Велосипед без тормозов и огромная скорость: стали известны новые подробности смерти тверского курсанта

Велосипед без тормозов и огромная скорость: стали известны новые подробности смерти тверского курсанта
Фото: скриншот с видео

В редакцию «МК в Твери» обратился друг семьи погибшего курсанта третьего курса ВА ВКО Дмитрий и рассказал новые подробности трагической смерти молодого человека, получившего смертельную травму во время репетиции выпускного парада летом 2021 года.

Напомним, что трагедия произошла в ночь с 14 на 15 июня у Обелиска Победы в Центральном районе Твери. Около полуночи курсанты завершили репетицию и начали собирать инвентарь. В этот момент 20-летнего Никиту сбил велосипедист. От удара молодой человек отлетел в сторону и ударился головой, получив серьезную черепно-мозговую травму. Врачи боролись за жизнь курсанта два дня, но он впал в кому и скончался, не приходя в сознание.

Велосипедист без тормозов

Еще в день происшествия велосипедист вызвал недоумение у свидетелей. Он не пытался скрыться с места, вел себя странно и слегка неадекватно. Очевидцы предполагали, что мужчина находился в состоянии опьянения.

Оказалось, что свидетели были не так уж далеки от истины. Как рассказал Дмитрий, ссылаясь на данные экспертиз, 37-летний мужчина, управлявший велосипедом «Мерида», в момент наезда на курсанта находился в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. Он сумел разогнать велосипед до скорости 41 км/ч, пересек по диагонали проезжую часть и не предпринимал попыток уйти от столкновения или остановиться, что видно на предоставленных редакции видеозаписях.

Как стало известно «МК в Твери», быстро остановиться велосипедист не смог бы в любом случае, так как в конструкцию велосипеда были внесены изменения: был снят тормоз.

«Прогулка перед сном»

В череде трагических событий и совпадений интересным является то, что велосипедиста не должно было быть возле Обелиска Победы в полночь.

Как рассказал друг семьи погибшего курсанта, велосипедист был дважды судим за распространение наркотических средств. В момент происшествия он находился на условно-досрочном освобождении и не мог, по его условиям, покидать дом после определенного времени. Особенно в ночное время суток. Теперь за нарушение режима условно-досрочное освобождение может быть отменено.

Сам велосипедист во время следствия, как сообщил источник редакции, утверждал, что ехал медленно и просто прогуливался перед сном, а заметив человека перед колесами, пытался предотвратить наезд. Оцепление он видел, но там был «проем», в который можно было проехать. Вот он и решил, что запрет проезда распространяется только на автомобили.

В ГИБДД пояснили, что велосипедист, как минимум, нарушил ПДД, когда пересек проезжую часть по диагонали. Даже, если он проехал в зазор на перекрытой улице, то должен был двигаться вдоль бордюра.

Ненадежное оцепление?

Родных и близких погибшего Никиты заинтересовал и «пробел» в оцеплении. Друг семьи рассказал, что изначально дорога была перекрыта военным «КамАЗом» и автомобилем ГИБДД. Чуть раньше полуночи автомобиль ГИБДД уехал, в результате чего, по мнению близких, и образовалось пространство.

На видеозаписи видно, что почти сразу после отъезда машины ведомства на перекрытую территорию проехал один велосипедист, а буквально через несколько минут на огромной скорости въехал второй велосипед, который и сбил молодого человека.

Предположительно, после отъезда автомобиля на дороге остались соответствующие знаки, оповещающие о запрете проезда. Как было в действительности, сейчас разбираются следователи. В отношении сотрудников ГИБДД проводится проверка.

Точку поставит суд

О начале слушаний по делу велосипедиста стало известно еще в начале октября. Мужчине инкриминируют нарушение правил, обеспечивающих безопасную работу транспорта, повлекшее по неосторожности смерть человека. На сегодняшний день уже прошло два заседания.

Как стало известно «МК в Твери», до сих пор велосипедист находится под подпиской о невыезде. Он живет дома и лишь приходит на заседания.

Какое наказание для велосипедиста запросил прокурор, пока неизвестно. Однако, исходя из статьи, по которой проходит мужчина, ему грозит до четырех лет лишения свободы. Такое наказание уголовный кодекс предусматривает за произошедшее правонарушение. Но, какое в итоге наказание получит мужчина с учетом всех обстоятельств, решит суд. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру