Предмет для разговора: главные ожидания большой пресс-конференции губернатора Тверской области

Предмет для разговора

Предмет для разговора: главные ожидания большой пресс-конференции губернатора Тверской области

Это событие областного масштаба состоится уже завтра, 15 декабря, а пока что в обществе циркулируют предположения, прогнозы и пожелания относительно содержания предновогоднего выступления Игоря Рудени.

Окидывая мысленным взглядом уходящий год, нельзя не отметить главное: невзирая на пандемию коронавируса, экономический организм Верхневолжья продолжал исправно функционировать. Есть такая поговорка: мы работаем, чтобы жить, а не живем, чтобы работать. Так вот, ковидная эпоха побуждает поменять смысл афоризма на противоположный: сегодня мы живем, чтобы работать. Потому что возможность работать подразумевает возможность жить. А это бесценно.

В жизни региона есть несколько магистральных направлений, и всем, разумеется, интересно, будет ли скорректирован курс, и если да, то чего ждать в будущем. Ответа на эти вопросы ждут все, кто следит за региональной повесткой, те, на ком она отражается в первую очередь. И конечно, все внимание сейчас приковано к итоговой пресс-конференции главы региона. Ну а мы взяли на себя смелость предположить, какие же темы будет озвучивать губернатор.

Транспорт

Почти два года назад на тверские дороги взамен разношерстных маршруток вышли новенькие синие автобусы с логотипом «Транспорт Верхневолжья». Поначалу они шокировали чистотой и электронными «прибамбасами» в салоне, но сегодня пассажиры к этому уже привыкли. И даже разговоры на остановке «Я посмотрела по карте, где автобус, сейчас он подъедет» уже не удивляют. В каждом синем автобусе установлено несколько валидаторов и наклеены QR-коды, с помощью которых можно мгновенно оплатить проезд, не контактируя с другими пассажирами. По подсчетам перевозчика, 8 из 10 пассажиров предпочитают безналичный расчет. Так цифровое будущее стало обыденным настоящим.

Сейчас в автобусах «Транспорта Верхневолжья» за один день совершается в среднем 40 тысяч поездок. Зона охвата перевозчика – Тверь, Калининский, Ржевский, Кимрский, Старицкий, Зубцовский районы. Итогом работы за год можно назвать стабилизацию его положения, снижение аварийности, улучшение технических показателей. А главное, конечно, то, что тверскую транспортную модель пассажирских перевозок берут за образец и в других регионах страны.

Однако сохраняются, как говорится, отдельные недоработки на местах. Несостоявшиеся пассажиры сетуют, что у нынешних водителей нет заинтересованности в количестве перевезенных людей – им важен только график. Вот и захлопывают двери перед самым носом у припоздавшего клиента. А то и вовсе проскакивают остановку, если в салоне никто не собирается на выход.

Возможно, Игорю Рудене, как инициатору транспортной реформы на территории области, будут интересны эти частные мнения пассажиров.

Дороги

Где автотранспорт, там и дороги. Тверская область, одна из крупнейших по площади в Центральной России, планомерно избавляется от имиджа территории, где вместо качественных дорог одни направления. За это следует сказать спасибо национальному проекту «Безопасные качественные дороги».

Чего стоит хотя бы ремонт такой перспективной туристической оси, как трасса Торжок – Осташков! В этом году ремонт выполнен в Кувшиновском районе на двух участках: с 39 по 51 км и с 53 по 68 км. Верхний слой дорожного полотна сделан из качественного щебеночно-мастичного асфальтобетона.

Отремонтированы и заключительные 46 км автодороги «Москва - Рига» – Андреаполь – Пено – Хитино. Это самый протяженный объект 2021 года. Приведено в нормативное состояние 33 км трассы Торжок – Высокое – Берново – Старица, которая является частью маршрута «Пушкинское кольцо Верхневолжья». В Твери проведено комплексное благоустройство возле нового областного Дворца бракосочетания, а также у областного роддома в микрорайоне "Южный".

Всего с 2019 по 2024 годы в Верхневолжье по нацпроекту ремонтируется 1244 км автодорог регионального значения и 262 км улично-дорожной сети Твери. А за пять последних лет ежегодный объем работ вырос в 3,5 раза. Современная региональная дорожная сеть должна формироваться исходя из приоритетов развития региона, интересов граждан и в привязке к инвестиционным проектам, считает Игорь Руденя. Разумеется, вопрос дельнейшего наращивания дорожного строительства – одна из основных тем, которую жители Тверской области ожидают услышать на итоговой пресс-конференции губернатора.

Индустрия

Согласно трехлетнему прогнозу, темпы развития экономики Верхневолжья несколько опередят среднероссийские показатели. Напомним и такие слова губернатора: именно развитие экономики дает уверенность в завтрашнем дне, позволяет людям планировать свою жизнь и работу. В ближайшие три года экономика должна работать на решение приоритетной задачи – стабилизации численности населения Тверской области.

Говоря о флагманах промышленного роста, нельзя не упомянуть целый ряд крупных современных производств в пригородных промзонах к югу от Твери. При этом в регионе издавна развито машиностроение, дающее более 30% валового регионального продукта и удерживающее первое место по количеству занятых, стоимости основных производственных фондов и объему налоговых поступлений.

Эти факторы позволяют создать на территории области промышленный кластер. Его костяком станут Тверской вагоностроительный завод, предприятия на базе восстанавливаемой площадки Торжокского вагонзавода и новый промышленный технопарк КСК в Твери (минувшим летом с его работой ознакомился премьер-министр Михаил Мишустин), где уже производят продукцию 11 резидентов. Плюс малые и средние промышленные предприятия Тверской области. В работу вовлекаются и образовательные учреждения – Тверской государственный технический университет, Тверской машиностроительный колледж.

Включение инновационного кластера транспортного машиностроения в реестр минпромторга России позволит привлекать на тверские промплощадки дополнительную господдержку, а губернатор Игорь Руденя может записать эту историю себе в актив.

Газ

В 2020 году Тверская область в соответствии с поручением Президента РФ подписала с Газпромом программу развития газоснабжения и газификации региона на 2021-2025 годы. Согласно документу, в 2021 году в регионе вводят 209 км межпоселковых и распределительных сетей, газифицируют 26 населенных пунктов, свыше 2700 домов и квартир.

К концу осени по региональной Адресной инвестиционной программе проложен межпоселковый газопровод в Рамешковском районе, сделаны внутрипоселковые газовые сети в Фировском, Старицком, Калининском, Осташковском районах. До конца года сдадут внутрипоселковые сети в поселках Жарковский и Молоково, в Кимрском районе. Кроме того, в этом году завершится строительство распределительных сетей в деревнях Калязинского района, внутрипоселковых сетей в Бологовском районе, разводящих сетей в Рамешковском районе.

Когда губернатор Игорь Руденя и врио замсекретаря генсовета «Единой России» Дмитрий Кобылкин общались с жителями одной из газифицированных деревень в Тверской области, те попросили снизить затраты на подведение газа к жилым домам. После этого родилось президентское поручение бесплатно подводить газ к границам домовладений. Сегодня от жителей 512 населенных пунктов Тверской области принято 6558 заявок на включение домов в план-график бесплатной догазификации. Заключено 926 договоров на догазификацию, обязательства исполнены в отношении 604 домовладений. Работы по догазификации планируется завершить в 2021-2022 годах.

Приоритетное значение для Тверской области имеет газификация 13 ранее не газифицированных северо-восточных и юго-западных территорий. Всего до 2026 года в Тверской области благодаря вводу 1100 км газовых сетей и 150 км газопроводов-отводов будет обеспечена газификация порядка 100 тысяч домовладений и 120 котельных в населенных пунктах.

Бюджет

По словам главы государства, бюджет должен быть мощным инструментом для достижения национальных целей в экономике, инфраструктуре, экологии, социальной сфере, а также для роста доходов граждан. Приоритеты расходования бюджетных средств подтвердил и тверской губернатор. В этом перечне - решение в регионе демографических вопросов, модернизация систем здравоохранения и образования, развитие дорожной сети, повышение качества городской среды, газификация, обеспечение граждан современным жильем, формирование благоприятной экологической обстановки в Верхневолжье.

Для решения соответствующих задач в 2021 году доходная часть составила 86,4 миллиарда рублей, в 2022 году останется практически на том же уровне – 87 миллиардов.

- Мы подтверждаем обязательства строительства школ, детских садов, спортивных объектов, проекты по безопасным и качественным автодорогам, - заявил Игорь Руденя.

Новая госпрограмма по ремонту и модернизации школ будет активно разворачиваться в Верхневолжье: помимо областных субсидий появляется возможность воспользоваться поддержкой федерального центра. При этом узким местом в работе с бюджетными средствами, что неоднократно отмечал и сам губернатор, остается неспособность полностью и в срок освоить целевые федеральные субсидии, что влечет возврат этих денег в казну. Неужели Тверской области просто не везет на компетентных подрядчиков?

В здравоохранении на предстоящий трехлетний период заявлены капремонты больниц и поликлиник, закупка новых автомобилей «скорой помощи», медоборудования.

Ключевое внимание уделено поддержке семей с детьми. Так, долгосрочным приоритетом глава региона объявил всестороннюю поддержку многодетных семей. Увеличен размер поддержки и «детям войны».

Чего ждать

Своими ожиданиями от предстоящего выступления губернатора поделился президент Тверской торгово-промышленной палаты Владислав Шориков:

- Минувший год показал в целом адекватную и своевременную реакцию властей на проблемы, связанные с распространением коронавируса. Собственно санитарные меры по борьбе с инфекцией были сбалансированы с шагами, направленными на поддержание жизнеспособности промышленности и экономики региона. Это помогло восстановить и даже развить промышленное производство, положительно сказалось на поступлениях в бюджет и, соответственно, на выполнении социальных обязательств. В этой связи в губернаторском выступлении на итоговой пресс-конференции я ожидаю продолжения этого курса. Хотелось бы и четкого обозначения позиции, как будет развиваться экономика Верхневолжья в целом и промышленность в частности в наступающем 2022 году. Чтобы мы продолжали бороться с вирусом не в ущерб экономике, а лишь во благо населения.

В уходящем году было достигнуто немало успехов, однако остались и нерешенные задачи. Думаю, что за успехи можно поднять бокал за праздничным столом, а в речи губернатора хотелось бы услышать акцент на остающихся вопросах. Первое лицо исполнительной власти должно четко обозначать приоритеты, чтобы мы вместе – все общество – искали на них ответы, вырабатывали единое мнение и претворяли его в жизнь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру