Надежда на "Пилот": как Торжок встретил Игоря Руденю

Надежда на "Пилот": как Торжок встретил Игоря Руденю

Древний Торжок – едва ли не самый эстетически привлекательный город в Тверской губернии. Сложно найти здесь точку, чтобы, встав на нее, не увидеть поблизости какой-нибудь старинный храм; правда, почти всегда это будет запущенная руина, требующая незамедлительной реставрации. Но если представить, что в божеский вид приведены и божьи дома, и гражданские строения да еще все улицы покрыты асфальтом… в общем, сказочно красивое и привлекательное для туристов место могло бы получиться.

Запущенная красота

Характерно, что новоторы это где-то в глубине души понимают и даже пробуют окультурить отдельные куски города (на тотальный капремонт всего Торжка денег пока не хватает). Так, благодаря федеральному гранту в 50 млн рублей, выигранному в 2018 году, был благоустроен парк культуры и отдыха. В прошлом году было приведено в порядок 3,7 га нижней части парка. Появились дорожки для прогулок, малая архитектура, современное освещение, молодые деревья, была оборудована детская площадка.

Но губернатора Игоря Руденю, прибывшего в Торжок с рабочей поездкой, привезли, видимо, в какое-то другое место парка. Просевшая брусчатка тропинок, каменистый неплодородный суглинок вместо чернозема на газонах, беспорядочные неухоженные ясени – просто удивительно, сколько можно не сделать за 50 миллионов. Глава региона распорядился привлечь областной минлесхоз, высадить хорошие деревья и уложиться до майских праздников. Для сравнения: в Ржеве за подобные недоделки у военного мемориала местный мэр получил нагоняй и лишился места. Но в Торжке сравнительно новый глава города, так что губернатор обращался к нему с довольно благожелательными советами.

- Вот этим наследием, которое есть у Торжка, не каждый муниципалитет может похвастаться. Обратите внимание, какая красота. Дома многоэтажные тоже нужны, можно составить комплексный план, дороги сделать вам поможем. Социальные объекты – на новой территории. Но вы историческое сердце города сохраните! – наставлял Игорь Руденя Юрия Гурина.

Государство с доставкой на дом

Частью истории Торжка стала война. В 1941 году одна из первых побед Красной Армии была одержана в окрестностях этого города. Фашисты планировали здесь окружить две советские армии, но сами попали в «котел». Об этом губернатор упомянул, выступая перед ветеранами, которым вручил юбилейные медали в честь 75-летия Победы. Пожилые люди поблагодарили за внимание к их нуждам и попросили помочь с необходимым диагностическим оборудованием для Торжокской ЦРБ. Игорь Руденя не преминул изменить график поездки и посетить районную больницу, где дал поручения по оснащению медучреждения лечебным и бытовым оборудованием. Кроме того, принято решение о возведении поблизости детской поликлиники, и тогда в Торжке появится целый медгородок.

Незапланированным стал и визит областного руководителя в филиал Единого расчетного кассового центра. В беседе с ветеранами губернатору пожаловались, что приходится платить за воду по общему установленному нормативу, а не по своему счетчику, и получается это заметно дороже. Как выяснилось, ЕРКЦ начисляет плату по нормативу во исполнение постановления правительства – если жилец не предоставляет 25-го числа каждого месяца данных со счетчика. И тогда, пусть в реальности человек потребил 3 кубометра воды за месяц, счет ему выставят как за 6,9 кубометра (именно таков месячный норматив).

В этой истории виноватых нет: людям преклонного возраста порой физически сложно и разглядеть показания прибора учета, и потом дойти до почты или банка, чтобы заплатить. ЕРКЦ, со своей стороны, всегда готово немедленно сделать перерасчет. Осознав патовость ситуации, Игорь Руденя решился одним махом разрубить гордиев узел и сказал: пусть государство придет к человеку!

Так и рождаются пилотные проекты: скоро жители Торжка преклонных лет смогут позвонить на горячую линию ЕРКЦ и пригласить специалиста на дом. Вместе с ним к пожилому человеку придет и работник социальной защиты – чтобы исключить попытки мошенников снять свои пенки с этой благотворительности. Игорь Руденя поручил министерству соцзащиты совместно с городскими властями в кратчайшие сроки проработать вопросы, связанные с запуском проекта, и начать его реализацию.

Не останавливаться на достигнутом

Еще в этот день губернатор успел осмотреть отремонтированный мост через уже бурную Тверцу: 136 с половиной метров железобетона – основное связующее звено между берегами реки и частями города.

Тем временем в городском музее имени Пушкина главу региона уже поджидали к чаю две многодетные семьи. И у Приваловых, и у Коршуновых по трое детей. Первые воспользовались помощью по социальному контракту, приобрели теплицу, инкубатор, переехали в село. Сейчас помидоров-огурцов хватает даже родственникам, а птица идет на продажу. Семейная ферма подумывает о повторном вхождении в систему соцконтракта. А Коршуновым участие в программе обеспечения жильем молодых семей, финансовая поддержка региона позволили приобрести собственное жилье.

- Воспитание детей – серьезный труд, - напутствовал их Игорь Руденя. – И тем не менее у вас возраст, который позволяет не останавливаться на достигнутом.

Завершило программу рабочей поездки обсуждение реконструкции комплекса Путевого дворца и создания на его базе современного культурно-туристического центра. На эти цели около 1,5 млрд рублей выделяет банк "БРИКС". А с учетом федеральных, региональных и муниципальных ассигнований финансирование проекта достигнет почти 2 млрд рублей.

Все-таки у города остаются надежды на лучшее.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру