"МК в Твери" собрал комментарии к посланию президента из социальных сетей

"МК в Твери" собрал комментарии к посланию президента из социальных сетей
фото: РИА Новости

Президент России Владимир Путин выступил 15 января с традиционным ежегодным посланием Федеральному Собранию РФ. Глава государства в своей речи перед Парламентом обозначил ключевые направления работы государственной власти в стране на ближайший год. "МК в Твери" подробно писал о том, что из послания президента перекликается с происходящим в Тверской области, а сегодня мы решили посмотреть, как на послание отреагировали различные депутаты, главы муниципалитетов.

Но прежде стоит обратить внимание, как прокомментировал слова Владимира Путина губернатор Игорь Руденя. Он подчеркнул: важно, что приоритетное внимание Президент уделил именно поддержке семей.

«Вопрос номер один – это демография. То, что сегодня обозначил Президент, является огромным объемом поддержки для принятия решения нашими молодыми гражданами о рождении ребенка. Для нас, регионов, это новый шаг, прорыв в современной истории. Если мы говорим о будущем нашей страны, развитии экономики, то здесь важен именно положительный тренд в демографии», – сказал губернатор.

Депутат Госдумы Светлана Максимова написала на своей странице в "Фейсбуке", что ее, как депутата, занимающегося аграрными вопросами, всегда волновала и волнует жизнь за пределами мегаполисов.

"Владимир Владимирович выступил с потрясающим посланием, в котором предложил увеличить инвестиции в развитие промышленности и сельского хозяйства, а также снизить давление контрольно-надзорных органов на частные предприятия.

Сейчас на представителях власти нашей страны лежит непростая, но очень важная задача по обеспечению достижения поставленных Президентом Российской Федерации целей! Искренне надеюсь на то, что мы справимся!", - написала Максимова.

Глава Оленинского района Олег Дубов считает, что политический курс в стране серьезно корректируется - в сторону российской провинции, в сторону повседневных проблем обычных людей.

"Получили дальнейшее развитие нацпроекты. Самое главное, что Президент сделал весь упор на социальное развитие регионов, малых городов, сельских территорий – именно у нас, в глубинке, социальные проблемы стоят острее всего. Самые серьезные и системные изменения предстоят в здравоохранении – отрасли, наиболее тяжело пострадавшей от различных "реформ".

Глава района считает, что наступает "новый, очень серьезный и позитивный этап в развитии России".

Коллега Дубова - глава Калязинского района Константин Ильин согласился с президентом, что "в нашем обществе чётко обозначился запрос на перемены". 

"Главным прорывом в послании я бы назвал решение главы государства об изменениях в Конституцию РФ. Они назрели давно. И мы с коллегами обсуждали это не раз. Важнейший блок нового послания, и все это отмечают, - это новые меры по сохранению и сбережению населения нашей страны. Для регионов важнейшим решением было бы выравнивание бюджетной обеспеченности, уровня заработных плат. Те, кто живут вблизи столиц, остро ощущают эту разницу в уровне и качестве жизни. Надеюсь, что в процессе работы в новом периоде, на это обратит внимание федеральная власть".

Ильин прокомментировал и отставку Правительства РФ:

"Смена Правительства РФ, которая последовала вслед за посланием Президента, это закономерный шаг. Либеральный путь изжил себя, привнес в нашу жизнь немало не совсем продуманных преобразований и новшеств. Сейчас настало время более государственного подхода к развитию отраслей внутри России. Реализовывать политику новых Национальных проектов должны люди с государственным мышлением, защищающие интересы нашего народа и всего Отечества".

Глава города Ржева Роман Крылов в "Фейсбуке" отметил, что во всем тексте послания прослеживается мысль о том, что государство намерено направлять огромные федеральные деньги на социально-экономические преобразования в стране.

"Звучат конкретные цифры и конкретные меры, даются указания внести изменения в национальные проекты для еще большей их эффективности. При этом большая роль отводится регионам: здесь, на местах, мы должны не просто воплотить возможности национальных проектов, но и дать свои предложения, каким образом их улучшить для достижения еще большей эффективности. В.В. Путин подчеркнул, что 2020 год - во многом рубежный, обозначает переход к третьему десятилетию XXI века, когда перед Россией стоят прорывные исторические задачи, и в их решении значим вклад каждого. Он также не мог не упомянуть 75-летие Победы в Великой Отечественной войне - дату, которая для нашего города имеет особое значение. И значит, этот год станет, должен стать рубежным и для нашего города, ведь на Ржеве сейчас лежит особая ответственность. Но вместе с тем для города, района и их жителей открыты и новые возможности".

Депутат Тверской городской думы Дмитрий Нечаев запомнил слова президентачто "величие России неотделимо от достойной жизни каждого гражданина".

"Как известно, буквально в заголовок нынешнего послания был вынесен тезис о необходимости повышать достаток россиян и комфортность нашей жизни. В обществе явно заметно ожидание этого. Это постоянно транслируется членам партии "Единая Россия" во время встреч с избирателями. И, конечно, если у нас появится больше ресурсов для реализации запросов граждан, это даст позитивный социальный эффект. Часто в ходе послания Владимир Путин употреблял слово "вместе". Имея в виду то, что и создавать ресурсы и грамотно распоряжаться ими нужно с доброй волей и рациональным подходом. И чтобы не просто проесть выделяемые триллионы рублей, а сделать так, чтобы они принесли максимальный социально-экономический эффект и стали субстратом для дальнейшего роста страны и благополучия нашего общества. Складывается впечатление, что 2020-й год может стать поворотным в плане повышения уровня жизни россиян. Кое-кто уже окрестил нынешнее президентское послание самым "дорогим" в истории. Важно теперь чтобы все средства действительно дошли до адресатов и дали максимальные эффект. И в этом процессе не последнее значение имеет гражданская активность каждого из нас".

Депутат из посёлка Редкино Тверской области Анатолий Бирюков отмечает, что "Президент против деления детей на бедных и богатых. Все должны находиться в равных условиях. Поэтому для всех учащихся начальных классов бесплатное и качественное питание в школах".

Депутат еще раз отметил важнейшие пункты послания, отдельно остановившись на том, что, по словам главы государства, в России будет создан крупнейший, самый полный комплекс архивных документов, кино- и фотоматериалов по Второй мировой войне".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру