В Тверской области началась подготовка к 75-ю Победы

В Тверской области началась подготовка к 75-ю Победы
Фото: правительство Тверской области

18 октября в правительстве Тверской области обсудили мероприятия к празднованию 75-й городовщины Победы в Великой Отечественной войне.

2020 год станет в России Гором Памяти и Славы, в мвязи с этим мероприятия, которые пройдут в Тверской области должны быть направлены на сохранение исторической памяти и подвиге советского народа.

- Очень важно ответственно отнестись к подготовке к знаковой дате, чтобы мероприятия не были проведены формально и охватили всех жителей региона. Особо отмечены должны быть Тверь и Ржев – города воинской славы, города воинской доблести Зубцов и Белый, Калининский район, — сказал Игорь Руденя.

Центральными событиями станут открытие Ржевского мемориала Советскому солдату, проведение военно-исторической экспедиции «Ржев. Калининский фронт» и Международной Вахты Памяти «Бельский плацдарм».

Также в Тверской области пройдут федеральные и международные памятные проекты «Бессмертный полк», «Георгиевская ленточка», «Улицы Героев», «Письмо Победы», «Поклонимся великим тем годам» и, конечно, Всероссийская минута молчания.

Во всех районах области планируется провести торжественные мероприятия и концертные программы. Ветеранам будут вручены медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». На сегодняшний день в регионе проживают 13 683 человека военного поколения. Больше 10 тысяч человек получат разовую выплату ко Дню Победы.

Напомним, что в 2019 году в Тверской области велась работа по улучшению жилищных условий ветеранов. Во всех районах региона ведется работа по облагораживанию территорий вокруг памятных монументов и реставрация памятников и захоронений. На портале регионпобед.рф будет доступна информация обо всех воинских захоронениях и памятниках Тверской области с виртуальными экскурсиями, здесь же появятся материалы о боевой истории региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру