Игорь Руденя рассказал о главных темах недели и главных задачах года

Активная молодежь, большая семья и мост в будущее

Игорь Руденя рассказал о главных темах недели и главных задачах года
Фото: ПТО

Вечером Татьянина дня глава Тверской губернии Игорь Руденя вновь пришел в гости ко всем тверитянам, в чьих домах загораются голубые экраны телевизора – этого все еще главного информатора сегодняшнего дня. Речь, конечно, о традиционном прямом эфире, где, отвечая на вопросы ведущей Ирины Швагер, областной руководитель обозначил основные задачи, которые ставит перед нашим регионом наступивший год.

Шлифуем эту поддержку

Телевизионное выступление состоялось 25 января, и этот день не всегда носил имя святой мученицы Татианы Римской. Второе, более древнее, название праздника – Бабий кут. На Руси так назывался угол у печи, где находились предметы домашней утвари и где хозяйка проводила много времени. Это место также называлось солнышком. В честь этого на Татьянин день «большуха» (старшая хозяйка в семье) пекла каравай, символизирующий солнце. Она же доставала его из печи и, дав хлебу остыть, делила между членами семьи. Каждому должен был достаться хотя бы кусочек.

По народным приметам, 25 января нельзя отказывать в помощи – каждый акт доброты в отношении других становится источником удачи. Еще в этот день не надо выбрасывать крошки – лучше отдать их птицам, это улучшит ваше материальное положение. Студентам не стоит выносить мусор и предметы из своей комнаты – сохранение обстановки вокруг себя способствует сохранению знаний, полученных в процессе учебы. Кроме того, в Бабий кут (так этот день назывался в Древней Руси) нельзя ругаться, а особенно ругать детей.

И наоборот, 25 января дозволяется стричь волосы и ногти, стирать, мыться, работать и жениться. Помимо прочего, Татьянин день – еще и традиционное время, чтобы погадать на учебу, на суженого, на будущее и так далее. Однако зрителям телеканала «Россия 24» в Твери повезло куда больше: вместо какой-то сомнительной гадалки они получили возможность узнать о своем будущем и будущем всего Верхневолжья, что называется, из первых рук, от главы региона.

Губернатор начал с темы федерального масштаба. На этой неделе Президентом России дан старт Году семьи в России. Как отметил Игорь Руденя, торжества запланированы и в Тверской области. Так, официальное открытие Года семьи в Верхневолжье намечено на февраль, но уже 27 января в Государственном Кремлевском дворце пройдет показ семейного спектакля «Жар-птица» от тверской студии «Теремок», в котором будет отдано должное традиционным ценностям жителей России. Спектакль должен стать прелюдией к Году семьи, и после столичного показа представление еще раз покажут на сцене Тверского драмтеатра для всех желающих тверитян, а потом организуют турне по области.

Но главное в том, что теперь законодательно закреплен статус многодетной семьи, определена единая правовая платформа для формирования универсального стандарта поддержки. Статус многодетной семьи продлен на два года, то есть семья не перестает считаться таковой, едва старший ребенок достигнет совершеннолетия. Это очень важный момент, ведь пересечение определенной возрастной границы не означает автоматическое обретение самостоятельности и финансовой независимости, семья все еще вкладывает ресурсы в ребенка, пока тот получает образование. Следовательно, семье нужно оказывать поддержку в этот период.

- Год семьи – это общее направление работы всех субъектов, территорий, всех граждан страны для того, чтобы укрепить Россию главным, – сделал акцент на событии Игорь Руденя.

Кроме того, губернатор в чрезвычайно аккуратной форме прокомментировал введение новых мер поддержки в том ключе, что ряд таких мер на территории Верхневолжья был введен раньше, чем по всей стране. К примеру, это предоставление школьной формы для многодетных семей, а также горячее питание в школах. Принято и решение об освобождении многодетных семей от платы за вывоз коммунальных отходов.

- Мы «шлифуем» этот комплекс мер поддержки, есть еще над чем работать, – скромно отметил руководитель области, за годы руководства регионом отшлифовавший умение сыграть на опережение федеральных тенденций. Помимо этого, Игорь Руденя вновь поблагодарил российское руководство за помощь региону, благодаря которой область имеет «максимально стабильное экономическое развитие и динамику». Вдобавок губернатор как бы посоветовался с телезрителями об ускорении продвижения очереди многодетных на бесплатный автомобиль. Напомним, на такую меру региональной поддержки могут рассчитывать семьи с семью детьми, причем в очереди на семиместное авто скопились уже 40 семей. И глава региона ради ускорения продвижения очереди предложил снизить пассажироемкость бесплатных машин с 7 до 5 мест.

Ведь любые дороги дороги

Кстати, прямое отношение к вопросу демографии имеет строительство нового комплекса детской областной больницы и Западного моста. Если связь с детской больницей, где возводят уже третий этаж, понятна, то и Западный мост, выводящий транспортный поток на медицинский кластер в Заволжском районе, в том числе перинатальный центр, можно назвать мостом в будущее. Ведь что такое дети, как не наше будущее?

По словам Игоря Рудени, работа идет очень напряженно, но все, что обещали, будет реализовано. Глава региона искренне поблагодарил мостостроителей, которые уже «перешли Волгу», ведь темпы строительства на объекте не уступают мостам федерального значения, таким как на трассе М-11. Слова благодарности достались и смежникам, поставляющим на стройплощадку металлоконструкции: металлом Западный мост обеспечен в полной мере.

Как рассказал руководитель области, синхронно идут работы и на составных частях проекта Западного моста: это реконструкция путепровода через проспект Калинина в районе Комсомольской площади (вместо двух опор останется одна, что позволит расширить проезжую часть), путепровода через Октябрьскую железную дорогу, известного как Горбатый мост, и устройство выезда на трассу М-10 с улицы Фрунзе. В этой же связке находится продление т.н. Северного обхода Твери до Бежецкого шоссе и возможность выезда на трассу М-11 с улицы Паши Савельевой. Полноценное движение по ней должно открыться в июле. По словам губернатора, весь этот комплексный проект даст новое дыхание городской логистике.

Игорь Руденя обозначил планы дорожного строительства и на территории области, в первую очередь в ее северо-восточном и юго-западном регионах. В 2024 году планируется отремонтировать около 670 километров дорог в регионе – больше, чем в предыдущие годы. В том числе в этом году планируется выполнить большой объем работ по вылетным трассам из областного центра, начнется строительство въезда в Ржев от трассы М-9. Шоссе, ведущее из Московской области к Ржевскому мемориалу, на территории нашего региона получит по две полосы в каждом направлении. Также будет продолжено создание хорды, соединяющей трассы М-9, М-10 и М-11. Будут отремонтированы также дороги, связывающие Верхневолжье со Смоленской и Ярославской областями, основные проезды через Селижарово и Пено, сделаны подъезды к Нелидово, Западной Двине и селу Бурашево Калининского округа. По мнению тверского губернатора, полноценное функционирование автомагистрали М-11 поможет выровнять конкурентоспособность юго-запада и северо-востока Верхневолжья с его центральной частью.

В целом за последние восемь лет в регионе приведено в порядок почти 3,5 тысячи километров трасс. По утвержденным программам ремонта региональных, межмуниципальных и местных дорог, рассчитанным до 2028 года, в ближайшие 5 лет планируется привести в нормативное состояние еще около 3,3 тысячи километров дорожной сети. То есть темпы будут увеличены более чем в 1,5 раза. В их числе ускорится ремонт автодороги Спирово - Лукино - Бирючёво, по которой ходят школьные автобусы, о чем главу региона попросили жители Спирово.

Губернатор добавил, что в числе социальных объектов практически готовы к открытию две школы и современная поликлиника в микрорайонах Радужном и Южном. Об уровне учебных заведений достаточно сказать, что в каждой школе сделано по два бассейна – «лягушатник» для малышей плюс 25-метровый для скоростных заплывов. Открытия следует ожидать уже скоро, в первом квартале. В целом на разных стадиях строительства находится еще свыше 20 объектов в сферах здравоохранения, образования, спорта, социальной защиты и культуры. Благодаря федеральной поддержке, реализации профильных национальных проектов в Тверской области с 2019 года построено 27 новых социальных учреждений, в том числе 13 детских садов, три школы, три поликлиники и шесть спортивных центров.

Дети этого достойны

В Татьянин день, День российского студенчества, Игорь Руденя вместе с членом Совета Федерации Людмилой Скаковской, председателем областного Законодательного собрания Сергеем Голубевым и митрополитом Тверским и Кашинским Амвросием принял участие в первом Форуме тверского студенчества. Глава региона поделился впечатлениями от события, общения с его участниками.

- Самые позитивные впечатления. У нас очень хорошая молодежь: активная, целеустремленная и позитивная. На форуме работали интересные площадки. Мы убедились, что наша молодежь патриотична, сориентирована на свою страну, свои города и районы. Хотят, чтобы мы не просто развивали область, а дали им самим поучаствовать в этой работе, – подчеркнул губернатор. Глава региона пожелал молодежи равняться на тех земляков старших поколений, которые заслужили высочайшую награду государства – звание Героя Советского Союза и Героя Социалистического Труда, не достигнув и 30-летнего возраста.

Важный вопрос для будущих студентов – поступление в профессиональные учреждения и дальнейшее трудоустройство. Тема прозвучала в сегодняшнем прямом эфире. В частности, губернатор рассказал о новом направлении системы целевой подготовки специалистов, которая с прошлого года внедрена в медицинских колледжах области, – это механизм целевых договоров. В этом году опыт планируется распространить на сферу образования.

Активная и инициативная молодежь не заставила себя ждать и в телеэфире. К Игорю Рудене обратились учащиеся школы №38 из Пролетарского района Твери, которые попросили установить новый, современный школьный стадион. И со словами «Дети наши достойны этого!» Игорь Руденя поручил ответственным ведомствам решить этот важный для ребят вопрос уже до 1 сентября нынешнего года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру