ФСБ пресекла теракт в отношении АЭС в Тверской области: Киев планировал диверсии в четырех регионах

ФСБ пресекла теракт в отношении АЭС в Тверской области: Киев планировал диверсии в четырех регионах
Фото: Известия

Сотрудники ФСБ задержали двух граждан Украины, которые собирались совершить диверсии в Тверской области и еще трех регионах России.

Спецслужбой были пойманы два человека, завербованных сотрудником Службы внешней разведки Украины Виталием Горбатюком. Он научил подопечных, которых всего было трое, пользоваться детонаторами и таймерами, а еще стрелять из пистолета. Так, человек по фамилии Усатенко сообщил, что перед группой была поставлена задача взорвать опоры ЛЭП двух АЭС - Ленинградской и Калининской. Еще один фигурант должен был доставить взрывчатые вещества на территорию нашей страны.

Пойманный диверсант Майструк сообщил и другие подробности. Трио получило задачу сделать тайник с частью взрывчатки.

- Примерно килограмм 14, пару взрывателей, сделали схрон в месте между Ржевом и Тверью, - приводят слова задержанного в своем телеграмм-канале «Известия».

Но что-то пошло не так. Когда Усатенко минировал одну из опор, произошел взрыв, после чего злоумышленники бросились бежать. Предположив, что Усатенко погиб, двое мужчин двинулись в сторону Великих Лук, а автомобиль бросили в Невеле. Диверсант Кищак уехал в Белоруссию, а Майструк был задержан сотрудниками ФСБ. Что касается также задержанного Усатенко, то он сообщил о несбывшихся планах группы. После они собирались выдвинуться на юг, чтобы заминировать ЛЭП в Калужской и Тульской области.

Фото: Известия

Во время задержания у фигурантов нашли 36,5 кг пластида, который используется для американской взрывчатки C-4, 61 детонатор, 38 электронных таймеров, а также два пистолета ПМ с патронами. ФСБ читает, что накануне Дня Победы диверсанты хотели взорвать больше 30 опор высоковольтных линий электропередач, относящихся к Ленинградской и Калининской атомным электростанциям. Если бы они исполнили задуманное, работа АЭС была бы нарушена. Малую часть они все-таки выполнили. Со ссылкой на ФСБ «Известия» сообщают, что преступники подорвали одну и заминировали четыре опоры ЛЭП Ленинградской АЭС и заложили СВУ под семь опор Калининской АЭС.

На территории России преступники попали через Псковскую область, а взрывчатка оказалась на территорию нашей страны контрабандой. После этого опасные вещества отвезли в Ржевский район.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру