В Торжке Путин дал оценку нашей культуре: где политика, а где философия

В Торжке Путин дал оценку нашей культуре: где политика, а где философия
Фото: сайт kremlin.ru

27 марта Президент России Владимир Путин посетил Тверскую область. Весьма примечательно, что это первый его рабочий визит в субъект РФ после выборов главы государства. Это говорит о многом, например, что президента в целом устраивает динамика развития региона и работа областной власти, что территория наша идет в фарватере федеральной политики, а значит, можно и в дальнейшем рассчитывать на поддержку центра. Это навскидку. Но, как и у любого значимого общественно-политического события, визит главы государства имеет несколько смысловых уровней, не всегда очевидных на первый взгляд. Давайте проследим маршрут Владимира Путина, рассмотрим главные темы, поднятые на встречах, и поймем, какие выводы стоит сделать из всего этого.

Почему культура

Главной точкой визита президента стал Торжок – старинный город с богатым культурным наследием. Здесь прошла встреча Владимира Путина с работниками культуры Тверской области. Служители муз вели беседу на высшем уровне – кроме Владимира Путина и губернатора Игоря Рудени присутствовали министр культуры РФ Ольга Любимова и полпред президента в ЦФО Игорь Щёголев.

Значит, не стыдно показать высоким гостям нашу культурную жизнь, что, конечно, говорит об успехах профильного областного министерства, созданного по инициативе губернатора. Возглавляет министерство актриса кино и театра, по совместительству талантливый администратор, Ксения Лаврова-Глинка. Именно с ее приходом связывают масштабные и глубокие перемены, которые сейчас происходят в культуре Тверской области.

Полагаем, для других ведомств и министерств это сигнал подтянуться и повысить планку.

Одной из главных тем встречи президента и работников культуры стало повышение престижа профессии.

Владимир Путин выразился емко и максимально понятно:

- Культура - это духовный каркас всего народа, который идентичность нашу поддерживает и играет очень важную роль особенно в переломные, сложные и даже трагические моменты отечественной истории. Потому что силу придает народу, каждому конкретному человеку. Хотел бы поблагодарить всех, кто работает на этой ниве. Эта работа - повторяю еще раз, это не пустые слова, – создает основу, морально-нравственную базу существования народа.

Таким образом, президент обозначил приоритет, показал норму, на которую нужно ориентироваться как самим работникам культуры, так и всем, на кого возложена обязанность создать для них необходимые условия.

В этом направлении региональная и федеральная политика вновь идут рука об руку. Мы не раз писали о масштабных ремонтах и обновлении материальной базы культурных учреждений, которые проводит областная власть. Так, благодаря нацпроекту «Культура» в Тверской области за 2019 – 2023 годы было отремонтировано и переоснащено более 500 учреждений отрасли. Согласитесь, немало.

Нужные решения

На встрече затронули и такую тему, как сохранение объектов культурного наследия. Напомним, что в послании Федеральному Собранию глава государства сообщил, что Тверская область станет одним из пилотных регионов для воплощения программы по сохранению памятников истории и культуры. Ведь в Верхневолжье самое большое количество таких памятников по сравнению с другими регионами Центральной России – порядка 10 тысяч.

Важной составляющей является сохранение усадебной культуры.

Так, например, Всероссийский историко-этнографический музей займется возрождением шедевра мировой архитектуры усадьбы «Знаменское-Раёк». Проект рассчитан на пять лет. Напомним, что усадьба построена гениальным зодчим Николаем Александровичем Львовым и является истинным шедевром мировой архитектуры, а также лучшим образцом русского палладианства. Глава государства поддержал идею создания большого музейного комплекса на территории усадьбы и дал поручение по реализации проекта.

Глава государства, наверно, впервые делает такой явный акцент на развитии не столичного города региона, а «малой территории». И это тоже сигнал – нужно подтягивать города если не к московскому уровню, то к базовому стандарту комфорта и благоустройства. А в исторических поселениях, к каковым относится Торжок, понятия городская среда и культурное наследие во многом тождественны.

В Торжке президент осмотрел выставочный комплекс «Музейные ряды» Всероссийского историко-этнографического музея (ВИЭМ). Созданный в 1988 году по инициативе академика Дмитрия Лихачева музей располагается в историческом центре города. Его фонды включают 35 коллекций и насчитывают свыше 62 тысяч единиц хранения. В этом году стартует масштабная реставрация музея, которую планируется завершить до 2026 года. Для главы государства провели эксклюзивную экскурсию. Заведующий научно-экспозиционным отделом ВИЭМ, один из лучших экскурсоводов региона Георгий Семенюк рассказал про памятники древнерусской письменности и образцы вооружений, а также предметы ремесла и быта жителей Торжка XI–XVII веков.

Пообщался президент и с людьми на улице. Его горячо приветствовали, жали руку, просили дать автограф, что он, кстати, охотно сделал. Можно сравнить его визит с приездом знаменитости, настоящей суперзвезды, но ведь Путин и есть суперзвезда, главная знаменитость нашей страны. У многих в руках были брошюрки с надписью «Родом Тверские» и изображением Владимира Путина на фоне резных наличников - как известно, отец и мать президента родились и выросли в тверских деревнях.

Президент словно говорит нам – время вернуться к своим корням, вспомнить, кто мы и откуда. Этот вектор общественной мысли обретает все более четкие формы и как нельзя лучше укладывается в концепцию, обозначенную Владимиром Путиным в Послании Федеральному Собранию.

Здесь отдельного упоминания стоит факт, что до 2025 года стартует анонсированная президентом программа «Земский работник культуры», которая обеспечит материальную поддержку специалистов, приехавших работать в малые поселения. Аналогичные программы «Земский доктор» и «Земский учитель» успели хорошо зарекомендовать себя на тверской земле.

Президент и губернатор

В этот же день президент провел рабочую встречу с губернатором Тверской области Игорем Руденей. Глава региона поблагодарил Владимира Путина за поддержку Верхневолжья, а тот в свою очередь положительно отозвался о наших успехах на ниве импортозамещения и вклада в технологическую независимость государства. Кстати, промышленное производство в нашем регионе растет больше, чем в среднем по стране.

Игорь Руденя особенно отметил значимый для машиностроения и совершенствования инфраструктуры Тверской области проект строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва – Санкт-Петербург, которая будет проходить через регион. О старте проекта Владимир Путин также говорил в Послании Федеральному Собранию РФ.

- Сейчас мы с нетерпением ожидаем строительства высокоскоростной железной дороги, потому что это даст новый импульс ВРП. Это и строительство самой трассы, мостовых переходов, инженерных сооружений, и мы надеемся, что наши группы предприятий примут участие в разработке и строительстве нового высокоскоростного подвижного состава, – подчеркнул Игорь Руденя.

Губернатор сделал также акцент на помощи федерального центра при создании экономической зоны «Эммаусс». Это обеспечит новый этап развития Тверской области. В том числе – в импортозамещении. Так, на территории ОЭЗ «Эммаусс» будет развернуто производство канатных дорог и их компонентов, которые ранее поставлялись из-за рубежа. А все потому, что Тверская область – привлекательный регион для инвесторов. Благодаря этому удалось создать более девяти тысяч рабочих мест для жителей региона.

В кратком деловом отчете глава региона сообщил, что на сегодняшний день в Тверской области развиваются деревообрабатывающие предприятия, пищевая промышленность, производство компьютеров и электрооборудования. В сфере занятости населения ключевые достижения Верхневолжья – рост средней заработной платы и рекордно низкий уровень безработицы. Создание новых высокотехнологичных рабочих мест позволяет нам не просто удерживать молодежь, работоспособное население, но и заниматься демографией. Потому что если у тебя есть работа, если сейчас активно развивается территория, то дальше уже можно заниматься главным, ключевым вопросом нашего государства – это демографическая политика, сказал Игорь Руденя.

Одной из тем стало развитие Торжка. Как отметил Игорь Руденя, это не только исторический, но и промышленный город. Здесь работают предприятия по деревообработке, изготовлению смазочных материалов, производственная площадка Тверского вагоностроительного завода. В связи с развитием производств по историческому центру города идет большой поток грузового транспорта. Губернатор обратился к Владимиру Путину за содействием в строительстве объездной дороги вокруг Торжка.

По реакции президента было понятно, что за развитие и положение в нашем регионе он спокоен. И, как всегда, готов поддержать в новых и перспективных начинаниях.

В завершение своего визита Владимир Путин также в Торжке посетил 344 Центр боевого применения и переучивания летного состава, осмотрел образцы военной летной техники, авиационные средства поражения и тренажеры, а также пообщался с военными летчиками, проходящими подготовку в Центре.

Президент высоко оценил заслуги российской боевой авиации, выполняющей задачи специальной военной операции, и поблагодарил военнослужащих за их мужество и профессионализм.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру