь сказ.

Бюрократический Ад

Между тем, сам Владимир был категорически не согласен с тем, что он не является пострадавшим, а нанесенный его здоровью вред расценил как тяжкий, а не средний и уж тем более не легкий.

Первая же попытка Владимира оспорить свой статус ни к чему не привела, но сильно осложнила, по словам Владимира, отношения со следователями, которым не очень-то понравилась такая активность «свидетеля». На первую просьбу о повторной экспертизе мужчина получил письменный отказ, ограничившийся двумя строчками. При этом в письме не было даже указано обоснование отказа.

Вместе с адвокатом Владимир принял решение обратиться в Москву и сделать независимую экспертизу. Полученные результаты гласят: в правой доли печени выявлена гематома, перелом левой ноги и разрыв связок было получены в ДТП, как и ссадины, и сотрясение головного мозга. В медицинском заключении указано, что все это в совокупности классифицируется как тяжкий вред здоровью.

Фото: скриншот с видео

Владимир вновь попытался оспорить результаты официальной экспертизы, приложив это заключение, но опять получил отказ: следователь не увидела причин для проведения повторного исследования. Через несколько месяцев ситуация повторилась.

- Я написал обращение к президенту и к руководству Тверской области, а также в УМВД Тверской области с жалобой на работу правоохранительных органов в Калязине. Дело тут же сдвинулось с мертвой точки: я получил сообщение о проведении повторной экспертизы, - рассказывает мужчина.

Владимир надеялся, что экспертизу проведут в Москве, где эксперты точно независимы от мнения тверского следствия, но в итоге его вновь направили в Тверь. Решение пришлось ждать больше трех месяцев, а в полученной бумаге значилось все то же: средний вред здоровью.

Эксперт обосновывал свое решение так: Владимир быстро шел на поправку, а полученные им травмы не привели к затяжной болезни, потере активности, шоковому состоянию или психологическому расстройству. Также эксперт указал, что в период лечения не возникало критических состояний, нагноений, открытия внутренних кровотечений и других угрожающих жизни последствий. «Травма не имела объективных признаков опасности для жизни, но вызвала длительное расстройство здоровья, поэтому классифицируется как средний вред», - подвел итог эксперт в документе.

Фото: личный архив Владимира

- Мне предложили согласиться с этим, расписаться в протоколе, не читая его, и забыть, - говорит Владимир. - Дали прочесть только после категоричного требования.

Маленькое расследование

Характерный нюанс: за все время, которое Владимир провел в больнице после ДТП, да и позже, водитель «Тойоты» ни разу не пытался с ним встретиться и поговорить. Лишь когда дело дошло до споров и повторных экспертиз, он, наконец, вышел на связь и предложил обсудить сложившуюся ситуацию. По словам Владимира, во время встречи мужчина назвал ДТП «случайным стечением обстоятельств». Свою роль в ДТП он не признал, утверждая, что машина ушла в занос не по его вине. Отметим: при этом автотранспортная экспертиза посчитала, что действия водителя во время заноса не соответствовали ПДД, а значит, вина очевидна.

Владимир представил мужчине счет за лечение и разбитый автомобиль. На тот момент сумма составляла около 970 тысяч рублей.

- Извинений я так и не услышал. Компенсировать затраты он тоже отказался. Мне предложили смешную сумму, которая никак не могла покрыть все предстоящее лечение. Когда мы не договорились, человек встал и ушел, - рассказывает Владимир.

Фото: личный архив Владимира

После встречи Владимир решил узнать больше о личности второго водителя. Вместе с адвокатом они выяснили: до 2012 года мужчина входил в состав коллегии адвокатов Москвы, а сейчас находится на пенсии, официально не работает, имеет жилплощадь и машину. Однако на его жену зарегистрирован успешный бизнес - это несколько кинокомпаний. Социальные сети, торговые площадки, форумы буквально пестрят объявлениями о продажах, покупках, крупных сделках, которые заключает семья. Личные страницы супругов в соцсетях переполнены фотографиями из ресторанов, из поездок, в том числе заграничных.

Конечно, недвижимость, машины и антиквариат может водиться и у людей со средним достатком, но что мешало правоохранительным органам хотя бы обратить внимание на это несоответствие и изучить вопрос поглубже?

Однако Владимиру в полиции твердят одно и то же: водитель второй машины - скромный пенсионер. Даже если Владимир добьется признания себя пострадавшим, он не получит никакой компенсации, а даже если получит, то маленькими отчислениями в течение нескольких лет. Мужчине настойчиво намекают: мол, оно тебе надо? Как говорится, плюнь и забудь.

А что сейчас?

Между тем, Владимир продолжает проходить лечение, а его личная жизнь и карьера пошли под откос. Из-за травмы ноги ему тяжело работать. Занимая серьезную должность, он вынужден большую часть времени проводить сидя, так как движение причиняет боль, и использовать трость для ходьбы. Еще одним ударом стал развод, который сильно осложнил процесс реабилитации.

На сегодняшний день лечение не завершено, предстоит операция, а это опять денежные траты.

Волнует мужчину и состояние бабушки, живущей в Кимрском районе. Той самой бабушки, от которой он и возвращался в роковой день, разделивший его жизнь на «до» и «после». Пожилая женщина живет одна, и внук был единственным человеком, кто ее навещал и заботился о ней.

Фото: личный архив Владимира

Тем временем, в социальных сетях второго водителя и его жены, признанной главной пострадавшей в ДТП, регулярно выкладываются фотографии с отчетами об интересном досуге и отдыхе супругов. Судя по ним, перелом руки у пострадавшей давно сросся и не причиняет женщине дискомфорта.

- Вот так человек с тяжелой травмой, пострадавший в ДТП, реабилитировался, а я со своим «средним вредом» лечусь, и реабилитации не видно ни конца, ни края. Еще год мне предстоит ходить с палочкой, о полном восстановлении речи пока не идет, - подводит итог Владимир.

На сегодняшний день дело по ДТП не закрыто и не передано в суд. В разговоре с корреспондентом «МК в Твери» Владимир несколько раз указывал на странные стечения обстоятельств в расследовании и непонятное нежелание следствия разобраться в деле поглубже. На наш запрос о ситуации с расследованием данного ДТП в УМВД России по Тверской области на момент публикации не ответили.

Между тем, Владимир уверен, что следствие постарается как можно быстрее передать дело в суд, где оно и будет закрыто по соглашению сторон - то есть водителя-мужа, который вылетел на встречку, и пострадавшей - его супруги. Ему же как свидетелю на этом «празднике примирения» места, судя по всему, не найдется. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру