Там, за горизонтом: спрогнозировано развитие Тверской области до 2024 года

Там, за горизонтом: спрогнозировано развитие Тверской области до 2024 года
фото: ПТО

В первый день октября областное правительство заглянуло в недалекое будущее – на пятилетку вперед. На своем заседании кабинет министров попытался увидеть, как будет жить и развиваться губерния в этой среднесрочной перспективе, горизонт которой очерчен реализацией национальных проектов в рамках «Стратегии-2024».

- Прогноз социально-экономического развития Тверской области покажет ожидаемые результаты реализации национальных проектов в экономике, инфраструктуре и социальной сфере, – объявил губернатор, напомнив, что приоритетными направлениями остаются привлечение инвестиций, развитие малого и среднего бизнеса, повышение эффективности и доступности здравоохранения, поддержка молодых и многодетных семей.

Как подчеркнул Игорь Руденя, эти сферы должны положительно влиять на улучшение демографических показателей в тверском регионе. Ключевой задачей в демографии является рост рождаемости. В этом контексте в Верхневолжье инициирован пакет новых мер поддержки семей с детьми, облегчающий подготовку детей к школе, оплату коммунальных услуг и даже покупку автомобиля. И 1 октября стартовал региональный проект «Подарок новорожденному»: при регистрации новорожденного гражданина России на территории Верхневолжья его семья получает подарочный набор из 58 необходимых предметов.

Региональное минэкономразвития представило основные параметры социально-экономического прогноза на ближайшие годы. Так, предполагается, что валовый региональный продукт будет расти чуть быстрее общероссийского ВВП. Сегодня в его структуре доминирует промышленный сектор, занимая около трети с прогнозом сохранения этой доли на ближайшие годы. В свою очередь, в промышленной сфере лидируют машиностроение, химическое производство, деревообработка, пищевая и целлюлозно-бумажная промышленность.

Реальный сектор экономики Верхневолжья также будет бежать впереди паровоза: по прогнозам, в 2020 году индекс промышленного производства в стране составит 102%, а в Тверской области – 105%. В сельском хозяйстве на следующий год спрогнозирован примерно одинаковый рост на 10% и в целом по России, и в Верхневолжье. В нашем регионе он будет достигнут в значительной степени благодаря развитию крупных агропроектов - «Коралл», «Дмитрогорское», «Румелко-агро» и тепличного комплекса в Кувшинове.

Самый высокий уровень оплаты труда в регионе наблюдается в Удомельском городском округе, Кесовогорском и Конаковском районах, Твери и Калининском районе. В пограничных с Подмосковьем районах зафиксирована и минимальная безработица, тогда как в среднем по региону она составляет и прогнозируется на ближайшие годы в пределах 0,64%. Активнее на этих территориях ведется и жилищное строительство.

Минэкономразвития следит и за таким индикатором, как накопления граждан. Так, к середине этого года жители региона хранили в банках почти 159 млрд рублей, набрав при этом кредитов на 125 миллиардов. Таким образом, средний тверитянин скорее бережлив, нежели транжира.

Проанализирована и демографическая ситуация в Верхневолжье. По уровню рождаемости регион на шестом месте в ЦФО. В числе главных задач обозначено снижение смертности граждан за счет повышения уровня медицинского обслуживания, усиления профилактики и лечения сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний в рамках национального проекта «Здравоохранение». Что касается миграционных процессов, с 2016 года в Тверской области планомерно снижается количество трудовых мигрантов. На сегодняшний день их доля упала до 3,8%.

Социально-экономический прогноз предусматривает рост в сфере малого предпринимательства. В регионе к 2024 году должно вырасти количество средних и малых предприятий – до 20874 (оценка на 2019 год – 19962). Предполагается, что численность занятых в малом и среднем бизнесе составит 115,2 тыс. человек – почти на 5 тыс. больше, чем в 2019-м. На период до 2024 года запланировано также увеличение экспорта товаров и услуг до 491,2 млн долларов США (в 2019 году – 326,5 млн долларов США).

Резюмируя услышанное, Игорь Руденя поручил дополнить прогноз факторами риска, которые могут помешать достичь намеченных показателей.

Добавим, что одним из ключевых направлений социально-экономического развития является рост инвестиций. На заседании областного правительства также рассмотрены два законопроекта, направленные на увеличение инвестиционной привлекательности Верхневолжья. Первый позволит активизировать создание инновационно-промышленных парков, резиденты которых смогут воспользоваться налоговыми льготами, субсидиями, получить в аренду земельные участки без проведения торгов. Второй законопроект касается инвестиционного налогового вычета на обновление основных фондов для предприятий, зарегистрированных в Тверской области. Вычет затронет такие сферы, как лесное хозяйство, обрабатывающие производства, гостиничный сервис, услуги речного транспорта, обращение с твердыми коммунальными отходами. Эти меры планируется ввести с 1 января 2020 года. Желающие воспользоваться, по словам губернатора, уже есть.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру