Губернатор Тверской области рассказал о детстве и шпаргалках

Губернатор Тверской области рассказал о детстве и шпаргалках
фото: ПТО

Губернатор Тверской области сумел удивить телезрителей и журналистов.

Минувший четверг, 30 мая, стал одним из самых насыщенных в информационном плане. Началось все с того, что глава региона выступил с ежегодным отчетом о работе правительства – мероприятие официальное, все строго по протоколу. А вечером Игоря Руденю ждал прямой эфир на телеканале «Россия 24 Тверь». И как раз там губернатор поделился интересными подробностями своей жизни. «МК в Твери» приводит самые яркие высказывания главы региона.

О ментальности

Несмотря на то, что имя тверского губернатора мелькает в новостных лентах с завидной регулярностью, о нем самом известно не так много. Воспитывает четверых детей, любит рыбалку – пожалуй, и все. На личные темы Игорь Руденя особо распространяться не любит: это вызывает уважение, но журналистам всегда хочется знать чуть больше, и у коллег-телевизионщиков это в четверг однозначно получилось.

В очередной раз все убедились и удивились, например, что губернатор неплохо разбирается в истории региона.

- Тверь стала вторым городом в России после Санкт-Петербурга, который получил генеральный план, - блеснул кругозором глава региона, добавив, что историческую ментальность нужно сохранять.

Речь в это время шла о развитии областной столицы, и у Игоря Рудени поинтересовались, каким он видит будущее Твери. Получилось, как минимум, упорядоченным – развиваться будем в строгом соответствии с генеральным планом. К слову, ранее губернатор уже высказался на тему застройки: мол, важно не плюсовать квадратные метры где попало. Вот вам и пример исторической ментальности.

Однако не одним только знанием истории областного центра отметился во время эфира Игорь Руденя – о Ржеве и Калязине глава региона, оказывается, тоже знает немало.

- Он заслуживает самого внимательного и пристального отношения, - высказался о Ржеве губернатор, напомнив о самом кровопролитном сражении Великой Отечественной и об увековечении памяти.

Что же касается Калязина, глава региона не просто озвучил планы по восстановлению знаменитой «плавающей» колокольни, но и с ходу, отвечая на вопрос собеседницы, дал краткую историческую справку. Стало ясно, что вовсе не случайно Игорь Руденя пробовал себя недавно в качестве экскурсовода в столичном Музее Победы: в тверском краеведении он чувствует себя, похоже, как рыба в воде.

О детстве и шпаргалках

Когда в эфире зашла речь о школе и оздоровительных лагерях, ничто не сулило сенсаций: по всей стране сейчас заслушиваются цифры и отчеты о безопасности детского отдыха. Но у любого взрослого человека воспоминания о школе будят ностальгию: так выяснилось, что в детстве глава региона тоже ходил на утренние построения и делал зарядку.

- Самое запоминающееся – утренняя гимнастика, которая была ежедневной, - пооткровенничал Игорь Руденя. – Линейки, построения. Также особенно помню родительский день.

Так и пришло время самых коварных вопросов. Помнит ли губернатор имя первой учительницы? Какой предмет в школе был любимым? Ходил ли глава региона в кружки и пользовался ли шпаргалками на экзаменах?

Но и тут глава региона сумел удивить. Не стал отрицать: да, доводилось пользоваться – немножко. С первого по третий класс уроки у будущего губернатора Тверской области вела Клавдия Сергеевна Шубина, а любимым предметом была физика.

Оказалось, что в кружках, как всякий советский ребенок, будущий губернатор тоже занимался. Правда, уточнить, в каких, не успел: время эфира поджимало.

Напоследок Игорь Руденя успел обратиться к тверским школьникам:

- Успехов на экзаменах и поступления в те учебные заведения, которые они хотели бы поступить, - пожелал губернатор.

И хотя тверские школьники в этот майский вечер наверняка не сидели у телевизоров, а пропадали во дворах, будем надеяться, что взрослые не забудут и передадут. Хотя кто из нас, будем честны сами перед собой, слушал в школьном возрасте взрослые наказы и совсем не пользовался шпаргалками?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру