Откуда в Андреаполе появился «смерч», рассказывает руководитель тверского Гидрометцентра

Свалившаяся беда сплотила всех

Откуда в Андреаполе появился «смерч», рассказывает руководитель тверского Гидрометцентра
Фото: youtube.com/Погода от шефа

Все в курсе, что 2 августа в 16.40 в Андреаполе из-за грозового фронта и ураганного ветра порывами до 25 м/с творилось нечто невероятное. Падали деревья, рушились дома, пострадали и погибли люди… Разбушевавшаяся стихия затронула также Осташковский городской округ и другие населенные пункты. Губернатор Игорь Руденя лично возглавил комиссию по ликвидации последствий стихии, в состав которой вошло руководство ГУ МЧС России по Тверской области, профильные министры Правительства Тверской области и руководители ведомств региона.

Фото: Соня Шереметкер

Глава региона поручил оказать всю необходимую помощь пострадавшим и их семьям, восстановить энергоснабжение в муниципальном образовании. В таких ситуациях всегда важна оперативность, и помощь была предоставлена быстро и своевременно. Министерство здравоохранения взяло на особый контроль оказание медицинской помощи пострадавшим.

Фото: Соня Шереметкер

Сотрудники Главного управления МЧС России по Тверской области оказывают адресную помощь населению, в том числе по распилу упавших деревьев. Жители домов, которые пострадали в ходе прохождения грозового фронта, были обеспечены всем необходимым, на месте организовано питание и необходимое количество воды, а также предоставлено временное жилье. Свалившаяся с неба беда сплотила всех.

Фото: Соня Шереметкер

В Андреаполе продолжаются работы по наладке электроснабжения и ремонту домов местных жителей. К ликвидации последствий привлечено уже больше 350 человек и 98 единиц техники. Проведен ремонт кровли 13 жилых домов, убрано более 370 деревьев, расчищены 76 участков улиц Промысловая, Горки, Зелёная, Авиаторов от порубочных остатков и строительного мусора, и это позволило полностью ликвидировать завалы на дорогах. За время проведения восстановительных работ установлены 92 бетонные опоры линий электропередачи.  

Оказана и помощь семьям, потерявшим близких в результате стихии. Сейчас готовятся необходимые документы. В муниципалитетах продолжаются регулярные подворовые обходы, организована выдача бесплатных продуктов. Для семей с маленькими детьми доступен круглосуточный детский сад.

Торнадо – это из области фантастики

А теперь давайте попробуем разобраться в природе разбушевавшейся стихии. О чем люди начинают беседовать, если разговор явно не клеится? Правильно, о погоде. Каждый в ней профи, да и всем интересно. Тут и поругать синоптиков можно за неточность прогноза, а заодно поразмышлять о всемирном потеплении. Правда, сейчас на дворе такая жара стояла, что невольно задумаешься, что происходит на белом свете. Природа – дама капризная, раз на раз не приходится, поэтому новости о ней порой и напоминают сводки с фронта. Аномальная жара, которую подарил нам июль – яркое тому подтверждение.

Фото: Соня Шереметкер

Услышав слово «торнадо», начальник тверского Гидрометцентра Татьяна Зимина улыбнулась. Мол, какая нелепость. А потом прокомментировала произошедшее 2 августа:

- У нас умеренно-континентальный климат, поэтому ни о каком торнадо говорить просто не приходится. Даже слово «смерч» употреблять не стала бы. У нас прошла по сводкам формулировка «шквалистое усиление ветра». Если говорить подробно о природе подобного шквала, то это происходит в том случае, когда ветер резко меняет направление на 180 градусов. Более всего пострадала 2 августа окраина города Андреаполя. Мои сотрудники были на месте. Шквал прошелся по полосе длиной в три километра и шириной триста метров. Также пострадали такие города, как Торопец, Осташков, Вышний Волочек и Ржев. Впрочем, мы созванивались с главой Ржевского района, в городе, в основном, попадали старые, трухлявые деревья.

Случалось ли подобное ранее? Да, но крайне редко, так как было сказано ранее для нашей широты это не характерно. Ну, где-то с периодичностью раз в двадцать лет. Татьяна Юрьевна вспомнила, что в 90-е годы прошлого века было минутное шквалистое усиление ветра в Осташкове. Тогда снесло мостик через речку.

А не виновна ли в губительном шквале, случившемся ныне, зашкалившая в июле жара? И тут мимо, как и с торнадо. В кабинете у Татьяны Зиминой есть летопись, где отображены все основные катаклизмы природы. И что? Жара и мороз всегда были и будут, но они крайне редко выходят за положенные ими параметры в определенном климатическом поясе. Если копнуть поближе, то аномально жаркое лето в России — далеко не редкость. От зноя в июле страдали особенно в 1938-м, 1972-м, 2010-м… В 1938 году в Твери длительный период было вообще +36 градусов с 24 августа, а в 2010 году 29 июля было +37,3.

Как оказалось, случившуюся нынешнюю аномалию с жарой никто не ожидал. Был, конечно, прогноз, что лето будет теплым, но оно оказалось сверхтеплым. Впрочем, общая тенденция говорит о том, что идет повышение температуры воздуха на всей планете. В любом случае, начальник гидрометцентра считает, что жара никоим образом не связана со случившимся 2 августа.

Кстати, подобный губительный шквал не мог быть спрогнозируем никем в мире, так как он не укладывается ни в одну схему. По крайней мере, на сегодняшний день. Ну, а различные нелепые версии, появляющиеся насчет природных явлений, можно понять. Общество стало более открыто, хотя бы благодаря появившемуся интернет-пространству. И все чаще озвучиваются для большого количества людей мнения дилетантов, а не профессионалов.

Фото: Соня Шереметкер

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру