«Было рискованно лететь, но санавиация поднялась в воздух»: как Андреаполь пережил первые часы после трагедии

«Было рискованно лететь, но санавиация поднялась в воздух»: как Андреаполь пережил первые часы после трагедии
Фото: Соня Шереметкер

2 августа в первые часы после обрушившегося на город Андреаполь в Тверской области урагана в мгновенную готовность пришли сразу несколько спецслужб, в том числе санавиация. Вертолеты подняли в воздух, не взирая на опасность из-за погодных условий. О том, как город пережил первые часы трагедии, в прямом эфире телеканала «Россия-24 Тверь» 12 августа рассказал губернатор Игорь Руденя.

Глава региона подчеркнул, что стихийное бедствие оказалось аномальным для Тверской области, и все-таки справиться с ситуацией удалось. ГУ МЧС России по Тверской области накануне происшествия предупредили о неблагоприятных погодных условиях, но к приходу полноценного смерча никто не был готов.

- Ураган прошелся по краю города, не задел центр. Однако было уничтожено 60-70 домов, погибло три человека. Уже через четыре минуты на место происшествия прибыли бригады скорой медицинской помощи. Были задействованы медики из Оленино, Вышнего Волочка, Торопца и других районов. Более того, было рискованно лететь, но санавиация поднялась в воздух. Их координировали с земли. Через 5 с половиной минут на месте происшествия присутствовали сотрудники МЧС. При печальных обстоятельствах мы отработали алгоритм действий в аномальных для региона условиях, и справились хорошо. И все же, надеемся, что повторять подобное не придется, - рассказал Игорь Руденя.

На сегодняшний день восстановление почти завершено. Горожанам, чьи дома спасти не удалось, закупают новое жилье. Также в районе расчищают от мусора водоемы, с улиц остатки деревьев и строительный мусор уже убрали.

Напомним, что губернатор регулярно обращается к жителям Тверской области с начала пандемии коронавируса. 12 августа Игорь Руденя рассказывает о вакцинации от COVID-19 и как она повлияла на заболеваемость, сборе урожая и подготовке к новому учебному году, а также ответит на волнующие вопросы по ремонту дорогу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру