Большие планы на 2021 год: что и где будут строить в Тверской области

Большие планы на 2021 год: что и где будут строить в Тверской области
Фото: graycell.ru

В наступившем году тверской регион ждет немало событий – больших и не очень, очевидно важных и просто приятных. «МК в Твери» присмотрелся к планам областной власти.

Наиболее значимые проекты можно найти в Адресной инвестиционной программе Тверской области на 2021-2023 годы. Только в наступившем году будет построено и реконструировано 69 объектов инфраструктуры и социальной сферы в 24 муниципалитетах. На это ассигновано более 8,1 миллиарда рублей.

Дороги

В 2021-м планируется завершить реконструкцию путепровода через Октябрьскую железную дорогу в Вышнем Волочке.

Отремонтируют направления Тверь - Лотошино - Шаховская - Уваровка, трассы в Осташковском городском округе, Фировском районе, реконструируют дорогу Москва - Рига – Хорошево в Ржевском районе.

А от деревни Свапуще в Осташковском городском округе начнется прокладка шоссе на Новгород Великий. Навстречу по своей территории будут двигаться новгородские дорожники. Это будет хорда, соединяющая Вышний Волочек, Фирово, Осташков, Пено, Андреаполь и трассу М-9. В одной связке окажутся трассы М-9, М-10 и М-11.

В Твери на 60 улицах планируют положить 62 километра нового асфальта. Ожидается расширение Бежецкого шоссе до шести полос. А еще в наступившем году построят новую железнодорожную станцию под рабочим названием «Ржевский мемориал». Эту инициативу жителей Тверской области поддержал лично президент.

Газ

В нынешнем году возобновляется газификация Тверской области. Пятилетнюю программу работ подписали глава «Газпрома» и губернатор Тверской области. Естественная монополия вложит 16 миллиардов рублей, региональный бюджет – семь. Впервые будут созданы условия для подачи газа в Нелидовский городской округ, Жарковский и Молоковский районы, Бельский, Весьегонский, Западнодвинский, Краснохолмский, Оленинский, Сандовский и Торопецкий муниципальные округа. Голубое топливо придет в более чем 28,2 тысячи домов, 117 котельных и промышленных предприятий.

ЖКХ и благоустройство

В развитие темы качества жизни: большой объем средств направят в 2021 году на ЖКХ – это 19,5% финансирования Адресной инвестпрограммы. Будет построено и модернизировано семь котельных, проведена реконструкция систем водоснабжения и водоотведения в 17 населенных пунктах.

В 2021 году стартует капитальное благоустройство Мигаловской набережной, а в "Южном" текущий год порадует открытием нового сквера близ роддома.

Здоровье

Уже начали работу первые Центры амбулаторной помощи больным коронавирусом. Они позволят развести потоки пациентов с ковидом и тех, кому необходимо плановое амбулаторное наблюдение. Как записаться на прием, читайте на странице 20.

Также в нынешнем же году в Твери откроют центр амбулаторной онкологической помощи. Его диагностическое отделение расположат на Головинском Валу, а химиотерапию пациентам будут делать в историческом здании флигеля на улице Софьи Перовской. К новому медучреждению прикрепят почти 480 тысяч жителей.

Городские красоты

Еще один мост соединил берега тверских водоемов – пешеходный через Тьмаку. Скоро его откроют, и тогда прогулочный маршрут через горсад не будет заканчиваться у Старого моста, а продлится мимо ограды стадиона «Химик» до часовни Михаила Тверского и обелиска Победы.

У крутого волжского берега встанет и бронзовый поэт, наш знаменитый земляк Андрей Дементьев. Он словно выйдет на набережную Степана Разина по улице, названной в его честь, остановится, закинет на плечо пиджак и в который уже раз залюбуется волжскими просторами... Над монументом сейчас работает скульптор Андрей Ковальчук.

Дементьев много писал о любви, и теперь в столице Верхневолжья на Свободном переулке распахнет двери областной Дворец бракосочетаний. К услугам молодоженов будут три зала для заключения брака, комнаты жениха и невесты. Предусмотрены также помещения для торжественной регистрации новорожденных и вручения медалей супружеским парам «За любовь и верность».

Образование и спорт

В этом же году ввода в эксплуатацию сразу пяти детских садов с нетерпением ожидают большие и маленькие жители Торопца, Вышнего Волочка, Торжка, поселка Бурашево и областного центра. Самый крупный, на 240 мест, будет в Торопце. Запланировано начало строительства еще двух детсадов в Твери – на улицах Левитана и Склизкова, а также школы-детского сада в Торжке.

Ну а детям постарше наверняка будет интересно известие о строительстве в Твери на Волге спортивного центра по видам гребли. В 2021 году в объект вкладывают 113 миллионов рублей. Гребной центр должен быть сдан в эксплуатацию в этом же году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру