Тверскую область накрыл запах гари от страшных рязанских пожаров

Тверскую область накрыл запах гари от страшных рязанских пожаров
фото: мк в твери

В понедельник, 22 августа, в Твери и области заметили смог, также несколько дней в регионе ощущается стойкий запах гари. Дымчатая пелена покрыла центральные улицы столицы Верхневолжья, о неприятном запахе в воздухе сообщают и жители окраин города. 

Смог и запах гари пришли в Тверь из Рязанской области, где с прошлой недели бушуют лесные пожары в Клепиковском районе около посёлков Голованово, Деулино и деревни Ольгино. По данным регионального Главка МЧС России, из Деулино и Ольгино эвакуировано 25 человек. В ликвидации лесных пожаров в Рязанской области участие принимают и тверские спасатели – аэромобильная группировка в составе 20 человек.

На Тверскую область опустился смог от рязанских лесных пожаров

На Тверскую область опустился смог от рязанских лесных пожаров

Смотрите фотогалерею по теме

В ГУ МЧС России по Тверской области подтвердили, что запах гари в регион принесло ветром из Рязанской области.

Ликвидация рязанских пожаров продолжается до сих пор, последствия от них распространились и на территорию других регионов ЦФО. На смок и запах гари жалуются жители Москвы, теперь смог пришёл и в Тверскую область. Согласно данным синоптиков центра «Фобос», стойкий запах гари обусловлен западной периферией антициклона, из-за чего в воздухе скапливается газовая смесь. Также из-за высокой концентрации продуктов горения видимость может снизиться до нескольких километров, такой прогноз касается и утра вторника, синоптики ожидают смог на территории столичного региона в период с пяти до девяти утра 23 августа. В середине недели ветер начнёт менять своё направление, разворачиваясь на юг. В четверг он сменит направление на юго-западное, а в пятницу поток будет направлен на юго-восток, что унесёт запах гари и смог из Тверской и Московской областей.

фото: мк в твери

В четырёх областях ЦФО и Москве объявлен «оранжевый» уровень пожарной опасности. Что, согласно данным Гидрометцентра России, может соответствовать чрезвычайной пожарной опасности, где-то она может достигать пятого класса. В Тверской области на данный момент действует «жёлтый» уровень пожарной опасности, означающий высокий риск возгораний в большинстве районов. Однако Верневолжье граничит с Московской и Ярославской областями, в которых пожарная опасность находится на «оранжевом» уровне.

фото: гидрометцентр россии

Напомним, что в ГУ МЧС России по Тверской области предупредили о жаре в ближайшую неделю. Спасатели обратились к жителям региона с просьбой соблюдать требования пожарной безопасности, что позволит уберечь лес и дома от огня.

фото: мк в твери
фото: мк в твери
фото: мк в твери
фото: мк в твери
фото: мк в твери

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру