Погибшему на Украине летчику из Тверской области Василию Клещенко присвоили звание Героя России

Погибшему на Украине летчику из Тверской области Василию Клещенко присвоили звание Героя России
Фото:с сайта Выпускники Курского Дальневосточного Уссурийского СВУ

18 августа в Торжке губернатор Тверской области и замглавнокомандующего ВКС по военно-политической работе Минобороны РФ вручили родственникам полковника Василия Клещенко Звезду Героя России. Офицер погиб во время во время специальной военной операции на Украине.

- Опытный пилот и командир, он много раз проявлял мужество, спасал товарищей и рисковал собой в борьбе с международным терроризмом в Средней Азии, на Кавказе и в Сирии. Под Харьковом он погиб, как погибали наши деды и прадеды, ставшие нерушимой стеной перед нацизмом в защите нашей Родины. Подвиг Василия Петровича не просто навсегда вписан в историю Военно-Воздушных сил Российской Федерации. Он навечно сохранится в летописи славы России и Тверской области, в наших сердцах и памяти будущих поколений, - сказал Игорь Руденя.

По словам главы региона, школе №5 Торжка, которую окончила старшая дочь офицера и где учится младшая, присвоят имя их отца. Назовут в его честь и одну из улиц города.

- Лично был знаком с Василием Петровичем. Это отважный, инициативный боец, который все боевые задачи всегда выполнял только на отлично. Он всегда был в числе первых. Свой подвиг Василий Петрович совершил во имя мирной жизни граждан. И навсегда останется в нашей памяти, - подчеркнул Александр Максимцев.

Присутствовавшие на траурном мероприятии почтили память полковника минутой молчания. На сайте выпускников Курского Дальневосточного Уссурийского СВУ сообщается, что Василий Клещенко погиб при выполнении боевой задачи на вертолете Ка-52.

Офицер родился в 1976 году в селе Ивановка Амурской области. Окончил два военных училища, а также Военно-воздушную Академию имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина в Воронеже. Являлся замкомандира 344 Центра боевого применения и переучивания летного состава и руководителем летной группы армейской авиации "Беркуты". Имел навыки управления вертолетами Ми-24, Ми-35М, Ми-8, Ми-28Н, Ка-52. Общий налет часов составлял 2250 часов. Был награжден награждён медалью Нестерова, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени с мечами, 15 медалями Министерства обороны РФ.

Фото: ПТО
 
Фото: ПТО
 
Фото: ПТО

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру