За 2020 год в Тверской области возбудили больше 20 тысяч уголовных дел

За 2020 год в Тверской области возбудили больше 20 тысяч уголовных дел
Фото: УМВД РФ по Тверской области

31 марта в УМВД РФ по Тверской области состоялась пресс-конференция, на которой были подведены итоги работы ведомства за 2020 год.

В минувшем году полиция, как вся страна, столкнулась с коронавирусом. Инфекцией в ведомстве переболели почти 700 стражей порядка и 110 гражданских сотрудников. Не обошлось и без потерь. Два полицейских и один вольнаемный работник скончались от последствий Covid-19.

Несмотря на сложную эпидобстановку, работы было много.

- От граждан нам поступило почти 226 тысяч заявлений и было возбуждено больше 20 тысяч уголовных дел, - подвел общий итог начальник УМВД России по Тверской области генерал-майор полиции Пётр Пырх.

Было зарегистрировано 4497 преступлений в сфере IT-технологий (кражи со счетов и мошенничество). По сравнению с 2019 годом, их число увеличилось больше чем на 65%. Основную часть из них совершают жители других регионов. Так, один из мошенников находился в Улан-Удэ, где и был задержан. Мужчина сумел похитить у жительницы областной столицы 5,5 миллиона рублей. Сейчас полицейские расследуют это дело.

А вот количество «классических» преступлений уменьшилось. В сравнении с 2019 годом число убийств сократилось на 6%, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью на 5,7%, разбоев на 25,6%, краж из квартир на 9,7%. Всего удалось раскрыть больше семи тысяч уголовных дел.

Остается напряженной наркоситуация. Полицейские зарегистрировали больше тысячи подобных преступлений, изъяли свыше 65 килограмм запрещенных веществ, а 380 человек привлекли к различным видам ответственности. Прекращена деятельность четырех нарколабораторий. Две из них функционировали в Твери, а еще две - Калининском районе.

В сфере экономики стражи порядка обнаружили больше 700 преступлений, 300 из них расследовано, и возмещен ущерб на сумму свыше 100 миллионов рублей. Также Пётр Пырх сообщил, что удалось выявить 44 преступления, связанных с хищением бюджетных средств, а еще восемь с нацпроектами. Например, одна из подрядных организаций Верхневолжья похитила больше 16 миллионов рублей при выполнении работ по капитальному ремонту 53 многоквартирных домов в семи муниципальных образованиях. В настоящее время это дело также расследуется.

Велась борьба в интернете с фейковой информацией, так или иначе касающейся коронавируса. 11 человек получили штрафы, а в отношении двух граждан региональный СК возбудил уголовные дела.

Продолжают полицейские следить и за безопасностью дорожного движения. Как рассказал глава региональной полиции, за прошлый год задержали 5351 человека, которые сели за руль в нетрезвом виде. В отношении 669 из них возбудили уголовные дела за повторные проступки. Также за указанный временной отрезок, при выезде на встречную полосу движения погибли 52 человека, были насмерть сбиты 47 пешеходов, а еще 48 граждан скончались по вине пьяных водителей.

Что касается тенденций года текущего, то общее количество различных преступлений снижается. Но вновь высока их доля в сфере использования IT-технологий, а также наметился рост преступных деяний против личности.

Также журналистам представили нового руководителя регионального Управления Госавтоинспекции Дмитрия Арзанова, который до назначения в Тверь занимал должность заместителя начальника Управления ГИБДД по Брянской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру