Лечения артрита и болезней суставов

Воспаление и боль в суставах чаще всего вызваны различными видами артрита, которых в медицине насчитывается около сотни.

Результатом разрушительных процессов в структуре сустава становится раздражение нервных окончаний, покраснение и отек. Подобные проявления возникают и как следствие аутоиммунных, инфекционных, обменных и опухолевых заболеваний в организме. Такое многообразие состояний, сопровождающихся болью и скованностью в суставах, требует выяснения первопричины недуга для выбора правильной тактики лечения.

Терапия большинства типов артритов направлена, в первую очередь, на снятие воспаления и устранение болевого синдрома. С этой задачей успешно справляются нестероидные противовоспалительные средства, облегчающие состояние больного в период обострения хронических заболеваний. Препараты обладают сильным обезболивающим эффектом и быстро купируют острую первичную боль, но прием НПВС ограничен несколькими днями из-за риска развития осложнений со стороны органов ЖКТ. Медикаментозное лечение включает в себя постановку внутрисуставных инъекций и блокад, прием хондропротекторов и миорелаксантов, локальное воздействие на суставы согревающими компрессами из обезболивающих мазей и растворов.

После того, как удается остановить воспалительный процесс и устранить сильные болевые ощущения, пациенту назначается восстановительный курс из физиопроцедур и упражнений ЛФК. К наиболее действенным процедурам относятся:

* воздействие лазером, ультразвуком, магнитным и электрическим полем;

* ударно-волновая и резонансно-волновая терапия;

* мануальная терапия и массаж;

* плавание, лечебная гимнастика, занятия на тренажерах.

В качестве вспомогательной терапии хорошо зарекомендовали себя народные средства и нетрадиционные методы лечения: гомеопатия, рефлексотерапия, лечение пчелами и пиявками, грязевые и соляные ванны. Такие мероприятия улучшают кровоснабжение и подвижность сустава, выводят токсины, снимают мышечный спазм и помогают расслабиться. Немаловажное значение имеет использование различных ортопедических приспособлений, поддержание здорового образа жизни и соблюдение специальной диеты.

Ломота в суставе, обусловленная вирусной или бактериальной инфекцией, может пройти через несколько дней без разрушительных последствий для сустава, но в тяжелых случаях, не обойтись без антибиотиков и хирургического вмешательства. Операция, как правило, предполагает полную или частичную замену больного сустава искусственным эндопротезом.

Продолжительная и интенсивная боль в суставах, как предвестник или симптомом заболевания, обязательно должна стать причиной для медицинского обследования, чтобы не допустить развития опасных осложнений. Многие виды артритов, вызванные дегенеративными изменениями и сбоями в иммунной системе организма, нельзя вылечить полностью, но своевременно принятые меры позволяют уменьшить боль и притормозить прогрессирование болезни.

На правах рекламы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру