"Внимание – дети! Внимание – детям!": эти два лозунга вместили основной посыл телеэфира с Игорем Руденей

"Внимание – дети! Внимание – детям!": эти два лозунга вместили основной посыл телеэфира с Игорем Руденей
Фото: ПТО

6 августа своё регулярное общение с телезрителями Верхневолжья Игорь Руденя начал с констатации роста числа несчастных случаев с детьми.

Так, за 7 месяцев в регионе произошло 92 ДТП с участием несовершеннолетних. В них погибли 4 ребёнка – столько же, сколько за весь 2019 год. Столько же детей утонули – больше, чем за весь прошлый год. В 2,5 раза чаще маленькие дети стали выпадать из окон – в этом году произошло 15 таких случаев.

Такая картина, по словам главы региона, связана с тем, что в 2020 году бо́льшая часть загородных и городских лагерей отдыха не работает. Большинство детей и подростков проводят летние каникулы дома, на дачах, за городом на природе, отдыхают на реках и озёрах. Дети вырвались на свободу, и, как ни странно, к этому оказались не готовы многие родители. Они не осознали возросшую ответственность за жизнь и здоровье младших, не уделили достаточно времени их обучению основам безопасного поведения.

Что может здесь предпринять власть? В последний день июля состоялся селектор с участием глав муниципалитетов, представителей МЧС, МВД, прокуратуры, органов опеки и соцзащиты. С 1 августа по 1 октября в Тверской области объявлен «сдвоенный» месячник безопасности, принят сводный план мероприятий, направленный на формирование у детей навыков безопасного поведения и профилактику детского травматизма. Более того, направлено обращение к президенту с предложением провести подобную кампанию на общероссийском уровне, с использованием федеральных средств массовой информации.

Игорь Руденя обратился и ко всем родителям подростков: не надо дарить детям скутеры, самокаты, велосипеды без объяснения правил дорожного движения. Следует понадёжнее запирать и «взрослые» транспортные средства. Ведь такие происшествия, как в Калязинском районе, где погибли в аварии на скутере три подростка, это боль для всего нашего общества.

При этом, подчеркнул руководитель области, эффективность разработанного плана мероприятий должна измеряться не количеством проведённых совещаний, а тем, насколько идеология безопасности укоренится в сознании детей.

В контексте безопасности следует рассматривать и такую социальную меру, как бесплатное предоставление многодетным и неблагополучным семьям пожарных извещателей. Их сигналы уже помогали неравнодушным соседям вовремя вызвать пожарных.

В этом же ряду поступившие в регион реанимобили класса С и новые санитарные машины для ФАПов. Безопасности жителей Верхневолжья служат и три «медицинских» вертолёта, находящиеся на дежурстве круглые сутки. И даже строительство бассейнов в муниципалитетах – тоже из этой обоймы: без воды очень трудно научить кого-то плавать.

А если вспомнить недавнее награждение почётными областными наградами музыканта Игоря Бутмана и предпринимателя Сергея Попова, которые за свой счёт приобрели для тверской медицины компьютерные томографы, то рядом с ними за такие же заслуги мог бы стоять и Владимир Потанин, фамилию которого Игорь Руденя озвучил в телеэфире в числе тех, кто развивает традиции российского меценатства.

В числе других значимых тем телевизионного разговора оказался переезд художественного колледжа имени Венецианова. Историческому зданию, в котором он расположен, требуется капитальный ремонт. По его окончании училище должно превратиться в комплексный образовательный центр для подготовки будущих художников.

На днях принял стотысячного посетителя недавно открытый Ржевский мемориал. Губернатор рассказал о планах обустройства окружающей территории, создании музея и поискового лагеря, строительстве дорог в муниципалитете, газификации и ремонте объектов соцкультбыта.

Завершил передачу вопрос о Дне знаний. Как он будет проходить, вновь и вновь спрашивают родители школьников. По словам Игоря Рудени, 1 сентября планируется провести «в очном режиме». Торжественные линейки разных классов могут быть разнесены по времени. Ситуация, по словам главы региона, позволяет возвращаться к нормальной жизни, но с соблюдением мер безопасности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру