Нацисты в НАТО: исторические корни антироссийской политики

9 мая 1945 года завершилась Великая Отечественная война. Завершилась, как тогда казалось народу-победителю, окончательным разгромом фашизма и вечной дружбой с братьями по оружию из всех стран-участниц антигитлеровской коалиции. Но в этот день, а может, и раньше, для многих стран Запада началась новая война. Впоследствии ее назовут «холодной», однако она не прекратится после исчезновения СССР. Западные лидеры всегда держали в уме Россию как сильного и опасного соперника. В попытках добиться стратегического преимущества они активно использовали наработки фашистской Германии. Речь не о технологиях, хотя и они были широко заимствованы. К сотрудничеству привлекали, а если говорить прямо, просто укрывали от справедливого суда, многих нацистских деятелей.

Возникает вопрос: прошла ли после 1945 года Западная Европа настоящую денацификацию? Было ли искренним отречение тамошних элит от позорного факта коллаборации с зигующими оккупантами?

Послевоенные биографии подавляющего числа партийных функционеров НСДАП, высоких чинов СС и командиров вермахта вызывают большие сомнения. Они работали в администрациях всех уровней, строили бизнес, путешествовали, развлекались. Даже не углубляясь в историю, легко привести удручающий пример извращенных пронацистских симпатий: Адольф Гитлер, гауляйтер Судет, обергруппенфюрер СС (организация, осужденная и запрещенная Нюрнбергским трибуналом) Конрад Генлейн до сих пор остаются почетными гражданами города Ланшкроун Пардубицкого края Чехии. Словно и не гуляла по Европе коричневая чума.

Кому же служили нацисты в послевоенные годы? Заказ на такие специфические кадры поставлял, в первую очередь, блок НАТО, чем прямо декларировал свои военные планы. Не последнюю скрипку в этом оркестре играли США, как создатель и вдохновитель североатлантического альянса.

Против русских

Наш народ потерял во Второй мировой 27 миллионов человек. Большая часть приходится на мирное население. Не будем живописать зверства, чинимые захватчиками на оккупированных территориях, скажем только, что подобную цену в той войне не заплатила ни одна страна. По недавним подсчетам демографов косвенные потери, связанные с падением уровня медицинского обеспечения, недоеданием и изнурительным трудом, плюсуют к этой цифре еще от 13 до 15 миллионов смертей, пришедшихся на военные годы.

Имея на руках эти факты, трудно не изумиться, узнав, что начальник оперативного отдела генштаба сухопутных сил вермахта генерал Адольф Хойзингер в послевоенные годы не только не понес заслуженного наказания, но и сделал карьеру. Человек, отдававший приказы об уничтожении русских городов, стал в 1963 году… главой военного комитета НАТО. Перед этим он успел побыть генеральным инспектором бундесвера, то есть вооруженных сил ФРГ.

Логика простая. После окончания войны многие европейцы испытывали к победителям фашизма искреннюю и весьма сильную симпатию, если не сказать любовь. Но элиты уже тогда видели в нашей стране врага, поэтому охотно вербовали бывших нацистов, как идеологически проверенных и опытных союзников. Однажды Хойзингер почти завоевал для своего фюрера новые жизненные пространства на востоке, зачем же пропадать такому «таланту»?

Кстати, о жизненных пространствах. Эту идею Гитлер заимствовал у тех самых англо-саксов, которые после войны столь тщательно укрывали нацистских пособников. Он грезил колониями, подобными колониям Британской империи. Романтизировал захват территории у «недоразвитых дикарей» и зачитывался ковбойской беллетристикой о покорении индейцев Северной Америки. Уничтожить и поработить коренное население, заместить его высшей расой, которой сама судьба уготовила господскую роль, - таков был идеал «просвещенных» государств конца XIX - начала XX веков.

Англичан и американцев Гитлер очень уважал за успешные примеры колониальной политики, идеологию силы и превосходства. У них же он почерпнул идею концлагерей, как эффективного инструмента проведения такой политики. Нацистская верхушка до последнего надеялась заполучить Англию в союзники, а не достигнув желаемого, старалась, как минимум, держать ее на расстоянии. Только когда гитлеровцы окончательно утратили надежду на победу, любимую фюрером Британию все же атаковали.

Ученый из СС

Все, кто интересовался историей Второй мировой войны, наверняка слышали, что в 1944–1945 годах Лондон бомбили ракетами «Фау-2». При этом мало кто знает, что их создатель, член НСДАП с 1937 года, штурмбаннфюрер СС Вернер фон Браун после войны с успехом работал на американцев. Его даже называют «отцом американской космической программы», хотя первоочередной задачей его работы было создание ракет-носителей для ядерных боеголовок. Вспоминал ли фон Браун, выезжая на сияющем «Кадиллаке» из отличного домика в американском пригороде, как ковал вундерваффе для победы нацизма? Наверняка вспоминал. Но никому не известно, в какие цвета эти воспоминания были окрашены на самом деле.

Стоит добавить, что при строительстве ракет «Фау-2» использовался рабский труд узников концлагерей. По оценкам европейских экспертов на этом производстве умерло больше людей, чем погибло от применения самой ракеты в качестве оружия.

Фон Браун – самая известная фигура, за его спиной десятки менее ярких примеров. В США даже была развернута специальная программа по переселению ученых из нацистской Германии, известная миру как операция «Скрепка». Бывшие союзники не гнушались привлекать на свою сторону настоящих монстров, благо те разделяли их идеи о превосходстве одних рас и наций над другими.

Биологическое оружие

Одним из них был микробиолог и генерал японской армии Исии Сиро, руководивший бесчеловечными опытами над военнопленными и гражданским населением. В 1936 году рядом с китайским Харбином японцы построили секретную базу, на которой работал исследовательский центр под названием «Отряд 731». Там разрабатывалось биологическое оружие и проводились эксперименты, достойные «ангела смерти» из Освенцима доктора Менгеле.

Исии Сиро предложил руководству создать бактериологическое оружие, чтобы Япония, бедная природными ресурсами, могла уравнять шансы в войне с индустриально развитыми странами. Ему приписывают создание «чумной бомбы», керамический корпус которой был заполнен инфицированными блохами. Бомба взрывалась на высоте 50-100 метров над поверхностью, что обеспечивало максимально широкое заражение местности. В «Отряде 731» велись опыты по заражению людей бактериями чумы, сибирской язвы, холеры, тифа и другими патогенами, шла работа по усилению вирулентности этих заболеваний и повышению их летальности.

Опыты ставились с поистине восточной изощренностью. Зараженных людей заживо препарировали на разных стадиях болезни, накачивали химическими реагентами, морили голодом. В качестве подопытных кроме прочих использовались советские военнопленные из числа узников концлагеря «Хогоин».

В августе 1945 года Советский Союз за две недели разгромил пятимиллионную Квантунскую армию, положив конец Второй мировой войне и экспериментам «Отряда 731». Здесь отметим прискорбный факт – мировая историография быстро замяла эту победу, подав капитуляцию германского сателлита как достижение США.

В реальности отнюдь не атомная бомбардировка Хиросимы и Нагасаки поставила финальную точку в крупнейшем военном конфликте в истории человечества. Американцы быстро поняли ограниченную эффективность ядерного оружия в горной местности и не стесняясь называли его применение скорее актом устрашения, нежели реальным средством уничтожения боеспособных соединений.

На тот момент Япония все еще располагала крупными воинскими контингентами и была готова продолжать войну. Лишь разгром нашими войсками Квантунской армии заставил ее капитулировать.

Затем повторился западноевропейский сценарий. В Токио был устроен большой судебный процесс, подобный Нюрнбергскому, однако Исии Сиро, благодаря помощи американцев, сумел его избежать. Это весьма иронично, ведь последней масштабной инициативой «ученого» была разработанная в марте 1945 года операция «Цветение вишни в ночное время», предполагавшая заражение Западного побережья США чумными блохами.

Вишня не зацвела, а Исии Сиро, прихватив документацию «Отряда 731», поступил на службу к американцам. Правда, в отличие от сумрачного тевтонского гения фон Брауна заметных успехов у нового работодателя он не достиг, показав себя заурядным садистом.

Паталогическая преемственность

Исследуя культуру и историю Западной Европы и США, мы узнаем, что идеи расового превосходства и захвата территорий, уничтожения «дикарей» во имя новых господ родились отнюдь не в нацистской Германии. Там они лишь трансформировались на свой самобытный лад да получили перчинку безумия от обличенных властью фанатиков. В те времена такой подход считался мейнстримом государственной мысли, его открыто декларировали с высоких трибун, ведь это удобное оправдание для любых зверств. Гитлер и его клика скомпрометировали риторику, но, кажется, не суть концепции. Элиты достаточно консервативны по своей природе, смена культурной парадигмы в правящих кругах зачастую возможна лишь со сменой самих этих кругов. Может быть, в этом и кроется причина терпимости западных лидеров к разного рода фашистским манифестациям сегодняшних дней. Историческая преемственность так и не была разорвана, несмотря на весь ужас Второй мировой войны. Едва отгремели победные салюты, бывшие союзники начали точить штыки и формировать коалицию.

Стратегическая задача НАТО не изменилась со дня основания альянса, это противостояние с Россией. Неудивительно, что для этих целей некогда вербовались пособники фашистского режима, неудивительно, что сегодня нацисты стали в авангарде антироссийской политики, ведь они чувствуют надежный тыл.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру