Торжку Тверской области вернут исторический облик

Торжку Тверской области вернут исторический облик
фото: tonkosti.ru

Министерство культуры Российской Федерации подтвердило совместные планы ведомства и Нового банка развития БРИКС по началу программы восстановления центров малых исторических городов в 2019 году. Как сообщает «Коммерсантъ», реставрация памятников и инфраструктуры пройдет и в городе Торжок Тверской области.

Отмечается, что программа рассчитана на 5-6 лет, а БРИКС выделит $220 миллионов на реализацию проекта «Сохранение и развитие малых исторических городов и поселений».

Новый банк развития БРИКС одобрил предоставление Торжку средств в объёме около 1,5 миллиардов рублей на реализацию проекта «больших инвестиций». С учётом всех ассигнований (федеральных, региональных и муниципальных) общий объём финансирования составит порядка 2 миллиардов рублей. В Торжке пройдёт реконструкция и благоустройство комплекса Путевого дворца, старинного сквера «Городской бульвар», площади Революции, Тверецкой набережной и других объектов.

- Торжок – это город с огромной историей., который имеет большой туристический и промышленный потенциал, нуждается в новой серьёзной динамике развития, для которой необходима слаженная системная работа исполнительной и законодательной власти. Наша задача – провести комплексное развитие города, - отмечает губернатор Тверской области Игорь Руденя.

Напомним, что 27 июля был избран новый глава города Торжка - Александр Меньщиков, до этого занимавший должность заместителя председателя Правительства Тверской области.

Кроме того, в Торжке будут реализованы и другие программы по реставрации объектов исторического наследия. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру