«Он хотел забрать детей»: открылись новые подробности отношений убитой журналистки с мужем из Тверской области

«Он хотел забрать детей»: открылись новые подробности отношений убитой журналистки с мужем из Тверской области
Фото: личная страница Жанны

15 января стало известно о смерти главреда рязанского информационного портала, 33-летней Жанны Шепляковой. В убийстве женщины подозревают ее 37-летнего мужа Алексея. Когда его задержали, мужчина объяснил жесткое убийство просто: сложный бракоразводный процесс.

Алексей не был доволен тем, что женщина, которую он ревновал на протяжении нескольких лет, приняла решение о разводе и попросила помощи у своих родных и друзей, когда он требовал отдать ему общих детей. В тот вечер обсуждение проблемы переросло в драку и 10 ножевых, после чего вместе с сыновьями мужчина уехал в Тверскую область, где сдался полицейским и его задержали.

«Она обожала жизнь»

Оба супруга родом из Тверской области, а точнее – города Белый. Они знакомы со школы (оба учились в школе №3), со времен учебы в местном училище стали жить вместе, и вместе они были около 17 лет.

Фото прислали в редакцию "МК в Твери" Времена учебы в ПТУ в Белом (позже филиал Нелидовского техникума, ныне закрытый)

Как рассказывает подруга Жанны, журналистка отличалась жизнерадостностью и позитивом:

- Жанна обожала жизнь, была веселой и яркой девушкой, отзывчивой, активной и целеустремленной. Наверно, поэтому и уехала из Белого, хотела реализоваться, - рассказывает Анна (имя изменено – ред.). – При этом она принимала участие во всех районных мероприятиях и выступлениях. В городе у нас ее помнят и любят.

В 2015 году городок Белый посетил некий маг и нагадал журналистке, что она два раза будет замужем и у нее будет двое детей (на то время у нее уже был муж Алексей и двое детей). Жанна несказанно обрадовалась, и подруга обратила внимание: ведь Жанна замужем, почему так радуется вести о втором замужестве? Только спустя несколько лет станет понятно, почему.

Фото прислали в редакцию "МК в Твери"

В Белом в том же году проходил турслет. Как правило, такие мероприятия не заканчиваются одним днем – и тот случай не был исключением, большинство остались с ночевкой в палатках.

- Муж Алексей единственный не разрешил Жанне остаться с ночевкой, забрал ее на ночь и на следующее утро привез назад. Закончился второй день, и мы поехали к ней на День Рождения. Если на турслете нам показалось поведение Алексея странным, то здесь, в домашней обстановке, никаких странностей или агрессии не было, по крайней мере, внешне, - говорит Анна.

Девушка добавляет, что Жанна ни с кем особо не делилась личными подробностями, и только спустя какое-то время открыла своему брату, что ее муж - тиран. Но друзья на тот момент ни о чем не догадывались.

Фото прислали в редакцию "МК в Твери" На нем Жанна с мужем Алексеем и друзьями на турслете

Вперед за мечтой?

По словам подруги, Жанна не могла себя до конца реализовать в небольшом городе Тверской области, и решила в 2017 году вместе с мужем и детьми уехать в Смоленск, где работала в газете и администрации. Пробыла там семья недолго, а потом уехала в Рязань – там у Жанны появилась квартира. Вскоре женщина стала главным редактором местного портала.

Но ревность со стороны мужа не прекращалась. Однажды, как говорят друзья, встретив ее после командировки, Алексей отвез в лес и угрожал убийством в случае, если Жанна ему изменила. Мужчина работал вахтовым методом, иногда, по слухам, сам имел интрижки на стороне, а в этом время все жители Белого судачили о якобы изменах Жанны. По словам знакомых, как только о них узнал и муж – Жанна подала на развод, на него Алексей и согласился. Уже недавно, в 2020 году, Жанна встретила другого молодого человека, и дело шло к свадьбе, как подозревал Алексей.

Пост Жанны во Вконтакте: "#цветыбезповода Если любовь, то только такая Мой морозный зимний день сегодня расцвел этими солнечными розами... Неожиданно и крайне приятно))) Но настоящие мужчины не ищут повода. Они берут и делают"

Подруга добавляет, что ранее Жанна часто делилась с подписчиками в соцсетях своими переживаниями и тяжелым состоянием, хоть и завуалированно. Но в декабре 2020 года ситуация изменилась – ее посты стали радостными и счастливыми, а за несколько дней до смерти она выложила в профиль букет цветов.

- Вероятно, он начал переживать, что Жанна может снова выйти замуж. Вот и приехал с охотничьим ножом в тот вечер. Ни о какой случайности тут и речи не может быть. Он вывел детей и посадил в машину, а потом вернулся в дом и убил ее. Все ее руки были изрезаны, Жанна пыталась защищаться. Она с первых минут встречи поняла, что-то не так, написала сообщения  молодому человеку и родным. Но обстоятельства сыграли по-своему: на место приехали полицейские, ничего не услышали и уехали. Уже после настойчивых звонков родных дверь выломали, но было уже поздно, в квартире лежало ее тело и ни следов Алексея - говорит подруга Шепляковой.

Детей - в Тверь

Жанна была в хороших отношениях с семьей мужа – и с мамой, и с сестрой. Они и помогают в организации похорон журналистки 19 января в Белом.

По некоторым данным, Алексей заранее спланировал забрать детей, обвиняя свою бывшую жену в том, что она «мать-кукушка»: сестра была готова принять сыновей Жанны и воспитывать их. Все январские праздники Алексей был в Белом, выпивая в местном баре.

Вероятно, после продолжительного отдыха мужчина предпринял очередную попытку забрать детей, которая закончилась трагедией. На данный момент возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 105 УК РФ. Пока расследование жесткого убийства журналистки продолжается в Рязани, в ее родном городе, в Белом Тверской области, 19 января состоится прощание в Петропавловской церкви. Похоронят журналистку также на родине, на Петропавловском кладбище. Дети убитой Жанны Шепляковой, 10-летний Лев и 13-летний Михаил, сейчас находятся в семье мужа: о них заботятся его мама и сестра.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру