О прославленном заводе в Тверской области остались лишь яркие воспоминания

О прославленном заводе в Тверской области остались лишь яркие воспоминания

Нетускнеющая палитра красок плюс изящество форм – вот характерные черты продукции вышневолоцкого стекольного завода «Красный май». Когда-то калининские школьники на экскурсиях в Москве очень гордились, попав на Красную площадь, что именно в Верхневолжье делают рубиновое стекло для звезд, сияющих над Кремлем.

И не только над Кремлем: мемориал русско-болгарской дружбы на Шипке, Дом правительства в Софии, московская консерватория освещаются светильниками, прошедшими через умелые руки вышневолоцких стекловаров. Уровень их мастерства по выполнению самых ответственных заказов был оценен орденом Трудового Красного Знамени, которого завод удостоился в 1980 году. Кроме того, декоративные работы художников предприятия регулярно завоевывали призы на выставках в Брюсселе, Нью-Йорке, Монреале, Париже, Лондоне, Осаке. Это был период зрелого расцвета «Красного мая», и кто бы мог тогда подумать, что существовать поистине уникальному предприятию осталось каких-то 20 лет…

А начиналась его история в 1859 году, когда в селе Ключино московский коммерсант Самарин основал химический завод. В 1873 году вышневолоцкий купец Болотин приобрел этот завод и на его базе основал стекольное производство. Сначала выпускались простая столовая и аптекарская посуда, керосиновые лампы и абажуры. Но потом на завод сумели переманить опытнейшего и талантливого стекловара Василия Векшина, который знал секрет составления шихты для варки цветного стекла, и ассортимент сразу расширился. Изделия завоевали золотую и серебряную медали на Всероссийских художественно-промышленных выставках 1882 и 1886 годов в Москве и Нижнем Новгороде.

«Красным маем» завод стал называться 95 лет назад, в 1923 году. При Советской власти производилось ламповое, оконное стекло и посуда. В 30-е годы был выполнен заказ на светильники для московского метро. А во время войны предприятие перешло на техническое стекло для авиации, флота и медицины, семафоры, светофоры, аккумуляторные емкости. В 1944 году поступил правительственный заказ на звезды для башен Кремля, точнее, на создание рубинового стекла для их изготовления. С этой главной в своей истории задачей завод справился уже после войны, в 1946 году. За эту заслугу предприятию было вручено на вечное хранение Красное знамя ВЦСПС и Наркомата легкой промышленности.

И вновь завод вернулся к мирной продукции. В 50-60-е годы здесь выпускались изделия из цветного стекла, раскрашенные золотом, люстрой, силикатными красками. Появился и хрусталь. Затем «Красный май» открыл новую нишу, начав работать с сульфидно-цинковым стеклом, прозванным «русским чудом» за неисчерпаемое богатство оттенков. А в 1974 году в связи с реконструкцией Красной площади еще раз успешно выполнил правительственный заказ на рубиновое стекло для звезд Кремля.

Стеклозавод «Красный май» закрылся в 2001 году. Но заводчане сумели собрать и сохранить коллекцию своего творчества от старых мастеров времен купца Болотина до современных художников, экспонатами которой полюбовались участники экспедиции #народныйпутеводитель. Ее и сейчас можно увидеть в Вышнем Волочке по адресу: улица Муслима Магомаева, 17, 2-й этаж.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 25 июля 2018

Заголовок в газете: От Осаки до Монреаля

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру