Бизнес требует новых спецов: в Тверской области рассмотрели рынок труда

Бизнес требует новых спецов: в Тверской области рассмотрели рынок труда
фото: ПТО

Основным вопросом на заседании областного правительства 15 октября стала ситуация на рынке труда региона. Губернатор Игорь Руденя обозначил главные задачи, которые предстоит решать в этой сфере. Здесь и создание условий для максимального вовлечения трудоспособного населения в развитие экономики Тверской области, и развитие новых производств, и создание рабочих мест во внебюджетной сфере, а также сокращение теневой занятости и нелегальной миграции.

Сегодня работа ведется по нескольким направлениям. Система образования Верхневолжья ориентирована на кадровый запрос со стороны предприятий области, и это реально способствует трудоустройству выпускников. Отдельное внимание уделяется занятости и обучению людей с инвалидностью. В рамках национального проекта «Демография» ведется профессиональная переподготовка и обучение граждан предпенсионного возраста, а также женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет.

В результате принятых на региональном уровне мер произошло снижение безработицы – с 5,8% в 2016 году до 3,5% в 2019-м (по методологии Международной организации труда). Глава региона отметил, что важно вести работу не от случая к случаю, а в системе, мелочей тут не бывает. И это дает свои плоды. Так, например, увеличение стоимости патента для иностранных граждан, введение запрета и ограничений на использование их труда по 33 видам экономической деятельности позволило освободить для наших жителей около 9 тысяч рабочих мест, ранее занятых мигрантами. Кстати, стоимость патента для иностранных работников в Тверской области с 2017 года является самой высокой в ЦФО и в данный момент составляет более 5,3 тыс. рублей. Кроме того, последовательно снижается квота на привлечение иностранных сотрудников из стран визового режима.

В целом за период с 2016 года в Тверской области создано свыше 7 тысяч новых рабочих мест во внебюджетном секторе. Из них более 4 тыс. рабочих мест открыто в 2018 - 2019 годах. По этому показателю в числе муниципалитетов-лидеров Тверь и Калининский район, Ржев и Ржевский район, Конаковский, Зубцовский, Старицкий районы, Вышний Волочек и Вышневолоцкий район. Кроме того, свыше 3,2 тыс. рабочих мест планируется создать в 2020 - 2021 годах в рамках реализации инвестиционных проектов.

В числе самых востребованных специальностей на рынке труда сегодня отделочники, бетонщики, каменщики и другие рабочие профессии. Среди инженерно-технических специалистов наибольшая потребность в медиках, инженерах, педагогических работниках. Спрос во много раз превышает предложение, так что особый акцент следует сделать на подготовку этих кадров.

Игорь Руденя поручил разработать модель реорганизации службы занятости населения для более эффективного выполнения задач национального проекта. Это учреждение должно стать современным кадровым центром, где работодателям и гражданам будет оказываться адресный пакет услуг по трудоустройству специалистов, обеспечению их профессионального роста, а при необходимости – переквалификации. Крайне важно, чтобы служба занятости была встроена в процессы модернизации профессионального образования, формирование цифр подготовки кадров в соответствии с потребностями предприятий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру